Обзор Draugen — новой игры от авторов Dreamfall Chapters

Детектив в жанре фьорд-нуар расскажет историю путешествия на остров в компании загадочной спутницы.

Классический сюжет

Начало ХХ века. Молодой человек по имени Эдвард работает ученым и редко выходит из библиотеке в Нью-Йорке. Но тут приходит письмо от его сестры Элизабет: она просит срочно приехать в Гровик — небольшой остров на севере Норвегии. Вместе с подругой Алисой он пакует чемодан и отправляется в богом забытое место.

Обзор Draugen — новой игры от авторов Dreamfall Chapters

По прибытию его встречает пустой пирс. В домах пусто, церковь заколочена, а ночью в окна стучатся призраки. Что-то страшное случилось в этом месте и теперь Эдвард должен разобраться в ситуации и найти свою сестру.

Начинаясь, как классическое готическое произведение, Draugen быстро превращается в психологическую драму с парой твистов в финале.

Интерактивность повествования

Ваш компаньон в путешествии — молодая девушка Алиса. Она очень активаная, любознательная и обладает живым воображением. Эдвард же (персонаж за которого вы будете играть) достаточно прагматичен и скуп на эмоции: его интересует только поиск сестры.

Поэтому образуется отличный тандем на противоположностях: оба героя дополняют друг друга и игра всячески подталкивает вас взаимодействовать с миром вокруг.

Обзор Draugen — новой игры от авторов Dreamfall Chapters

У вас всегда будет выбор в диалогах с Алисой, а практически все найденные предметы и записки вы обязательно показываете ей. Та, конечно, прокомментирует их и не забудет сдобрить мрачную атмосферу игры порцией юмора.

Красивые осенние пейзажи и атмосфера тайны

Гровик — красивое место. Расположенный на берегу скалистого острова, этот порт утопает во всех красках ранней осени. Даже не смотря на малый масштаб игры, вы все равно будете с удовольствием гулять по тропам и улицам, разглядывать природу и делать зарисовки особо удачных ракурсов. Да, Эдвард владеет кистью и не прочь сделать пару набросков у себя в дневнике.

Обзор Draugen — новой игры от авторов Dreamfall Chapters

То, что на острове никого нет создает особую атмосферу. Поэтому любой найденный предмет, будь то письмо или перчатки, расскажут вам свою историю. Постепенно у вас выстроится общая картина того, что здесь случилось: куда пропали люди и что за зловещую тайну хранит шахта на отшибе.

Итог

Draugen можно пройти за пять часов и это прекрасно. В игре нет ничего лишнего: вы просто участвуете в истории, общаетесь с Алисой и постепенно узнаете о судьбе общины, которая жила в изоляции слишком долго. Впечатления точно такие же, как от просмотра хорошей серии мистического сериала. Смешивая мифологию, мистику и психологизм, авторы создали линейный детектив, который впечатлит прежде всего постановкой, а не самим сюжетом. Зато музыка и озвучка выполнены практически безупречно.

1010 показов
2.6K2.6K открытий
11 репост
26 комментариев

Игрушка отличная, прошел за один вечер. ДАЛЬШЕ СПОЙЛЕР.

Но правда приелись истории, в которых оказывается что гг просто сумасшедший.
Именно это подпортило впечатление под конец.
А так, в целом не считая финала, игра действительно хорошая

Ответить

ну, герой может и псих, но в Draugen интересно обыграли раздвоение личности через Алису и Статую. Так что, все не так плохо :)

Ответить

Но правда приелись истории, в которыхВот да. Этакое мгновенное спасение текста/нарратива, ах, все это не взаправду, посмотрите, как мы завязали аллюзии и метафоры. Этим меня к концу сильно разочаровала СПОЙЛЕР Stories Untold, ну епрст, как так-то; да, вы красиво развязали все завязки, чеховские ружья красиво выстрелили, метафоры метафорились и отсылки отсылались, но, ей-богу, лучше б вы эту мистику объяснили через мистику или даже вообще бы не объясняли, чем очередная кома.

Ответить

На самом деле игра хорошая. Но очень скучная, прям последние часы я доигрывал с трудом, возможно не проникся атмосферой. Но сама история и концепция хороши

Ответить
Комментарий удалён модератором

я прошел ее за два захода. причем в последние часы было интереснее всего: если сюжет в начале водит тебя за нос, то после твиста становится интересно, как все закончится.

Ответить

Что-то вспомнилось (так, не из желания поспорить)

Ответить