Мой отец любил игры

На днях мне довелось включить старый компьютер, который напомнил о временах, когда отец увлекался компьютерными играми.

Мой отец любил игры
4.9K4.9K показов
51K51K открытий
4444 репоста

Во-первых - отлично написано, на редкость приятный и лёгкий слог. Прочитал от начала и до конца, что со мной случается крайне редко на дтф.

История похожа на мою в каких-то деталях, но в целом - не особо. У меня с отцом были (и есть) сложные отношения. Объективно он был далеко не худшим отцом: из семьи не уходил, не пьянствовал, на мать руку не поднимал, мне влетало только несколько раз и, в целом, за дело. Даже уделял внимание моему развитию в какие-то моменты: где-то в средней школе занимался со мной логикой и латынью (он философский окончил, поэтому такой специфичный набор). А я потом уже на лингвиста выучился, думал, что сам выбрал куда идти, а так посмотришь - он ведь тогда в меня всё это и заложил... Впрочем, я отвлёкся. Проблема была в том, что он был очень тяжёлый, подавляющий человек. Тоже, кстати, имел отношение к органам: преподавал в милицейском вузе, даже до полковника так дослужился. Но главное - он был крайне религиозным. В какой-то момент стал священником. И эту свою религиозность он мне активно, хоть и безуспешно, пытался навязывать вплоть до конца школы, когда я, наконец, навсегда из родительского дома свалил. Не вдаваясь в подробности, скажу, что мне ещё много лет после этого раз в несколько месяцев снились кошмары с отцом в главной роли (в финале я его обычно либо убивал кухонным ножом, либо пытался убить, но не мог - Фрейд бы наверняка умилённо всплакнул от такого). Подобный эффект, с регулярными снами, на меня в дальнейшем оказала разве что армия.

Так вот. Одним из проявлений отцовской строгости/религиозности был практически полный запрет на видеоигры, особенно те, что с явным насилием. Забавно, что в возрасте 5-7 лет у меня была доставшаяся в наследство от дяди Денди, где я играл в том числе во всякие битэмапы типа Черепах или Дабл Драгона, и в тот момент проблем с этим не было (потом приставка сломалась). Но постепенно религиозность и связанные с ней сдвиги у отца прогрессировали, поэтому в какой-то момент мне стало нельзя играть ни во что, кроме обучающих игр по английскому языку, и то по 45 минут в день. Забавно, что английский меня до сих пор кормит (не только, но где-то половину моего дохода составляет преподавание). Реально вот на какие рельсы поставили - по тем я и поехал. Ну да ладно.

Как-то раз я гостил несколько дней у тети, где я обнаружил диск с английской версией Age of Empires II (причём лицензионной, присланной из Канады - но это отдельная история). Разумеется, она затянула меня с головой, и я даже рискнул попросить игру к себе домой на погонять. Тетя согласилась (никто в ее семье особо не играл), но дальше моя задача была сложнее - получить разрешение отца. Я тогда включил все навыки красноречия, объясняя ему, что с этой игрой смогу лучше узнать историю и английский (и отчасти это оказалось правдой) и, к моей безграничной радости и удивлению, отец согласился. А спустя недолгое время сам подсел на игру, причём позволял мне смотреть, как он играет, иногда до часа или двух ночи, пока не приходила мама, возмущённо сообщавшая ему, что мне вообще-то завтра в школу, а ему - на работу.

Впрочем, дальше этого дело не пошло. Официальный лимит на игры - 45 минут в день - оставался таковым вплоть до конца школы (хоть я его, разумеется, и нарушал постоянно, изыскивая для этого любую возможность), а история моих любимых игр того периода - это история пряток их на компьютере от отца. Если подумать, в этом тоже был свой плюс - я поднял уровень своей компьютерной грамотности, когда на горьком опыте понял, что надо не просто удалять ярлык игры с рабочего стола, а ещё убирать вкладку из меню Пуск, и - позднее - делать так, чтобы она не светилась в списке установленных программ: этого я добивался копируя папку с игрой и удаляя ее через Установку и удаление программ. Сами папки с играми я прятал среди системных папок, переименовывая их и делая скрытыми. Благо в то время игры весили куда меньше, чем сейчас.

И всё же, эти ночные посиделки за AoE II остались со мной. Не могу сказать, что это какие-то особенно тёплые воспоминания, но это те воспоминания, которые у меня до сих пор есть - а я очень плохо помню своё детство. Наверное, ближе чем тогда мы с отцом так никогда и не были.

Ответить

45 минут в день, ох. Пока загрузишься, пока сохранишься) Благодарю вас за то, что поделились)

Ответить