Четыре квеста, обновлённые анимации и миллион копий — ZA/UM рассказала о работе над Disco Elysium The Final Cut
Четыре квеста, обновлённые анимации и миллион копий — ZA/UM рассказала о работе над Disco Elysium The Final Cut
18K18K открытий
11 репост

Озвучка в играх сложный вопрос. Сейчас её принято считать чем то само собой "разумеющимся", но лично я считаю что она нужна не везде. 
Наверно есть люди которые прям все слушают, и не читают сабы. Но я как то привык к субтитрам. Это как минимум быстрей. зачастую дочитываю фразу, и запускаю следующие еще до того  как герой закончит говорить, и это превращает диалог в фарс из отдельных слов и вздохов. 

для меня идеальным примером является зельда, все её критикуют за "отсутствие озвучки", а я только радовался этому.

короткий звук для эмоциональной окраски - текст - повторить. 
А полноценная озвучка становиться сигналом чего то важного, и мининаградой 

Ответить

В Зельде очень мало диалогов, поэтому отсутствие озвучки на мой взгляд походит на халтуру. В DE их напротив чрезмерное количество. И честно говоря, не думаю, что полноценная озвучка в этом случае - однозначный плюс. Ведь большинство игроков, полагаю, всё равно предпочтут их прокликивать после того как глаза пробежались по тексту, не дожидаясь покуда их дочитает актёр, а значит, актёрская речь будет только отвлекать и сбивать с мысли, особенно англоговорящих. К тому же не слишком приятно слышать как эта самая речь постоянно прерывается на полуслове.

Ответить

Из-за озвучки главных героев в том же масс эффекте по сути появилась уебищное колесо диалогов, когда ты нажимаешь на ответ, но твой перс говорит не то, что ты ожидал. 

Ответить

 А полноценная озвучка становиться сигналом чего то важного, и мининаградой Да. В DE можно торчать возле телефонного автомата и набирать номера. Первые несколько будут молчаливыми, без озвучки, а потом тебе ответят *голосом* — и моментально понимаешь, что это уже не просто проходные приколы пошли.

Ответить

То же самое хотел написать.
Я вообще на слух плохо воспринимаю, а прочитать реплики в 2-3 строки могу без проблем даже во время погони. Все диалоги привык спокойно проматывать... и споткнулся на Киберпанке, где почему-то одной кнопкой проматывается и отдельная реплика, и необязательная катсцена со всем диалогом вместе. А обязательная - никак, сиди, слушай.

Ответить