Catherine: Full Body — переиздание современной классики, после которого хочется пойти в бар

Когда стиль игры затмевает её недостатки — хотя их начинаешь видеть отчётливее.

Catherine: Full Body — переиздание современной классики, после которого хочется пойти в бар
44 показа
24K24K открытий

Я очень люблю оригинальную Catherine, проходил ее на все возможные концовки. Full Body, разумеется, предзаказал сразу же, как предзаказ стал доступен. И...ну не сказать, чтобы я был разочарован, но уж точно не удовлетворен. Нет, основная игра всё также хороша, история увлекательная, добавили новой классной музыки. Но главное в этом переиздании - это дополнительная сюжетная линия с Рин, и она получилась максимально запоротой.
Начиналось-то всё хорошо, и был огромный потенциал развития, но в итоге всё свелось к жутко скучному пути (кстати, понять, какие выборы надо делать на новую тру-концовку с Рин -проще паренной репы, никакие гайды даже не нужны). Мало того, что сам путь Рин крайне унылый, и не поднимает никаких сложных тем (не, ну серьезно, в 2019 году делать упор на идею "нужно любить не внешность, а самого человека", это просто зашквар какой-то), так она еще и удлиняет игру на целую ночь головоломок, которые и так уже к концу успевают поднадоесть. Последняя кат-сцена хоть как-то частично исправляет то, что до этого пришлось пережить несколько часов унылости, но этого явно недостаточно.
Единственное, что есть действительно хорошего в переиздании в плане сюжета - это по одной новой концовке на каждую из Катерин. Они реально классные (особенно новая концовка Catherin'ы, это просто топ).
Увы, мой вердикт - играйте в Steam-версию и посмотрите доп. концовки на ютубе.

Ответить

не, в стим версию играть не нужно — в ней проблем много.

покупать нужно full body, а как уже играть в неё — это выбор игрока. типа, просто игнорьте рин и все будет окей.

Ответить

У Атлус всегда так с переизданиями - по крайней мере с Персонами. Если оригинальный выпуск игры - законченное произведение со своими идеями и их подачей, то переиздание - ад говна для сруба бабла с фанатов. Новые сюжетные линии - тупые и всратые, типа как "Магия дружбы" в Persona 3 FES или "Мы можем измениться если захотим" в Persona 5 R. С Кэтрин аналогично. Нужно продавать, и ответственные работяги перевыпускают игры по второму кругу.
Я считаю, что в игры Атлус играть нужно только в оригинальные версии - как идейные, полноценные и законченные произведения. Тот ад который творится с Persona 5 Royal в промо-материалах из раза в раз поджигает моё седалище. Смотреть, как одна из любимейших моих игр превращается в дженерик-аниме с тупыми рофлами и приторным сюжетом как в богомерзкой Persona 4 - очень больно.

Ответить