Бомбануло: впечатления от 20 часов Evil Genius 2

Это не обзор, это эмоции. Преимущественно негативные :(

Моя генийка-учёная. Начало игры подаётся с юморком, хотя душное обучение заставлять строить всё неправильно .–.
Моя генийка-учёная. Начало игры подаётся с юморком, хотя душное обучение заставлять строить всё неправильно .–.

Сразу скажу, в первую часть я не играл, более того, даже не видел. Поэтому все претензии к игре как к самостоятельной, в сравнении с другими играми.

Сначала я был настроен скептично, потом втянулся, в какой-то момент подумал, что игра может даже хорошая. Но чем дальше играешь, тем больше мелочей бесит, а сегодня упала последняя капля, после которой я в ярости Alt+F4’нул игру.

Конечно, в игре есть хорошее: приятные графика, музыка и звук, лёгкий юмор с пародиями и отсылочками, всё ещё слабозаезженный сеттинг, да и сама база механик исследования/строительство/миссии крепка. Но облизывание игры оставим игрожурам.

Но проблемы — они как снежный ком из снежинок. Вроде одна снежинка — терпимо, но от снегопада хочется убежать куда подальше.

1. Глобальная карта

а. Разведываешь территории — получаешь миссии. Выполняешь миссии — получаешь золото и подозрительность. Тратишь часть золота на снятие подозрительности. Повторить.

И всё бы хорошо, начальные и квестовые миссии выполняются от десяти секунд до пяти минут. Но потом появляются и полчаса, и по часу. Когда я это увидел, у меня где-то внутри заныла инквизиция.

Но может, это так и задумано. Потому что уследить за каждым из 23 регионов очень сложно. И задание в каждом можно выполнять только одно. А если на территории появился спецагент, остаётся только теорема Эскобара: либо ждать, пока он придёт по спаленому заданию, либо самому его вызвать на базу.

Я не шучу: один ЧАС!
Я не шучу: один ЧАС!

б. Полная мешанина значков на карте. К мидгейму их количество переваливает за сотню. Они вроде бы обозначены разными цветами, и квестовые ещё отдельно подсвечиваются, но всё равно трудно найти нужную миссию.

Чтобы нанять доктора Мин на мировой арене, надо сначала найти доктора Мин на мировой арене среди 47 объектов.
Чтобы нанять доктора Мин на мировой арене, надо сначала найти доктора Мин на мировой арене среди 47 объектов.

2. Захват в плен

Я так и не понял, зачем эта механика, кроме квестов. Вражеских агентов можно отвлечь, захватить в плен или убить. При отвлечении ты избегаешь битвы, это понятно. При убийстве надо просто здоровье снизить до нуля. А вот при захвате надо снизить здоровье, снизить умение до нуля, провести до камеры, обработать. То есть по факту битва длится в два раза дольше, плюс дополнительно время тратится на сопровождение в камеру. Мало того, они пытаются сбежать из камеры почти сразу, как посадишь.

Врагов можно допросить либо промыть им мозги. Если промыть мозги, то просто получишь ещё одно прислужника. А если допросить, то… ничего. Серьёзно, не-квестовые персонажи ничего не дают. Я захватил Сталя, допросил — и получил только трупик. То же самое и с обычными агентами. Спрашивается — нафига?

Веду на допрос, ещё не зная, что это пустая трата времени.
Веду на допрос, ещё не зная, что это пустая трата времени.

3. Исследования

Ранний барьер исследований. Я играл за злодейку-учёную. Логично подумав, что её сила в исследованиях, я построил хорошую лабораторию. Благодаря ауре злодейки, учёные меньше устают, пока работают над исследованиями. И вот я исследовал два уровня — и всё. Я вроде двигаюсь по кампании, у меня сильные враги, мало места, нужно много построек — а ничего исследовать не могу. Где-то к пятнадцатому часу игра раздуплилась и выдала мне новый тип учёных, чтобы продолжить исследования, но осадочек с предыдущих десяти часов простоя остался.

4. Строительство

a. Что делать, если тебе нужна 1000 электроэнергии, а из-за барьера на исследованиях у тебя станции производят всего 20 энергии? Правильно, строить полсотни генераторов. Это капец как нудно. То же самое касается сейфов для золота и ретрансляторов.

