Что такое гача игры?

Небольшой рассказ о новом большом тренде в мировом игровом мобайле.

Что такое гача игры?

Начнём с истории. В начале XX предприимчивые американцы придумали и распространили по всей своей стране gumball machine. Это была довольна простая по устройству штука – кидаешь пенни, крутишь рычаг по часовой стрелке, в небольшой специальный отсек падает круглый шарик жвачки. Дети были в восторге: покупать жвачку без контроля родителей, раздобыв пару центов – это мечта, а не жизнь. Такие машины распространены и по сей день и стоят почти в каждом торговом центре в России, на радость малышам и на горе родителям, переживающим за желудки своих детей.

Что такое гача игры?

Когда американцы прочно поселились в Японии, то gumball machine приехала и туда. Японцы – не были бы японцами, если бы не взяв хорошую идею, не превратили бы из неё в идеальную.Так появились машины-автоматы с гасяпонами (gachapon). В небольшие круглые пластиковые шарики клали всё, что только можно вообразить: карточки, кулоны, брелоки, фигурки, магниты. Всё, что можно хранить, собирать и коллекционировать. Шарики разбивали по степени ценности и загружали в машины в соответствующей пропорции. Например, 2 ценные фигурки, 10 брелоков, 20 открыток. И за небольшую цену любой мог испытать свою удачу и попробовать вытащить самый ценный приз из сета.

Что такое гача игры?

И что тут началось! Гасяпон-мания не стихает и по сей день. Регулярно по всем крупным аниме-франшизам выпускают и перевыпускают гасяпон-сеты, за которыми охотятся коллекционеры, а казуалы с прокачанным параметром удачи успешно перепродают на вторичном рынке аниме-фанатам редкие вещи из гасяпон автоматов.

Даже мы не удержались и привезли из Японии самый настоящий гасяпон-автомат. Потрёпанный в боях с японскими отаку, он сразу же прижился и у нас в магазине. Я уже даже сбился, какой по счёту сет мы загружаем в машину. А главное, не перестаю удивляться насколько же есть люди с крутой удачей. Например, я знаю, что в машине всего несколько фигурок среди довольного большого количества шариков с брелоками и магнитами. Шанс вытащить фигурку не больше 0,5%-1%. Подходит парень со скучающим видом, кидает 100 йеновую монетку, крутит рычаг и… выпала! ОФИГЕТЬ. *_* Это вообще законно иметь такую удачу???? Сам я, например, просто типичный анти-удачник. Небеса смеются надо мной, когда я пытаюсь вытащить хотя бы даже среднюю по ценности вещь, не говоря уже о top-tier.Ну это я отвлекся.

Что такое гача игры?

Так вот, гасяпон-культура стала не просто популярной, а её имитацию начали постепенно переносить в видео-игры. Например, в игре Just Dance – все дополнительные предметы: стикеры, аватарки, новые песни ты вытаскиваешь за 100 монеток как раз из такого вот виртуального гасяпон-автомата. Совершенно залиповочное и увлекательное времяпровождение.

Что такое гача игры?

Ну а с недавних пор японские компании (а за ними подтянулись и все остальные) интегрировали гасяпон-культуру в видеогиры уже полноценно, породив отдельный жанр: gacha games (гача игры). Что он из себя представляет? Чаще всего это бесплатная мобильная игра в которую можно играть либо на телефоне, планшете, либо на ПК через браузер или клиент. За сюжетную часть чаще всего отвечает жанр-механика visual novel (визуальные романы): история подаётся через картинки и озвученный текст.

Что такое гача игры?

Боевые системы могут быть как Attack-Magic-Skill-Item-Defend (походовыми), так turn-based (раундно-тактическими) или с action RPG (экшн РПГ) механиками.

Что такое гача игры?

Обязательно всё это снабжается довольно большим микро менеджментом с большим количеством рпг-составляющей: прокачка параметров, снаряжения, классов, сопутствующих элементов.

Что такое гача игры?

Но центром всего здесь является именно гача. В игру загружаются сотни ярких героев, которые разделяются на normal / rare, super rare и super super rare с соответствующими шансами на выпадение. Вот на последних и начинают охоту игроки, тестируя свою удачу в попытке заполучить редких персонажей или персонажей с уникальным визуальным оформлением.

Что такое гача игры?

Сейчас таких игр создано уже около полусотни. Почти у всех дела идут не просто отлично, а мега отлично. Вы, наверное, слышали про то, что гача-игра Fate Grand Order собрала по миру 3 млрд. $ и даже не собирается останавливаться.

Что такое гача игры?

Просто вдумайтесь в эту цифру. Это больше, чем «Мстители. Финал». Большие доходы дали и большие результаты: многие создатели гача игр уже сейчас могут позволить себе нанять самых топовых иллюстраторов, композиторов, актеров озвучания, сценаристов. Они же начали заказывать аниме-экранизации по своим играм.

Что такое гача игры?

Т.е. жанр мгновенно отреагировал на интерес игроков и вернулся с большой благодарностью к фанатам в виде реально качественных проектов. Вы заливаете деньги в гачу, а гача заливает ману в вас. Идеальный круговорот добра в природе, правда?

66 показов
129K129K открытий
190 комментариев

Гача-игры

Ответить

Жиза.

Ответить

твое лицо, когда узнал, что такое гача игры

Ответить

Небольшой рассказ о новом большом тренде в мировом игровом мобайле.новом трендегачаКак там, в 2015-ом?

Ответить

Тренды сейчас устаревает конечно же за один месяц, а на то чтобы развиться и закрепиться тратят пару недель, ага-да.. 

Ответить

В чем отличие гачипонов от лутбоксов? Тот же самый рандом по идеи. Ток не коробка, а вот этот автомат

Ответить

Да никакого естественно, виабу опять нападают.

Ответить