Лид гейм-дизайнер из Ubisoft выложил детальный разбор первого Assassin's Creed
3.4K3.4K открытий

Паркур багованный, но лучший и революционный для своего времени. Боевка с доминантной контратакой, но с лучшими анимациями и брутальным реализмом. Сюжет репетативный и затянутый, но хронометраж дает задрочить игру до мастерства и в финале выносить толпы врагов не на RPG-циферках, а на своем скиле и ловить с этого кайф. Акцент делали на экшн-песочнице и она местами работала, я словил немало моментов уникального геймплея. Например как то прыгнул со спины на рыцаря, тот в этот же момент развернулся, спалил меня и откинул в сторону и пошел в атаку, я тогда уже на автомате жмякнул контратаку и убил его скрытыми клинками. О том что их можно использовать в прямом бою я не знал (кроме того там очень жесткие таймминги по сравнению с мечем). Это был восторг и тот самый "геймплей на кончиках пальцев", без иронии. Во 2 части (трилогии) добавили еще кучу всего и подшпаклевали старые косяки. Ну а дальше начали просерать визуальный стиль и сюжет, что в общем закономерно, учитывая что ключевые фигуры покинули проект. Большое им спасибо за смелые решения и тот уникальный опыт.

Ответить

Ой, да для первой части - репетативный геймдизайн простить можно. У них много ресурсов ушло на техническую составляющую (этот движок, дававший как раз такой хороший паркур, анимации, толпы на улицах и много-много локаций с геометрией), но зато первоначальная идея, до сих пор лучшая атмосфера, до сих пор нормальный орден, который мы никак с тех пор не можем увидеть в игре, и крутейшая первая эмоция на свое время. 

Если понимаешь всю картину, какие были трудности при разработке и что это первый эдакий бенчмарк (но в котором все-таки какие-то ключевые вещи, типо той же атмосферы и сюжета сделаны уже вполне не плохо) - то игра очень крута. 

Я сам мелким пездюком проходил единичку только после расхайпованной (пусть и заслуженно) второй части. Но я отдавал себе отчет, что это игра 2007ого года, первая в серии, и все-таки, некоторые мелкие отличия в механиках - мне там нравились даже больше. 

Ответить