Приходится целые этажи застраивать генераторами и золотохранилищами.
Приходится целые этажи застраивать генераторами и золотохранилищами.

б. Стены и двери. Сначала я пытался строить красиво всё по разным комнатам. Даже несмотря на недостаток места по причине выше. Но потом понял, что они не нужны. Враги легко двери взламывают, а ваших людей лишь тормозят. Земляные стены не спасают даже от пожара — огонь отлично проходит с комнаты на комнату, так что в них необходимости тоже нет. В итоге я просто делал альковы.

Нам нечего прятать друг от друга, так что стены не нужны.
Нам нечего прятать друг от друга, так что стены не нужны.

в. Распределение предметов по комнатам. Определённые предметы можно строить только в определённой комнате. Вроде логично. Но чем дальше, тем больше заметна ущербность этой механики. Что если я хочу поставить охранников на пост внутри тюрьмы? Нужно разметить кусок тюрьмы 2x2 под коридор и уже на этом пятачке поставить пост. Аналогично, если я в коридоре хочу поставить печь для сжигания трупов, то нужно объявить кусок электростанцией. Огнетушители, камеры наблюдения, кровати... Гемор.

г. Невнятные характеристики предметов. Для многих предметов игра пишет «мало», «много». А сколько это? Пока не построишь и не засечёшь, не узнаешь. Иногда и вовсе игра не удосуживается указать разницу между предметами.

Как вы думаете, в чём разница? Ответ прост: на одном работают базовые учёные, на втором — биологи. Спасибо, игра, что сообщила эту крайне важную информацию.
Как вы думаете, в чём разница? Ответ прост: на одном работают базовые учёные, на втором — биологи. Спасибо, игра, что сообщила эту крайне важную информацию.

5. Непрямое управление

а. Ох, как бесит. По твоему коридору идут враги во вражеской форме, а никто не реагирует. Почему? Потому что для автореагирования нужно прокачать исследование пятого уровня, отрывающееся под двадцатый час игры.

б. Кем можно управлять по-нормальному — так это нами. И вроде бы приспешниками — элитными юнитами. Но то ли здешнюю СУЗИ закоротило, то ли что, но она частенько не хотела подчиняться моим приказам. Более того, если кликнул ей идти куда-то, в надежде на перехват врагов, но она дошла, и сразу же ушла опять по своим делам. Нужно стоять и кликать-кликать-кликать в одну точку.

в. Это ещё не всё. Буквально все в этой игре пытаются показать, что у них IQ как хлебушка. Генийка постоянно лезет в ближний бой против сильных противников, хотя у неё есть пистолет. Солдаты тупо стоят перед стеной, за которой идёт битва, не торопясь обойти и помочь.

Обычные рабочие бросились в бой на спецагента. Мда... Учитывая, что они выдерживают один удар, итог закономерен. А теперь эти трупы будут таскать чуть менее чем вечность в крематорий.
Обычные рабочие бросились в бой на спецагента. Мда... Учитывая, что они выдерживают один удар, итог закономерен. А теперь эти трупы будут таскать чуть менее чем вечность в крематорий.

Понятия порядка постройки вообще нет, более того, в каких-то сложных случаях рабочих может просто заклинить и они не смогут выполнить план. Рабочие постоянно предают, хотя около них есть места для восстановления характеристик. Чёртовы вертолёты могут по десять минут ждать, пока все бойцы соизволят подойти и отправиться на задание.

Пока учёные работают в моей крутой лаборатории, работники чуть ниже генийки садятся на стул, встают и опять садятся. Видимо, решают приоритетно использовать стул, хотя он им не нужен. 🤦🏻‍♂
Пока учёные работают в моей крутой лаборатории, работники чуть ниже генийки садятся на стул, встают и опять садятся. Видимо, решают приоритетно использовать стул, хотя он им не нужен. 🤦🏻‍♂

6. Наитупейшие миссии.

a. Миссии по открытию новых классов прислужников. 10 раз то же самое: захвати на глобальной карте, допроси, построй тренажёр, потренируй. Скукотища! Хоть как-то это пытаются вытащить мини-сценки в начале и конце миссии.

