Blair Witch очень хороша

Blair Witch очень хороша

или я просто люблю собак?

Это не обзор, а тред для обсуждения игры, которая этого достойна(на мой взгляд). Но немножко словоблудия себе позволю.

Конец августа оказался щедрым на напряженные игры. Их нам дали даже две - Man of Medan и Blair Witch.

Обе игры я желал попробовать, примерно представляя, что Man of Medan это бюджетный аналог UD(все так и оказалось), а Blair Witch по трейлеру с Е3 показалась простеньким хоррором- симулятором ходьбы с приятной картинкой.

И сейчас, спустя несколько минут после прохождения я понимаю, что не угадал, и игра оказалась(для меня) неожиданно годнотой.

Сходу этого не объяснить, и первые 10 минут "геймплея" вам не расскажут в чем прелесть этого произведения. И я даже побоюсь указывать на ближайшую по духу игру(которая была весьма достойно оценена и многими считается уникальной в своем роде именно благодаря той изюминке, которая есть и в Blair Witch).

Но о нескольких вещах расскажу. Игра доказывает и показывает, что -симулятор прогулки с собакой это намного круче, чем просто симулятор прогулки. По мне, гениальное решение, которое решило сразу несколько геймплейных вопросов. Собака это и помощник в пиксельхантинге(его подобии), это и маркер, который не даст заблудиться в определенных ситуациях, это и важный элемент простенькой боевки. Но самое главное -собака кардинально оживляет хождение по лесу.

Симуляторы ходьбы обычно пытаются давить на иммерсив, а для этого логичней использовать камеру от первого лица. И это рождает проблему, камера от первого лица -это просто камера, которая показывает окружение. Она не позволяет нам насладиться разнообразными анимациями и увидеть эмоции на лице управляемого персонажа. Взять того же Итана Картера. Абсолютно прекрасная игра с визуальной точки зрения, но лично мне было скучно молча бродить и бродить по этим красотам. А тут собака! Ее можно и погладить и поругать(кто-то так делал?), можно позвать, можно просто посмотреть, как она валяется на листве или лакает воду.

Это полноценный персонаж данной игры, к концу которой я привык к Буллету, словно к Элли из TLOU. А местами ловил стойкое дежавю (кто проходил, тот поймет).

Второй интересный элемент - это детали, которым начинаем придавать значение ближе ко второй половине игры и жалеем, что не обратились к этому раньше. Ведь игра ведь имеет несколько концовок, и невнимательность наказуема. Что забавно -игра старается притворяться максимально простой и постоянно ведет за ручку. И делает это не просто так....

Взять видеокамеру - что по началу кажется за уши притянутой геймплейной механикой, ближе к концу игры превращается в отлично вплетенным в сюжет элементом.

Сюжет, он держится не на одном твисте(основной многие поймут еще в первой половине игры), а сразу на нескольких моментах, которые мы узнаем только в самом конце игры. И я бы не сказал, что момент с фотографией можно предугадать заранее. Как и конец сюжетной линии с собакой, ребенком и прочими участниками данных событий.

Посмотрел несколько обзоров и уже вижу повторение одного суждения "слабый хоррор, не пугает" и задался вопросом -а мы точно в одну игру играли? Я и не увидел попыток игры быть 100% хоррором. Да, экшена в ней меньше, чем в RE7, но в целом это игра-психологический триллер, отчасти с хоррор элементами, но не чистокровный хоррор.

Ах да, это не обзор, потому закругляюсь со своими размышлениями. Скажу лишь, что залпом, без перерыва, я игры прохожу уже редко, но для этой игры сделал исключение.

И еще. игра красива. Все-таки UE4.

обсуждаем. Может это исключительно моя вкусовщина и мимо остальных эта игра пройдет как простенький хоррор симулятором ходьбы с приятной картинкой.

Blair Witch очень хороша
Blair Witch очень хороша
Blair Witch очень хороша
Blair Witch очень хороша
Blair Witch очень хороша
Blair Witch очень хороша
Blair Witch очень хороша
33 показа
7.3K7.3K открытий
143 комментария

Вообще не понял ее низких оценок. Наиграл несколько часов и нахожусь под большим впечатлением. Атмосфера буквально сочится с экрана. Эффект присутствия 100%-ный. Такого убедительного и пугающего леса, на мой взгляд, игры ещё не предлагали. Пока что восторг!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Низких оценок? 73/100 – средний балл.

Найс запросы

Ответить

Последний час ужасен. Если бы не он, да, игра была бы неплохой. Но последний час все портит

Ответить

я тоже в восторге. Но написать от чего конкретно -будет спойлером. Скажу лишь, что это очень качественная работа с точки зрения игры присихики.
Но сказать, что лес жутко страный и игра прям хоррор -лишнее. Я БОЮСЬ реальных хорроров, но в этой гире не боялся идти вперед, было напряжение и жуткий интерес.

Ответить

И вроде как разрабы молчат по поводу VR версии, могло бы статься что она была бы даже круче re7, с такой то атмосферой и франшизой

Ответить

Вместо того, чтобы сделать переосмысление замечательной Blair Witch Volume 1: Rustin Parr, разрабы запилили типичное кинцо ходи, пыхти, бойся.

Ответить