Аттракцион или новый язык искусства: Почему видеоигры не воспринимают всерьёз

Кинематограф признали самостоятельным видом искусства на тридцатом году жизни, видеоиграм на сегодняшний день — больше сорока. Почему этот вид искусства до сих пор считается “низким”, а попытка художественного осмысления видеоигры обречена на смешки и косые взгляды от томных интеллектуалок в роговых очках?

Аттракцион или новый язык искусства: Почему видеоигры не воспринимают всерьёз
11 показ
9.7K9.7K открытий

Интересная тема. Я бы порекомендовал присмотреться к работам Йоко Таро, если ещё не. Его Nier Automata, на мой взгляд, максимально близко подобралась к тому, чтобы, используя именно язык игр (более того, успевая ещё и деконструировать многие привычные средства этого медиа), обратить его в гибкий инструмент для передачи идеи. Это тот случай, когда вне игры как медиа и без использования языка игр авторский замысел реализовать было бы невозможно.
И я бы поставил на то, что следующая часть этой франшизы (которая, по слухам, уже разрабатывается и получила от издателя большое финансирование, а значит по меркам индустрии будет полноценным AAA) как раз может стать «Броненосцем Потёмкиным» от мира видеоигр. Если не единолично, то точно не без существенного в это вклада.

Ответить

Звучит интригующе.

Ответить