Видео: как Gothic погружает в свой мир

Вспоминаем механики классической rpg.

3.5K3.5K открытий

Видео понравилось, однако есть один момент, который почему-то никто никогда не упоминает. В "Готике" даже самое мелкое действие игрока вызывают реакцию окружения. Взял меч в руки при людях - реакция. Зашёл в чужой дом - реакция. Заговорил не с тем человеком - реакция(получил по морде). Снарядил протагониста определённым оружием - реакция. Мы привыкли, что влияние подконтрольного персонажа на мир носит исключительно глобальный характер, но в играх Pirahna Bytes ты можешь с самых первых секунд видеть последствия своего поведения.

Ответить

Есть ещё мелочь - когда паладином приходишь на ферму с репами и попробуешь задание на них взять, то тебе скажут, что-то вроде "о нет, господин, не стоит". Узнал когда эксперементировал с чит-коммандами и нашел переключение фракций.

Ответить

Вот именно. В Готике есть ощущение, что ты исследуешь по настоящему живой мир, который не вертится вокруг тебя, как в других играх, когда окружение угодливо подстраивается под твои прихоти. Ты можешь завести здесь друзей, можешь завести врагов, но как и в жизни, большинству на тебя плевать, у них есть свои заботы. Починить хижину, сварить еду, отдохнуть, патрулировать территорию, чинить оружие, гнуть спину в шахте, для того, чтобы заработать на жизнь. Общество разномастно. Есть преступники, есть праведники, есть полные кретины, вроде Мада. Для 2001 года это выглядело впечатляюще. Да и сейчас система симуляции жизни выглядит вполне неплохой.

Ответить

есть еще одна не упомянутая "реакция", которая меня очень удивила в свое время, если прокрасться ночью в дом, пока все спят, и при попытке взлома сломать отмычку, люди проснуться, неприятно было получить в ухо в это время )

Ответить