Портал в Азерот: впечатления от первых дней в классическом World of Warcraft

Шанс ненадолго вернуться во времена, когда MMO были совсем другими.

Портал в Азерот: впечатления от первых дней в классическом World of Warcraft
77 показов
19K19K открытий

У меня горит жопа. Какая нафиг социализация? О чём вообще эти люди? Когда на тебя случайно срывается второй моб или третий моб, и убивает тебя, ни одна жопа не подойдёт и не поможет тебе. Наоборот, если моб квестовый, будут стоять рядом и ждать пока тебя убьют, чтобы самим убить этого моба, пусть рядом будет пастись с десяток подобных ему.

Когда же собираешь группы на монстров или инсты, все бегают не проронив ни слова, а как только квест выполнен, тут же все ливают как ошпаренные, а потом ещё и отлетают от зареспавненных на обратном пути монстров.

Вчера долго бил мобов ради дурацкого квестового щита, увидел игрока более низкого уровня, у которого получалось ещё хуже чем у меня, взял его в группу, долго мы валили с ним мобов, а когда заветный итем выпал, я уступил его ему, а на просьбу помочь мне тоже выбить такой же итем был послан на три буквы.

Сам ни раз замечал себя альтруистом, спасая случайных игроков от таких ситуаций, но создаётся впечатление, что текущее комьюнити вова полно говна и эгоизма.

Ответить

У вас какой-то другой вов.
Я играю пристом, слежу за хп рандомных игроков вокруг, бафаю, хилю чтобы никто не умер. Воскрешаю трупы если есть.
То же самое делают и остальные. Пока не было ни одного случая чтобы я умирал не будуче в одиночестве - тут же подскакивают хилы, дпсеры врываются в моба. Всегда предлагают пати чтобы вместе сделать быстрее. Если кричу в канал локации запросы о помощи то обязательно откликаются, часто больше чем нужно для полной пати.

Не всё, конечно, так уж лучезарно) имеют место быть ниндзя-лут травок или сундуков в то время как я зачищаю вокруг от мобов. И не то чтобы никто не ленился бафнуть интелект или лапку в обмен на стаминку.

Уж не знаю как там сейчас на БФА, не играю и не планирую, но хочу сказать что социализация в классике сейчас меня очень радует.

Ответить

Ну вообще наивно было бы ожидать, что широкие массы игроков вдруг перевоспитаются :) Тем более что мудаков хватало еще во времена Ultima Online...

Ответить

Меня хилят, помогают добивать, в зависимости от класса, если видят, что не справляюсь. На элитках при компите за тег люди часто остаются на второй респ помочь добить тем, кто не успел тегнуть первым.

У меня в групп-чате постоянно обсуждения, особенно в спорных локациях. Все дожидаются пока вся пати догриндит квест.

Возможно стоило играть не на русскоязычном PvP-серевер, а хотя бы PvE, если не RP. Чем меньше рядом мамкиных ганкеров, тем лучше сообщество. Сам играю на RPPvP, тк не хотелось сидеть на PvE, а сюда школьники обычно не идут.

Ответить

У меня горит жопа. Какая нафиг социализация? О чём вообще эти люди? Когда на тебя случайно срывается второй моб или третий моб, и убивает тебя, ни одна жопа не подойдёт и не поможет тебе. Наоборот, если моб квестовый, будут стоять рядом и ждать пока тебя убьют, чтобы самим убить этого моба, пусть рядом будет пастись с десяток подобных ему.

Наверное, вы играете на русерверах.
На Европе мне как минимум 5 раз спасали жизнь левые люди(сейчас я 32й), постоянно помогали добить всем квестовые вещи, несколько раз просто лежащего воскрешали (да я и сам так делаю) и частенько прокидывали мне бафф, расчитывая на мою пристовскую ответочку.
Бывали, конечно, отбитые кадры как тот же шаман, который забрал себе топовую тканевую накидку с ласт босса в SFK, но это скорее исключение. А сегодняшний забег в библиотеку монастыря я надолго запомню, настолько он был потный и смешной (пьяный танк, нас четверо, а мобы выше нас на 5 уровней, босс который не выпускает меня из овцы). Классика дарит эмоции и чувство достижения. Актуал дарит лишь тоску, начиная с катаклизма продерживался в контенте максимум полтора месяца, Дренор стал последней каплей.

Ответить

вспоминается мне как в линейке добрые люди могли хилить моба, просто ради того что бы ты умер.... ведь в линейке при смерти нет лута с игроков (в большинстве случаев), эх доброта в интернете всегда была слишком романтизирована ^_^
По поводу социальности, да и в рейдах тоже такая хрень постоянно, если у вас есть в рейде конкурент по шмоту, и он/она друг,подруга,жена,любовница,итд клан лидера или хотя бы рейд лидера, то все шмот ты получишь около никогда. Социализация :-D

Ответить

Русский сервер? (А.. вижу что шведский) хмм

Ответить

Вывод, который я сделал за 20 лвлов на маге и еще по 3-5 на других чарах - если ты ХОЧЕШЬ социализироваться, ты это будешь делать. Хоть ради зомбариков в первом квесте отреков, хоть ради титула "убийца ___ " на паладине. В ваниле, в БфА, без разницы, если не хочешь, ты не будешь объединяться. Единственное, когда "хардкор классики" меня припер объединиться с другими игроками, это когда мне было тупо жалко время на "трижды убейте 30 мобов из Братства Справедливости". Опять же, я мог спокойно сделать это один, но это было бы дофига долго. Ну ладно, может, это я такой хиккан? Да,вроде, нет. Почти не видел групп на спавнах квестовых аддов. Двое друзей и одиночки только пытаются друг у друга состилить гнолла, вместо того, чтобы собраться. Да, народ объединяется на всяких Принцесс. Но, кхе-кхе-кхем, это чисто необходимость, как и инсты(хотя того же вымогателя спокойно расконтролил фростболтом, а адда рядом шпинул). И разница этой "социализации" от БфА лишь в том, что рядом с квестом нет волшебной кнопки по сбору группы, и вместо этого надо писать буквами в чат. И то же самое с инстами. Собрались, прошли, разошлись. Все. Только сбор группы был опять же словами, а не кнопкой с зеленым глазиком. Плюс, ситуации совершенно те же, как ты описал. Буквально вчера убегал от мурлоков и краба, думал хана. Смотрю, бежит целая группа из 4-6 человек. И жрец есть, и пал. Через /с кричу им, РЕБЯТА ХЕЛП ПЛЗ! Они просто молча берут чуть правее меня и пробегают мимо. Случаи, когда тебя кто-то спасает, единичны. Причем, как правило, спасают не хиллеры, а вары со влетом, или ДД-шники с контролем. И вся хваленная "социализация" сводится к тому, что люди друг на друга вешают инту, стамину и лапку чаще, чем в актуале. Эх, а в каком предвкушении я был, когда на стресс-тесте ко мне подбежал маг, молча отдал кожаные запястья, и побежал дальше, а я даже не успел среагировать.

Ответить