Мрачная сюжетная ARPG, пропитанная безысходностью и злом. Большой мир. Много лута.
Проект заявлен для платформ: Windows, Linux.
СЮЖЕТ
Наш герой - владелец небольшой шахты. Дела идут не очень хорошо. За взятку шериф разрешает использовать в работах заключенных, "для перевоспитания". Это дешевле, чем нанять нормальных рабочих. Так нас встречает этот пропитанный цинизмом и болью мир.
ГЕЙМПЛЕЙ
Игровой процесс представляет собой исследовательскую сюжетную ARPG, причем с элементами диаблоида. Враги постоянно возрождаются, с них выпадает разнообразный и часто интересный лут.
После небольшого, но насыщенного обучения нам предложат выбрать специализацию. Я взял стрелка. Как оказалось впоследствии - хорошее решение. Потому, что дадут дальнобойное умение, позволяющее дистанционно и, при аккуратной игре - безболезненно для себя, разбираться с противниками.
В игре большое количество интересного лута. Очень понравилась стилизация предметов. Это аутентичные бутылки из мутного стекла, динамитные шашки, револьверы и прочий хабар характерный для североамериканского континента середины-конца 19-го века.
Сражения в игре реализованы своеобразно, но интересно. Налицо ресурс-менеджмент. Процесс прост, но, например, крайне эффективный бросок динамита в гущу врагов не является панацеей, т.к. шашек мало и расходовать их надо с умом. То же касается и патронов. Расстрелять какого-то бродягу, потратив десяток пуль - довольно роскошное удовольствие. С него-то в лучшем случае парочка зарядов упадёт.
Можно конечно и в рукопашную броситься, но это не со всеми прокатывает - некоторые супостаты (их может быть и целый отряд) валят героя с пары удачных выстрелов. Какой-нибудь медведь тоже "уносит" с нескольких ударов.
Вообще, героя бьют охотно, добротно: крысы, собаки, лошади, змеи, пауки, летучие мыши, волки, гризли, лоси, индейцы и это не полный список. Того и гляди кинутся в атаку злобные патрульные на улице городка... Опасность исходит отовсюду, а герой не супермен и это классно создает атмосферу.
Прокачивается персонаж путем использования того или иного оружия. Если орудуем в рукопашной - будет расти атака. Если стреляем - подрастает точность. Все хорошо и логично.
Большой плюс игры - хорошая проработка множества сложных, продуманных локаций. Какая-нибудь малозаметная лестница может привести к целому большому уровню или секретному пути. Иногда целая история - найти дорогу туда куда нам надо, смотрите внимательно, подмечайте каждую мелочь. Усердное исследование, как правило, вознаграждается.
В игре можно найти городки, стойбища индейцев, пещеры, многоэтажные здания, скрытые локации и все это прекрасно проработано и скомпоновано.
Хочу добрым словом отметить крайне удобное управление. Осваивается на лету.
ТЕХНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
Практически до последнего момента не видел в игре ни одного серьезного минуса. Но один меня всё-таки настиг и хочу вам о нём рассказать.
Нестабильно работают сохранения. Поиграв часа четыре подряд, нафармив неплохие вещи, лечилок, патронов - сохранил игру. А потом переключил окно, чтобы найти новый ролик на Ютубе. А потом на что-то отвлёкся и выключил игру путем закрытия окна. Все мои успехи погорели синим пламенем. Остались сэйвы с предыдущего запуска игры. Сказать, что был расстроен - это слишком мягко. В общем, сохраняться и выходить из игры нужно только штатным образом.
Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.
ПЛЮСЫ:
+ Очень атмосферный опасный, мрачный мир.
+ Пиксельная, но симпатичная графика.
+ Отличное музыкальное и звуковое сопровождение.
+ Прекрасно проработанные многоуровневые, сложные локации.
+ Много интересного лута. Хороший менеджмент ресурсов.
+ Классные сражения, много злых врагов, разные стили боя.
МИНУСЫ:
- Нестабильные сохранения. Можно запросто запороть несколько часов игры.
- Иногда скилл кастуется дальше чем видно на экране. Неудобно. Иногда это приводит к входящему урону, которого, по идее, не должно было быть.
