Mass Effect Retrospective — Ретроспектива Mass Effect. Главы 49-50

Перевод серии статей Шеймуса Янга о трилогии Mass Effect. Финальный выпуск.

Mass Effect Retrospective — Ретроспектива Mass Effect. Главы 49-50
9797 показов
12K12K открытий
66 репостов

Ещё пару мыслей.
Ну нельзя сравнивать книги и игры. Как можно сравнивать Толкина и условного Карпишина (при всём уважении)? Повествование игровых сценаристов нужно адаптировать под игровые задачи: перестрелки, прокачку, исследования и т. д. Если уж надо сравнить с книгой, возьми "Двадцать лет спустя" Дюма, например. Там полно нестыковок, а от книги при этом не оторваться. 

Ответить

Тут ещё проблема не только в адаптации. Давайте называть вещи своими именами) В играх к сюжету по-прежнему относятся по остаточному принципу, даже в таких первоклассных, как МЕ. Типа - лор продумаем, расы, планеты, а остальное само приложится. Потому что действительно первоклассные нарраторы в игры идут довольно редко. Мне нравится Карпишин, с удовольствием читал его книги по ЗВ, но даже в этой парадигме они сильно уступали тому же Стоверу в плане чисто литературного мастерства. Писатель он, что называется, крепкий середняк с уклоном в посредственность, если честно.

Я ещё при прохождении первой части орал с того, как неуклюже обставили расследование против Сарена: объявляют вне закона на основании левой аудиозаписи, которую принес явно ненавидящий его Шепард. На аудиозаписи коротенькое сообщение: "На Иден Прайм мы одержали крупную победу". ДА ОН ЖЕ ПРЕДАТЕЛЬ! ВЫГНАТЬ ЕГО ИЗ СПЕКТРОВ, ВЫПИСАТЬ ЕГО ИЗ НЕГРОВ!

Если бы я был Сареном и меня вызвали на дисциплинарное слушанье по этому делу, я бы сказал: "Всё верно. Мы с леди Бенезией обсуждали бои на Иден Прайм, и я сказал ей, что на Иден Прайм мы, ОРГАНИКИ, одержали крупную победу над гетами. Шепард молодец, справился отлично. Разрешите идти?" Проблема в том, что никакого слушанья не было: сценаристу нужно было как можно быстрее с этим разделаться и пуустить Шепарда в свободное плаванье. В фантастической книжке даже средней паршивости писателя заклеймили бы за такую нарративную небрежность, в игре - ну, с пивом покатит.

Ответить