б. Третьестепенные цели: построй больницу в 64 клетки, поставь три доски для исследований, потренируй четырёх бойцов... Дают небольшое количество золота: 5000..7500. Это примерно доход за несколько секунд в мидгейме, так что их назначение неясно. Особенно странно смотрятся миссии типа запусти супероружие и получи 5000 золота, когда для этого запуска нужно корячиться и корячиться.

в. Наконец подошли к тому, из-за чего у меня бомбануло. Взял миссию на похищение льда. Мне сразу на всех прислужников навешало дебафф «перегрев», из-за которого они теряют лояльность и предают. В миссию надо сделать исследование и потом выполнить миссии на глобальной карте. Но! Я посылаю людей на миссию, пока они доходят, предают меня, игра выбирает новых людей — обычно далеко от вертолётной площадки, пока те идут, опять из-за жары теряют характеристики и предают. 10 минут ждать миссии. А потом ещё одну надо выполнить. И все эти десять минут, каждые пять секунд игра тебе говорит, что очередной чувак предал. После сотого раза я понял, что уже схожу с ума, и решил не брать эту миссию.

<b><i><mark class="cdx-marked-text marked-text">Жарища </mark></i></b>— худшая миссия. Но и вообще, если вы что-то тут выбираете, готовьтесь к неприятностям: авторитеты будут делать гадости на глобальной карте и на базе, суперагенты — на базе, добыча может наложить неприятные эффекты.
Жарища — худшая миссия. Но и вообще, если вы что-то тут выбираете, готовьтесь к неприятностям: авторитеты будут делать гадости на глобальной карте и на базе, суперагенты — на базе, добыча может наложить неприятные эффекты.

Загрузил автосохранение… А от предыдущей миссии остался дебафф, который травит всех дом по всему комплексу. Вроде миссия выполнена, и он должен был убраться, но не тут-то было. Спасибо, потерял 40 минут прогресса из-за тупых миссий.

А как у вас впечатления, если играли? :)

1111 показов
20K20K открытий
11 репост
231 комментарий

Отвечаю на вопрос от лица фаната первой части: умножаем твое негодование где-то на три и получим, что чувствую я :)
Они умудрились просрать почти все то хорошее, что было в первой части.

Ответить

А, ну и еще отдельный крик души... Какого хрена мне разрешается брать только одно дополнительное задание?! За что? Почему? Хоть какое-то разумное объяснение?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Все то немногое, что было в первой части:)