- Нет русского языка. Очень маленький минус, т.к. это чистое инди, начально-средних знаний английского хватает.
ВЫВОДЫ ОБЪЕКТИВНЫЕ
Хорошая игра как в сюжетном плане, так и как приключение-исследование. Интересно изучать мир и его секреты. Масса врагов. Много контента. Нужно следить за тем, чтоб не сломались сохранения.
ВЫВОДЫ СУБЪЕКТИВНЫЕ
Мне не повезло прочитать собрание сочинений Лавкрафта в неудачном переводе. По крайней мере, так сказали знающие люди. С тех пор всё, хотя бы каким-то боком Лавкрафтовское, вызывает антипатию и скуку. Но вот именно поиграв в эту игру, могу сказать - я хотел бы, чтобы творчество Лавкрафта было именно такое, как показано в этой игре. Нестандартная, разветвленная история. Чувство опасности, которое в итоге становится постоянным, настоящая безысходность и агрессия мира, куча мелких деталей, которые приходится додумывать самому, секреты... Очень понравилось. Если бы не сломанные сохранения, которые довольно-таки заруинили игровой опыт, было бы просто чудесно.
PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.
PPS: Страница игры в Стим.
Всем хороших игр!
Без обид, но откуда ты взял Лавкрафта, если даже в тегах стима он не прописан + в описании игры не упоминается?
Разные разработчики любят заниматься его неймдропингом, а тут постеснялись?
Ну там монстряки всякие, мрачновато и еще люди странно на тебя смотрят
Это вообще вопрос баланса, лол. Можно и игру по лавкрафту сломать неправильной настройкой цифр. Это ничего не говорит
Пару лет назад на DTF уничтожили бы автора за подобную отсебятину) Скучаю по этим временам...
Ты знаешь... до полной пертурбации DTF был местом где тусили девелоперы, игровые журналисты и узкопрофильные геймеры.
И планка качества контента была очень высока, как и порог вхождения. Оборону держали все. Редакция, которая следила за порядком и формированием контента по подсайтам и сами пользователи, которые уничтожали щитпосты, отсебятину, орфографические и морфологические ошибки, плохо оформленный текст, да что уж там, могли высечь розгами за "обилие налитой воды".
Да, большинство из нас не являлись ни кинокритиками, ни девелоперами, ни игровыми журналистами, но так как вышеперечисленные задавали стандарт высокого качества - все остальные стремились ему соответствовать.
Редакция уже тогда занимала хитровыебанную позицию: "Вы пишите, но делайте это качественно и в тему - а мы будем редактировать и держать планку уровня ваших лонгридов".
Сейчас Редакции вообще всё равно кто, где и что пишет. ГОНИТЕ НАМ ТРАФИК! Срачи? Отлично! Щитпосты? Замечательно! Малыши, а кто будет писать под каждым постом по 5 комментариев - попадет в рейтинг самых активных! Уху! Ваши комментарии не должны быть аргументированы, поучительны, интересны, смешны. Важно, чтобы они были и нагоняли трафик, чтобы мы потом сказали, какие мы охуенные, как растем и богатеем.
Вот Вам и все необходимые "крючки" для измерения гениталий. Рейтинги, личные блоги, подписчики!
Нужно ли объяснять, что это распугало всех представителей "девелоперов, игровых журналистов и узкопрофильных геймеров"?.
Сейчас это внутренняя кухня, которая вообще мало кому интересна, кроме дрочеров) Ой! Король гифок порвался и написал, что аниме говно! 3 поста в драме с 20 репостами, моралист Апанасик с постами о кибербуллинге на эту тему с 30 репостами. Кому это вообще интересно, кроме внутренней тусовочки? Это вообще новостной сайт?!
В погоне за трафиком Редакция создала Голема, которого не смогла сдержать, променяв изумительный ресурс на фабрику денег.
3 поста в драме с 20 репостами, моралист Апанасик с постами о кибербуллинге на эту тему с 30 репостами. Кому это вообще интересно, кроме внутренней тусовочки? Это вообще новостной сайт?!
