Шутер Star Wars: Republic Commando выйдет на PS4, PS5 и Nintendo Switch 6 апреля
Шутер Star Wars: Republic Commando выйдет на PS4, PS5 и Nintendo Switch 6 апреля
13K13K открытий
22 репоста

Сейчас будет очень субъективно, но Republic Commando слишком переоценена игроками. Прошёл вот недавно. Естественно, что никаких ностальгических чувств я не испытываю.

Первое, что не понравилось — отвратительный левел-дизайн, состоящий из скучных одинаковых коридоров. Даже в первом Halo не так всё плохо было. Это вдвойне странно выглядит, учитывая, что в игре движок Unreal Engine 2, который может в впечатляющие уровни. С музыкой тоже происходит какая-то нелепица. То у нас играет великолепный хор на мандалорском (к концу игры он чуток надоест), то музыка из классических эпизодов, при прослушивании которой совсем не вспоминается эпоха клонических войн. 

Ну, а во вторых — геймплей:
* Интеллект противников, который находится в зачаточном состоянии. Прут как танки, страдают болезнью штормтруппера
* Постоянный и наглый респаун. Иногда его даже не прикрывают — противники появляются прямо из воздуха (хорошо видно в каньонах)
* Не оружие, а слабые пукалки. Даже на рядовых противников зачастую уходит больше половины обоимы!

Серо, скучно, однообразно. Ладно, слабые места геймплея ещё как-то можно стерпеть ради качественного сюжета. Только его нет. В игре всего три главы т.е миссии: освобождение Геонезиса (Атака Клонов), освобождение захваченного корабля и Кашиик. Интересные диалоги? Захватывающие сцены? Всю игру вы только и делаете, что пытаетесь остановить волны респауна. Да, некоторые клоны харазматичны и смешны, но они лишь капля мёда в бочке дегтя. Тут даже нет адекватной концовки, только нелепый клиффхэнгер с намёком на продолжение, которое не выйдет. Все ваши старания на Кашиике ради НИЧЕГО. Ради пафосного клиффхэнгера с превозмоганиями.

В 2005 году шутер отлично заходил в преддверии выхода третьего эпизода. Проверку временем не выдержал. Сейчас это ископаемое, хорошая реклама третьего фильма. Есть игры, в которые даже через 25 лет отлично играется. Увы, это не тот случай. Простите, если кого-то задел, но не понимаю культовость этой игры.

Номад был прав ещё в 2005 (а я ему не верил)

Ответить

Поиграл в финал фентези 7 оригинальную. Чёт херня какая то. Персонажи клишированные. Боевка уныленькая. Проверку временем не выдержала, мда..
В принципе такая же аналогия .

Ответить

Вся суть не в переоцененности,а в том что аналогов то нету,как ни крути. Стандартные шутеры по ЗВ закончились на Jedi Knight,а побегушки с лазерными дубинками вызывают небольшую зевоту)
Republic Commando хорош тем что ты ощущаешь себя безликим юнитом среди сонм таких же сотоварищей и все таки это COD в мире ЗВ.

Ответить

Вот согласен, на днях начинал проходить и дальше второй миссии не осилил. Есть хорошие моменты, вроде написанной к игре музыке или приятной мелочи в виде интерфейса-шлема, но на этом так-то всё. Однако след в культуре оставила. Вышел продукт своего времени, в который сейчас трудно играть. Жаль, что эта игра особого развития не получила, ибо из ЗВ можно сделать качественный шутер

Ответить