Подборка инди. Расслабляющие, медитативные, нежные

Когда челленджа нет, а балом правят истории и образы.

Игра Gris FURY_WiNTeR
Игра Gris FURY_WiNTeR

AER Memories of Old

Медитативная, простая и безмятежная.

Подборка инди. Расслабляющие, медитативные, нежные

В AER, мы от лица девушки по имени Аук, отправляемся в путешествие по разрушенному катастрофой миру, где земля треснула на множество летающих в воздухе островков.

Наша задача тривиальна, посетить три святилища и восстановить мир во всем мире. Но, честно говоря, в этой игре не важна цель, так как все удовольствие в пути, в свободном и крылатом пути.

Наше путешествие состоит в медитативном перелете от одного острова к другому. К слову, полёты тут сделаны великолепно! Плавные, абсолютно чиловые (в игре отсутствует стамина или её подобие) и от того еще более прекрасные. Визуально, игра по-хорошему простая, лоу поли графика, только добавляет шарма. Деталей мало, но сделаны они на отлично. Люди, коих тут немного, выглядят нормально, а вот за храмы можно смело похвалить, они получились детально проработанными. Полёты, полётами, но что же нас ждет помимо них? Один городок, в котором можно пообщаться с жителями и исследование храмов с очень простенькими головоломками. Игра всеми силами подчеркивает, что она не про задачки или челенджи. Наш путь – это исследование, в этом сила и красота этого проекта. Мы вольны лететь и изучать мир так, как мы этого хотим. Музыкальное сопровождение, отлично подчеркивает каждое наше действие, переливаясь от медленного пианино к более быстрым струнным, разрывающим нас в полёте.

SPL

За небольшой продолжительностью и простотой, скрывается беззаботное путешествие в молчаливый мир, которому требуется наша помощь. Головоломки легкие и расслабляющие, а перемещение от локации к локации интуитивно понятно любому. Этот проект – хрупкая частица расслабления после тяжелого рабочего дня.

GRIS

Подборка инди. Расслабляющие, медитативные, нежные

Gris – эталонная инди игра. Визуальная эстетика, всего, что происходит на экране не оставит вас равнодушным. Блестяще оживленная главная героиня и абсолютно шикарный дизайн окружающего мира, развивающегося вместе с прохождением игры, придает игре свой нежный и неповторимый шарм.

Геймплейно, это классический представитель головоломки – платформера, с отзывчивым управлением и прекрасно подобранной скоростью (под скоростью я понимаю темп игры + быстроту передвижения героини по уровню). Темп и сложность игры круто сбалансированы, нас не спеша знакомят с новыми механиками, и с помощью различных метафор, разворачивают драму главной героини.

Уже через 15-20 минут я словил флоу, который нес меня через всю (пускай и небольшую) игру. Переходя от уровня к уровню, вы получаете новые формы, помогающие преодолевать препятствия на пути. Головоломки простые и элегантные, они не дают заскучать и при этом вы точно не задержитесь ни на одной из них. Смерти в игре тоже нету, она бы рушила баланс игры и терялся сокровенный вайб истории.

Gris – бесконечно душевная и метафоричная игра, она растрогает вас, не проронив ни единого слова, а катарсис, наступающий в момент концовки игры, оставит вас застывшим перед титрами с букетом эмоций.

The First Tree

Подборка инди. Расслабляющие, медитативные, нежные

Отцы и дети. Ключевая тема, множества произведений. Первое дерево, раскрывает эту тему , через сон главного героя. Управлять мы будем лисицей, которая очнулась в пещере и не обнаружила рядом своих детенышей. Нам предстоит побывать как в густом лесу, так и в заснеженных горах, а бегать по летним полям, это отдельный вид удовольствия. Локации выполнены в простом, но достаточно запоминающимся стиле. Множество низко полигональных моделей окружения, рождают собой отнюдь не страшное зрелище, а интересную интерпретацию сна. Невероятно интимная и искренняя история методично развивается через объекты на локации и комментарии главного героя. А абсолютно очаровательная партия пианино задает необходимый настрой.

Daиi

The First Tree, это “Симулятор ходьбы” с элементами очень лёгкого платформинга, который не только не отвлекает от истории, но и подчеркивает состояния главного героя во время того или иного воспоминания, замешенного во сне. Удобное управление поможет справится с препятствиями на пути, а высокая скорость бега лисы, поможет преодолевать довольно большие расстояния между игровыми “Точками интереса”. Потеряться очень трудно, хоть никакой карты в игре нет. Все важные места подсвечены лучами света, а с учетом ландшафта местности, их видно практически из любой точки. В течение игры будет очень сложно не растрогаться, а твист в финале только придает шарму этому прекрасному произведению.

Каждый из этих проектов, можно назвать примером, интересного метафоричного произведения. Истории близкие и знакомые многим из нас. Для того чтобы понять эти игры не нужно иметь семь пядей во лбу, достаточно просто позволить им, погрузить вас и нежно, почти шепотом, рассказать свою историю.

P.S. Если вам хочется ознакомится с маленькими по времени, но полными до содержания играми, то прошлая подборка именно для вас.

22 показа
4.4K4.4K открытий
47 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Отличная игра с потрясающими анимациями. Одна из моих лучших покупок в 2020

Ответить

🎮 Spiritfarer
Дата релиза: 18.08.2020
Рейтинг Metacritic: 83

Разработчик: Thunder Lotus Games
Издатель: Thunder Lotus Games

🛒 PlayStation Store • Xbox Store • GOG • Nintendo Store • Steam

Ответить

Уже несколько раз на неё натыкался и слышал очень много хороших отзывов. Как хоть немного закрою свой бэклог, обязательно сяду проходить её 

Ответить

А вот мне что-то не зашла. Пару раз пробовал, часа полтора наиграл, но что-то очень скучно, бросил. Может там конечно дальше попрёт.

Ответить

Наша задача нетривиальна, посетить три святилища и восстановить мир во всем мире.Тут точно подразумевалось слово "нетривиальна"? Потому что описание звучит как тривиальнейший квест из фэнтези-игр седой древности.

Ответить

Спасибо за исправление! Конечно, подразумевалось "тривиальна" . Сейчас исправлю. 

Ответить