Мнение: Game Pass — главное преимущество Microsoft перед Sony

Колонка редактора Gamesindustry.biz об эффективной стратегии Xbox по привлечению новых покупателей.

Мнение: Game Pass — главное преимущество Microsoft перед Sony

Прошло несколько месяцев после выхода PlayStation 5 и Xbox Series — и пока ситуация на рынке выглядит неопределённой. Проблема с поставками консолей, кажется, будет сохраняться вплоть до конца 2021 года, а громких эксклюзивов почти нет.

Редактор Gamesindustry.biz Роб Фэйи выпустил колонку, в которой высказал мнение о долгосрочной стратегии Microsoft по Game Pass. С его точки зрения, именно этот подписочный сервис стал главным преимуществом Xbox перед Sony. Выбрали главное из материала.

Мнение: Game Pass — главное преимущество Microsoft перед Sony

Фэйи отметил, что сейчас Xbox Series и PlayStation 5 находятся в равных условиях: громкие эксклюзивы отложены до конца года, а часть игр от внутренних студий перенесены на 2022. А значит, новые покупатели обращают внимание в первую очередь на онлайн-сервисы платформодержателей, благодаря которым можно скоротать время в ожидании новых проектов.

У Sony есть PS Plus, а у Microsoft — Game Pass. Роб Фэйи заметил, что первый сервис в основном ориентирован на преданных обладателей PlayStation, которые продлевают подписку каждый месяц. А новые покупатели могут рассчитывать только на те игры, которые раздают в месяц его подписки, и на ограниченную подборку PS Plus Collection с хитами для PS4.

Предложение Microsoft в этом свете выглядит гораздо интереснее. Новые владельцы благодаря Game Pass получают доступ к сотням игр разных жанров от самого платформодержателя и сторонних компаний. И это огромное преимущество консолей Microsoft перед PlayStation 5.

Взгляните на форумы или посмотрите на посты в социальных сетях, чтобы узнать реакцию потребителей на новые консоли. Вы там быстро заметите, что Game Pass почти везде хвалят, а PS Plus, если его вообще упоминают, обычно критикуют.

Роб Фэйи
, редактор gamesindustry.biz
Мнение: Game Pass — главное преимущество Microsoft перед Sony

Более того, PS Plus нельзя считать одним из доводов к покупке PlayStation 5 — скорее это лишь дополнение к основной консоли. А с Xbox Series ситуация обстоит иначе: его можно взять как платформу для Game Pass.

Частично вина лежит на самой Sony — её сервис нельзя назвать удобным. Игры добавляются в библиотеку игрока не автоматически, и можно банально забыть забрать положенные вам тайтлы.

А ещё компания не предупреждает клиентов, что некоторые игры могут войти в раздачу следующей подборки PS Plus. С этой ситуацией столкнулись покупатели PS5-версии Control: Ultimate Edition, когда Sony добавила игру в свой подписочный сервис. Деньги им, конечно, не вернули.

Но и сами подписчики PS Plus не чувствуют должного уважения со стороны платформодержателя: например, в этом месяце они получили в рамках подписки PS4-версию Final Fantasy VII Remake. Версию для PS5 им придётся покупать отдельно.

Мнение: Game Pass — главное преимущество Microsoft перед Sony

И на фоне PS Plus сервис от Microsoft выглядит гораздо заманчивее. Структура Game Pass довольно проста, и её ценность легко объяснить любому человеку, далёкому от игр. По сути, это «Netflix от мира видеоигр», где клиенты получают доступ к сотням проектов без дополнительных плат и условий.

И если предложить потенциальным покупателям выбор между сервисом Microsoft и Sony, то преимущество на стороне Game Pass. И пока PlayStation не будет развивать свою подписку, у Xbox будет гораздо больше новых клиентов.

По мнению Роба Фэйи, в долгосрочной перспективе Microsoft выигрывает с большим перевесом. Сейчас обстановка среди консольных производителей выглядит так, словно компания вернулась к временам Xbox 360 — когда Microsoft побеждала в борьбе за сердца геймеров.

Дело не только в том, насколько Game Pass хорош. И даже не в том, что Sony должна копировать сервис Microsoft. Просто всё обстоит так, что Xbox разыгрывает свою самую сильную карту против самой слабой у Sony: PS Plus обладает меньшей ценностью в глазах покупателей, плохо продуман и сбивает с толку. Microsoft выигрывает в этой битве с огромным отрывом.

Роб Фэйи
, редактор gamesindustry.biz
11 показ
17K17K открытий
22 репоста
779 комментариев

Так это ж всем и так хорошо известно, тема уже обсосана до косточек.

Ответить

Зачем обсасывать, когда можно пить? 

Ответить

Ты чо, это ж круто

Ответить

Странно что они вообще это оформили, я эту статью на серваке оставил для перевода, ее ребята вроде сегодня уже решили взять. 
Хотя в ней ничего особенного не было

Ответить

не насосались еще

Ответить

После 4 месяцев использования, могу сказать что пасс скорее переоценен в текущем состоянии.  Он реально рассчитан на людей, которые играют не так часто и много.

Ответить

То есть на большинство людей?)

Ответить