Аттракцион или новый язык искусства: Почему видеоигры не воспринимают всерьёз

Кинематограф признали самостоятельным видом искусства на тридцатом году жизни, видеоиграм на сегодняшний день — больше сорока. Почему этот вид искусства до сих пор считается “низким”, а попытка художественного осмысления видеоигры обречена на смешки и косые взгляды от томных интеллектуалок в роговых очках?

Аттракцион или новый язык искусства: Почему видеоигры не воспринимают всерьёз
11 показ
9.6K9.6K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

а кинчик тут слабее.Не сказал бы. Это просто разные медиа, с разными приоритетными инструментами. Ведьмак, именно как игра, очень и очень спорен. У него сильная кинематографическая часть, персы, диалоги, сюжеты, режиссура, мир... Все то, что можно было бы реализовать через сериал. Единственное что ставит его выше сериала, это интерактивные диалоги. От игрока-зрителя зависит чем в итоге все закончится, да. Но это не значит, что сериал сильно хуже справился бы без этого интерактива в диалогах.
Геймплей прокачка, и экономика - собственно то что и определяет ведьмак как игру, откровенно слабая сторона сего произведения. От чего он не перестает быть искусством, но очень слабо подходит под пример определения "игры как искусство". И с этой задачей большинство игр, претендующих на звание "искусство", не справляется. Ибо многие до сих пор делают игры, используя в приоритете методы подачи идеи позаимствованные у кино. Игнорируя при этом все преимущества игры как медиа.
В этом плане пока что доминируют всякие инди. У которых нет денег на дорогие синематики и расписывания тонн диалогов, и они изворачиваются повествованием через геймплей. Как например Лукас Поуп.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить