Бывшие разработчики BioWare обсуждают противоречивый финал Mass Effect 3

У разработчиков Mass Effect 3 довольно смешанные впечатления от финала именитой серии — как собственно и у фанатов, которые в нее играли. [внутри спойлеры к трилогии Mass Effect]

Бывшие разработчики BioWare обсуждают противоречивый финал Mass Effect 3
9.4K9.4K открытий

Пользуясь положением, напишу, что Mass Effect 3 - хорошая игра, до того момента пока дело не доходит до концовки :)

Ответить

Пользуясь положением, заявлю, что нет.

Игра превосходит предшественников по боевой системе и всем, что с ней связанно, но сильно слабее по самому важному для РПГ — заданиях. Побочные задания свелись до подслушивания разговоров на Цитадели и разговорах без режиссуры, а лор почти не развивался, хотя в двух предшествующих играх мир игр активно развивался и расширялся.

Короче, мне было уже не по себе и даже как-то уныло задолго до финала.

И когда первая волна игроков, включая меня, таки допрошла игру и полезла бугуртить про финалы, я в своём паблике отстаивал позицию, что стоит брать в расчёт всю игру целиком, ведь проблем там хватает. Но даже мой статус не позволял достаточно обратить внимание людей на другие про*бы разработчиков и отвлечь от радуги в конце — бугурт был слишком большим, люди зациклились на финале...

-

P.S. Ну а ещё мы знаем, что замысел у Карпишена был с самого начала и куда именно он вёл историю сейчас так же более чем известно. Замалчивание этого, очевидно, выгодно. А жаль.

Ответить

Если бы только финал был их единственной бедой.

Ответить

Вся история третьей части от начала и до конца построена на соплях, поэтому и вызывает положительные эмоции, но за ними фактически ничего нет. А финальное (или лучше анальное) «откровение» неудачно бросает вызов к этим соплям и поэтому основную идею решили упростить - потому что среднего игрока держат за дурака, и всякие там взрывающиеся звёзды это слишком сложно для него якобы и лучше сделать ставку на сопли - более надежно. К сожалению они недооценили тупость Мака Уолтерса, и ещё больше недооценили фанатов (и совсем не тех у кого главный вопрос «Лиара или Тали»)

Ответить

Мне концовка Mass Effect 3 чем-то неуловимо напоминает концовку саги книг Ведьмак. Что-то типо, думал Сапковский: "Бля, у меня идеи закончились, а надо как-то все завершить, да и серия подзадрала меня - просто всех поубиваю\пообрываю сюжетные линии вот и все". Вот как-то так, на отъебись и завершается Mass Effect как и Ведьмак.

Ответить

 Хорошая игра, и боссы интересные

Ответить