«После того, как создал одну игру с открытым миром, невозможно делать что-то другое»: главное из интервью Хидео Кодзимы

О свободе игрока, разочарованных фанатах и создании новых жанров.

«После того, как создал одну игру с открытым миром, невозможно делать что-то другое»: главное из интервью Хидео Кодзимы
66 показов
23K23K открытий

Но вот после прохождения — я хочу, чтобы люди оглянулись, раскрыли глаза и сказали: «О, возможно, это означает то-то или то-то».

Это кстати очень круто, когда игра является не просто способом развлечения и какой-то интересной истории про одного персонажа. Но и вместе с этим автор поднимает какие-то свои темы, которые ему важны и он хочет поделиться с ними и даже как-то повлиять на людей, возможно тем самым сделав общество только лучше. Это целое мировоззрение, с которым и хочет поделиться Кодзима.

Ответить

Такие вещи говорят даже создатели маджонга для телефонов

Ответить

Это целое мировоззрение.

Весь сюжет той же MGS пестрит аллюзиями Кодзимы на военные конфликты разных лет. Может это и похоже на пацанское увлечение оружием, технологиями, вот этим вот всем, но конкретно MGS4 реально сказанула. Часы синематиков о суровой правде войны, общая идея пацифизма через механику стелса, в целом больше наблюдения за творящейся вокруг жестью, чем препятствования оной. Guns of the Patriots — кинематограф, куда японцу давно пора.

В игровой индустрии дядьке слишком тесно, ему бы идеями и образами большой экран закидывать, а не парить себе мозги, как это все на геймплей подвязать. Механика ходьбы в Death Stranding тем и объяснима, что Кодзиме история важна, больше даже драматургия.

Ответить

Но и вместе с этим автор поднимает какие-то свои темы, которые ему важны и он хочет поделиться с ними Чё то вы не очень рады, когда автор хочет поднять тему, что гендеров 27, гетеросексуальность устарела, а белым быть стыдно) Сразу начинается "фу, зачем это приплетать в игры".

Ответить

Это кстати очень круто, когда игра является не просто способом развлечения и какой-то интересной истории про одного персонажа.Но и вместе с этим автор поднимает какие-то свои темы, которые ему важны и он хочет поделиться с ними и даже как-то повлиять на людей, возможно тем самым сделав общество только лучшеХаяо Миядзаки тоже так думал. А после еще нескольких фильмов передумал.

Ответить

По-моему слишком пафосно говорит о простых вещах: "Делай то, что тебе близко и наверняка получится с душой"

Ответить