Интересно активным участникам сообщества, которые на меня подписаны, очевидно. Пост был в личном блоге, поэтому не понимаю, с чего такое негодование.
Все посты в блоге идут с тегом. Посты, касающиеся dtf, имеют тег #suvitruf_dtf, который можно добавить в игнор. Я уже 100 раз про это тебе писал.
Комментарий удален
Комментарий удален
Ноешь, что не хочешь видеть какие-то посты, но не хочешь добавлять тег в игнор.
Открытый
Скажу больше, тот случай о котором ты говоришь во многом был режиссирован мной
Да хрен бы с этим примером) Он образный, из последнего, что вспомнил. Сама суть проблемы в том, что до новостного контента нужно пробираться через щитпосты и "внутреннюю кухню".
1. Можно отписаться от мудаков, но даже мудаки хоть раз в жизни пишут годный лонгрид.
2. Можно кинуть в ЧС неугодные хештеги, но они у каждого свои - нет единого стандарта.
Единственное, что спасет DTF от инфо-мусора это если Редакция начнет (как и раньше) формировать контент по тематикам.
Условно: я подписан на "Игры", "Инди", "Геймдев" и абсолютно всё, что пишется на сайте в рамках этих тематик - попадает в качестве репостов в эти подсайты.
Условно 2: Скажем ты написал лонгрид про Марио в личный блог и этот пост попадает в "Игры". Мне не нужно быть на тебя подписанным, чтобы его увидеть, а ты можешь завтра написать пост про то, как встретил кошку когда шел в школу и я его не увижу, потому что мне это не интересно. Но увидят другие, которые подписаны на "Милых котиков".
Мудрость севера говорит простые вещи: "Хочешь изменений — начни с себя". Гоняясь за топ-контент мейкером, не думаю, что ты что-то достигнешь.
Пока что со стороны это выглядит как-то тупо, и я разделяю мнение Апанасика, понять вообще первопричины и смысл накидывания непонятного хейта.
С другой стороны, я вообще не понимаю, как тут оказался. Но тут реальный хейт, построенный на какой-то непонятной обиде. Может тебе галочку хочется?)
Вон у Нахтиальки все понятно — он знает про игры больше нашего, и вообще мы играем в говно, а он нет.
"Хочешь изменений — начни с себя"
Мен, коммон) Я не пишу щитпосты и в личные блоги (а если и пишу, то удаляю их через пару часов , но это были исключительные случаи). Поэтому подписываться на меня - не имеет смысла, так как я выкатываю подборки в основные подсайты.
Гоняясь за топ-контент мейкером, не думаю, что ты что-то достигнешь.
Коммон номер 2. Да он мне и даром не нужен, я его не звал, но он же в КАЖДОЙ БОЧКЕ затычка! Да еще и решил, что его преследуют))) Серьезно, не смеши =)
Может тебе галочку хочется?)
Коммон номер 3. Мен, видимо у нас нет контакта, потому что очевидно, что ты не понимаешь сути моей претензии, которая никому лично не адресована.
Я не пишу щитпосты и в личные блоги (а если и пишу, то удаляю их через пару часов , но это были исключительные случаи
Это очень странно, кидаться в человека за его посты, тем более "личные"? Не вижу, опять же, проблемы в банальном бане для себя, чтобы потом зачем-то дико бомбить и убиваться по этому поводу, это просто смотрится очень нелогично.
Да он мне и даром не нужен.
Это немного работает не так. Если тебе даром не нужен человек — ты проходишь мимо.
Мен, видимо у нас нет контакта, потому что очевидно, что ты не понимаешь сути моей претензии, которая никому лично не адресована.
В этом-то и дело. Что почему-то "Апанасик иди нахуй, ДТФ помойка, и вы его делаете еще более свалочным".
Потому что я тупо не верю, что условный Clever Gamer не может сам себе сделать подборку статей/подсайтов/тэгов, дабы сделать свой опыт на сайте чище и круче.
Это не Апанасик виноват, что новости тебе не подходят, и возможно, что даже не юзеры, которые приносят сюда контент в том или ином роде, потому что, судя по всему, все, кто был не согласен — высказались выше, поделились мнением и (может быть) автор реально что-то новое поймет и осознает.
Легче, конечно, сказать
ахаха, 5 лет назад было лучше, потому что тебя бы по фактам сейчас разнесли ахаха, вот ты лошара, вот были времена!
Хочешь человека научить уму-разуму, расскажи это по фактам, раскидай его на лопатки, на правую и левую. Отсебятина или нет — это повод для дискуссий. Но это лично моя позиция, не навязываю, но рассказываю.
Поэтому путь "хэй мэн, ты меня не понимаешь и у нас нет коннекта", имхо, должен звучать так "Хэй, мэн, ты понимаешь, что нынче на ДТФ контент поход сродни необразованным чувакам, вот видишь эту статью? тут чувак принимает тентаклю за лавкрафтщину, и тут он, скотина такая, тупо не прав, а почему? А потому что йопта Йогг-Сатот тупо не одобряет".
Но опять же, это взгляд со стороны.
Все же мне кажется, что тут как с банальным окружением — ты его сам себе создаешь. Пассивно читаешь, активно читаешь — все равно сам. Сам его и потребляешь.
Комментарий удален
Комментарий удален
Да тебя вообще ебет, о чем я ною?) Я не с тобой дискутировал и лишь ностальгировал о том, как раньше было лучше.
Нет, ты пришел из неоткуда, потому что ты не можешь молчать! Можно же потерять лидирующие позиции в рейтинге щитпоста и комментариев! А ты этого допустить не можешь)
UPD: Тебя вставили для примера! Никто тебя не оскорблял и не трогал. Отъебись от меня!
Знаешь поговорку про экскременты, которые не пахнут, пока их не трогаешь. Вот реально жалею, что эти фекалии упомянул! Просто дерьмошторм поднял из безобидного комментария в который ты случайным образом попал.
Поверь мне на слово, да и я делом это демонстрировал - если я хочу тебе предъявить, то лично призову к ответу через @, чтобы не говорить за спиной, а высказаться в лицо.
Первая книга не зашла... Хмм наверну ка я еще 19. Тут иногда одну книгу добить пытаешся но понимаешь что не стоит этого делать в мире переполненным контентом. Вы, батенька, знаете толк в ищвращениях
Я не играл, но Лавкрафт тут лишний и возник исключительно из-за узости кругозора и моды. Если из "ужасов" читать только какого-нибудь Мамлеева (дико популярный был писатель в 90-ых), то соответственно и ваш пост назывался бы "Мамлеев и пиксели".
Но за рассказ об игре спасибо.
Да нет, тут все говорят о том, что заголовок вводит в заблуждение, и создаёт впечатление, что игра сделана в мире лавкрафта.
прищельца уже не помню
а маззи из амна - лучший персонаж, которого не берут только из-за бытового антисемитизма
Мне не повезло прочитать собрание сочинений Лавкрафта в неудачном переводе.
А мне повезло. В украинском переводе. В трёх томах.
Тренировался отличать выдуманные слова от существующих.
Выглядит - прикольно.
Немного похоже на АЙЗЕКА, но мы всё же понимаем.
Скачал кхм "ознакомительную версию". Чёт я хз. Стойкое впечатление что сделано оно на РПГМ. Ходьба по клеточкам, как будто бы заторможенная реакция на клики, чтобы спуститься/подняться по лестнице нужно кликнуть именно на квадратик начала лестницы.
Никто никогда не сделает толковую игру по произведениям Лавкрафта, потому что ту атмосферу которую он нагнетал, нельзя прочувствовать с открытыми глазами.
Очень долго думал что вам ответить, в общем скажу так, если вы ставите в пример бладборн как игру которая смогла хоть на малую часть передать суть произведений Лавкрафта, смею заявить что вы всё же не читали его, либо ознакомились для галочки с биографией писателя и основной мифологией по вики.
Бладборн неплохо передает атмосферу если судить по внутреннему - деталям лора, сюжету, но если говорить о внешнем - у нас тут гг с помощью топора выпиливает всяких непонятных ему созданий, что даже превышают его размер в разы. Вот это, конечно, уже в другую сторону от Лавкрафта. Хотя у него в произведениях тоже боролись с хтонью, но делалось это не столь... нелепыми способами.
Вот и я о том же, весь гнёт убивает сама возможность борьбы с опасностью, а не смиренное ожидание неизбежного. А вообще, я критикую всё что касается моего любимого писателя)
Настолько шизик, что забил себе пол-ноги Ктулху, вторую ногу хочу забить Дагоном.
Bloodborne делает игрока таким же обезумевшим от запаха крови зверем, как и те чудовища, с которыми он сражается.
Не персонажа. Самого игрока.
Если это не попадает идеально в лавкрафтовское безумие, то я не знаю, что еще. Хотя это можно рассматривать и как ницшеанские нотки, а вовсе не как лавкрафтовские. Ницше у Фромов тоже много.
Давно, много тысяч лет назад я прилетел на Землю с далекой зеленой планеты Ягг, кружащей в вечности на краю этой галактики. Восстав против жестоких правителей Ягг, мы проиграли и были вынуждены спасаться бегством. Пронзая пространство, мы быстрее света перенеслись на наших могучих крыльях на вашу планету. Дорога назад оказалась отрезанной, ибо мы лишились здесь своих крыльев и навсегда распрощались с материнской планетой. Мы долго сражались с ужасными хищными формами жизни, господствовавшими тогда на Земле, и победили — нас оставили в покое в том уголке джунглей Востока, где мы поселились. Мы наблюдали за тем, как обезьяна постепенно превращалась в человека, как росли и обретали могущество великие города Валузии, Камелии, Киммерии. Мы видели, как шатались троны этих королевств под напором атлантов, пиктов и лемурийцев. Мы были здесь тогда, когда океан всколыхнулся и затопил их, погубив старую цивилизацию. Уцелевшие пикты и атланты основали империю, распавшуюся позднее в кровавых междоусобицах. Шли века, пикты погрузились в бездну дикарства, а атланты деградировали до уровня обезьян. Из ледяных северных стран потянулись на юг новые человеческие расы, основавшие новую цивилизацию, заложив королевства Котх, Немедию, Аквилонию. Мы видели все это.
В Stygian сыграй за шизика, я до сих пор в ахуе почему эту игру не приводят в пример лучшей по Лавкрафту. Одна сцена в кинотеатре и общая напряжённая обстановка в городе заставляли меня испытывать дискомфорт. Если бы закончили нормально то вообще была бы лучшая.
Мне не повезло прочитать собрание сочинений Лавкрафта в неудачном переводе. По крайней мере, так сказали знающие люди. С тех пор всё, хотя бы каким-то боком Лавкрафтовское, вызывает антипатию и скуку
Так, этот момент хотелось бы поподробнее. Перевод на русский? Каких произведений? И как понять что перевод плохой если он везде одинаковый?
Note: как обращаться через @ к человеку? Не раз видел, но просто @ перед именем не создаёт тег.
PS: повелся на кликбейт =/. Тут нет Лавкрафта. Ни в описании, ни в тегах ни в том что я видел на видео /скринах. Не надо так делать.
Нет, мне эти личности не знакомы. У меня память не фотографическая, но я перечитывал некоторое его произведения по несколько раз, в цифровом, печатном и аудио формате, и что-то не заметил разницы. Понятно что у него есть тяжелые произведения как Сомнамбулический поиск неведомого Кадата так и отстраненные как Поиски Иранона, но что бы какие-то различия были в переводе встречаю в первый раз.
А в оригинале на английском у него и так много старых слов.
Единственное где возможно различие перевода это Грибы с Юггота, сборник соннет.
Комментарий удален
А потом переключил окно, чтобы найти новый ролик на Ютубе. А потом на что-то отвлёкся и выключил игру путем закрытия окна. Все мои успехи погорели синим пламенем.
Жизнь всегда преподносит уроки любителям усидеть на двух стульях одновременно. И это справедливо. И на ёлку решил залезть и на хуй сесть - получите распишитесь. А если по делу говорить, то это вообще бестолковое замечание и не имеет никакого отношения к игре.