Mafia II - 9 лет спустя

Когда вышла Mafia 2, игровое сообщество, мягко говоря, впало в ступор. Её ругали почти за всё: от сюжета до пустых и ненужных механик. Но давайте попробуем разобраться, что к чему.

Mafia II - 9 лет спустя
33 показа
18K18K открытий

Мир игры фантастически красив и сегодня. Я имею в виду и графику, и дизайн локаций, и то, с какой скрупулёзностью подошли разработчики к детализации объектов. Было изумлён, насколько постарались авторы, сделав тот же город не только зимним, но и летним. На этом достоинства заканчиваются.

Шутерная часть - средняя. Никаких особенностей, которые бы подчёркивали её механику, я не заметил. И, что самое удивительное, воевать приходилось не часто. Возможно, разработчики понимали бич своей игры и старались минимизировать боевую активность.

Сюжет отвратительный. Не стану сравнивать с первой частью, поскольку это один из шедевров игровой индустрии, но вторая часть просто сценарная дрянь. Главный герой Кличко. Абсолютно тупорылый, пробитый на всю голову селюк. Всю игру бегает на побегушках, естественным образом попадает в тюрьму, выходит из неё, но остаётся таким же бараном и продолжает участь шестёрки. Это фиаско, братан!
В конце, правда, там ему предлагают "вступить в семью" или типа того, но это уже сценарный дебилизм.

Через силу прошёл игру и больше к ней никогда не возвращался.

Ответить

Не знаю, в каком месте игра поражает графикой. Уже на релизе мыльные текстуры резали глаза , а пропадающие на глазах фонарные столбы только вызывали разочарование. При этом детализации вообще не было как таковой. Улицы пустые: полторы мусорки и три гидранта. Если же проехаться на улицы, где по сюжету находиться не надо то всё еще хуже. Что де касается самих технологий , то тоже не особо много интересного. Тот же лод и подгрузка/выгрузка обьектов выполнена просто отвратительно. При этом, максимум, что можно заметить , сменив высокие настройки на низкие - уменьшенную дальность прорисовки теней.
Единственное , что достойно похвалы - физика автомобилей. Да и та выполнена не без косяков. Те же пикапы при попадании трупа в багажник так сильно проседают , будто там не человек , а второй такой же автомобиль.

Ответить