Видео: как механики прогрессии углубляют геймплей

Прогрессию вводят почти в каждую игру, но не всегда уместно.

1.7K1.7K открытий

Обиднее всего, что любители прогрессий и крафтинга шмоток считают это основными признаками РПГ,а создатели игр только и рады добавить РПГ тэг себе чтобы поднять продажи.
для разнообразия поиграл бы с удовольствием в игру где по факту и по сюжету нет прогрессии, или даже есть деградация (допустим персонаж стареет или заболевает и постепенно теряет навыки).

Ответить

Про деградацию отлично подойдёт стратегия Crusader Kings 2, где у твоих подопечных со временем (из-за болезни или старости) появляются отрицательные перки, которые ухудшают характеристики персонажа.

Ответить

Не совсем рпг, но все же.
В Fight Night'ах боец со временем стареет. В 35 перестает получать бонусы от тренировок, а в 38 начинает постепенно терять статы (при интенсивных или агрессивных тренировках еще и в ускоренном темпе). Становится визуально толще, медленнее, менее выносливым, получает больше урона и его становится легче вырубить. Игра не заставляет завершать карьеру, но после 45 выиграть становится практически невозможно(я максимум до 50 дотягивал). В последних частях, если будет серия поражений тренер будет говорить о выходе на пенсию, а при слишком длинной серии автоматически завершит карьеру. И если есть противостояние с другим бойцом и достигнут возраст выхода на пенсию, получаешь приглашение на последний бой, независимо от результата боя карьера автоматически завершается (если соглашаешся на него).

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить