Наша попытка сделать бесплатный и бездонатный сервер БК World of Warcraft, и что из этого вышло
Наша попытка сделать бесплатный и бездонатный сервер БК World of Warcraft, и что из этого вышло
4848 показов
28K28K открытий

Спасибо за отличный текст. Накатила ностальгия, вспомнил, как играл на пиратском сервере своего городка с онлайном в 70 человек.

Однажды сервер упал, я на каком-то из городских айтишных форумов нашёл номер телефона создателя и решил ему набрать. Ладошки потели так, будто звоню президенту:

— Алло, здравствуйте, это Фауст?
— Да, это я.
— Скажите, а когда вы запустите сервер?
— Сегодня ближе к вечеру, как нашли мой номер?

Тут я запаниковал и сбросился. А сервер действительно запустили вечером. Правда закрыли через пару месяцев.

Ответить

Да мы из-за ностальгии и начали все это делать. Было много людей кто не разбирался в программировании, но находил чем помочь. Кто-то тексты писал, кто-то перевод делать помогал, кто-то форум дал, кто-то просто друзей привел)

Я сам начинал на общажном сервере где играло человек 10. Не работала даже система агро. Агришь моба - и умрет либо он, либо ты). Я был единственным хилером на сервере, все хотели сходить в инст со мной. И докачался на нем всего лишь до 45 где-то.

Хотелось вернуть то время, когда все на сервере знали всех. Когда не было доната, и даже на сходки выбирались кто поближе жил. Поэтому и к 20к онлайна не стремились как другие, мне бы и 500 хватило. Но что будет всего 120 на пике я не ожидал.
Видно опыта нам не хватило в старте такого проекта. Смотрели на другие сервера - а там тысячи игроков, все продается-покупается, реклама ежедневная. Неясно как людей на такой мелкий приглашать.

Ответить