Ответить

Не играл во вторую, но играл и до сих пор играю в первую, которая охуенная. Попробую косяки второй из твоей статьи проанализировать и сравнить с первой игрой.
1. Глобальная карта.
А) Сама идея снижения известности за бабло - очень крутая и в первой части её не хватало, потому что после важных и сложных миссий приходилось долго ждать, пока не снизится известность. А так - купил за деньги и всем норм. В первой игре миссий по часу не припомню, там, вроде 10 минут был максимум.
Б) В первой игре тоже было достаточно много значков на карте, но такой ебаной мешанины не возникало из-за минимализма, как самой карты, так и значков.
2. Захват в плен.
В первой игре, кроме квестов, захват был ценен тем, что у врага были ещё шкалы внимательности и усталости. И захватывая его в плен, суперагента, например, ты сбивал ему усталость в ноль, потом на допросе сбивал внимательность в ноль, выкидывал на берегу и он уходил довольный, забыв всё, что успел о твоей базе узнать. Это было очень ценно, потому что ты не мог убить суперагента, пока не узнаешь его слабость. Красавицу, например, надо было с помощью пластической хирургии сделать страшной, тогда она переставала к вам на остров возвращаться.
3. Исследования.
Про них и какие-то барьеры, уровни не скажу, в первой не было барьеров и уровней. Получаешь учёных, строишь лабу и оборудование для исследований и учёные сами ходят по базе, исследуют объекты для улучшения. Например, исследовав простую дверь, можно получить улучшенную дверь. Или более удобные кровати и вместительные шкафчики для миньонов.
4. Строительство.
А) Это ебучий костыль для затягивания игры, никакого барьера для исследований не было в первой части. Электричество отжирали только сами объекты и ловушки, да и топовые генераторы можно было получить довольно быстро.
Б) В первой части не было земляных стен, но там огонь не сильно распространялся, поэтому они и не были нужны особо. А двери были очень нужны, потому что враги двери ломали довольно легко, но двери всегда приковывали их внимание. Поэтому на этом принципе базировались тактики отвлечения и ловушек.
В) Распределение по комнатам в первой игре не было гемором, потому что охранника, например, всегда можно было поставить к двери, чтобы охранял. В "тюрьме" сразу и находился пост охраны. Камеры всегда строились во всех комнатах, огнетушители в коридорах, вроде. Сжигателей в первой игре не было, там был холодильник в который уносили мешки с трупами и этот холодильник можно было сразу превратить в коридор, набитый ловушками, чтобы враги там и дохли.
Г) Про характеристики не скажу точно, но самую важную информацию давали. Чем одна консоль отличается от другой точно писали.
5. Непрямое управление.
А) В первой игре враги тоже спокойно шли по коридору и миньоны не реагировали. Но там не надо было качать автореагировние, там надо было просто тревогу включать либо помечать врагов на "промывку мозгов", чтобы лакеи им пудрили мозги, сбивали внимательность на ноль, выводили с базы и довольный враг уходил домой, забыв всё.
Б) Эта же проблема и была в первой игре, но в меньшем масштабе. Кликнул куда-то и приспешник бежит, но добежав, долго там стоять не будет, если его не послали к врагам, которые помечены на уничтожение или туда, где уже идёт бой.
В) ИИ в первой части тоже местами хромал на обе ноги, но твои примеры вызывают ужас даже в самых смелых из нас.
6. Наитупейшие миссии.
Того, что ты описал в первой игре не было. Зато, там была возможность проебать миньонов на карте, потому что надо было их послать, а потом, когда прилетят, активировать миссию вручную. А если они просто прилетают и ждут, то их может отъебать враг, ведь он не дремлет. Про предательства. В первой мало предавали, если играть по-умному: периодически казнить чела с низкой лояльностью, ставить в нужных местах артефакты с благоприятной аурой и держать гения в местах наибольшего скопления миньонов.

Фух, всё, написал. С телефона полный ужас. Мой вывод - игра не удалась, а жаль. Очень ждал и надеялся, что не подведут. Но, похоже, получился только графон/стилистика и музон. Поэтому советую сыграть в первую часть. Она тоже стилизованная, поэтому вырвиглазия не вызывает.

Ответить

Ого, какой длиннокоммент :) Спасибо.

Если бы игрушка была плохой, было бы не так обидно. А то видно, что старались, но свернули не туда .–.

Остаётся только надеяться на патчи. Я посмотрел на отзывы в Стиме, многие недовольны тем же.

Ответить

Долго думал писать тут что-то или нет.
Я большой поклонник Хранителя подземелья 2 и 1ой части Злого Гения. В обе игры наиграл сотни часов. 2-у часть ждал с момента первой новости о том, что Ребелион купили права на игру.
И вышедшей второй частью я пока очень и очень доволен, хоть и наиграл пока чуть меньше 20 часов. 
Данная статья очень сильно дезинформирует читателя, но я думаю, тут в комментариях это уже указали на это и не раз. И что: "миссия по ЧАСУ" даёт деньги не по завершении, а в ТЕЧЕНИИ выполнения, следовательно это наоборот хорошая миссия, отправил и забыл, деньги капают. И что: входов для атаки врага больше одного. И что: захватывать врагов нужно, потому что это важные ресурсы, от них получаются данные и если использовать промывку мозгов, то врагов можно превращать в своих миньонов. И т.д.

Карта стала лучше, особенно потому что не надо вручную исследовать учёными каждый регион, чтобы найти квесты.

Отдельно отмечу сегодняшний приятный сюрприз. Совершенно случайно у себя в коридоре обнаружил глушилку камер, которую оставил после себя спецагент. Её нужно было удалять руками, как строение. Очень круто, на самом деле. 

Что конкретно не нравится - многоуровневость базы. Переключение между этажами неудобное. Исследования заблокированы за прохождением компании. Но с другой стороны, в меню есть выбор режима, без обучения и выбор режима песочницы. Думаю, там блокировок кампании нет. Так же не радует отсутствие территории вокруг острова, которые раньше можно было заставить турелями и ловушками. Но есть надежда, что такой тип острова будет в следующих DLC. 

Ответить