Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Привет. Давно вынашивал в голове свой топ лучших игр за все время, решил структурировать и поделиться с вами.

Мне всего 22, поэтому игры будут более-менее современные. Опробовал я немало проектов, но конечно же не все.

20 место

Alan Wake

Почему достойна? Потому что в игре невероятная атмосфера странного и мрачного городка а-ля Твин Пикс. Очень интересное нагнетание атмосферы, саспенс и довольно интересный сюжет. Но главное — атмосфера.

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Минусы. Репетативный геймплей, который надоедает ближе к 70% прохождения игры. Но я осилил до конца ради сюжета.

19 место

Far Cry 5

Да простят меня все нелюбители Ubisoft, но атмосфера американской глубинки в этой игре передана на ура. Очень интересно бродить и исследовать окресности. А также хорошая постановка и интересный сюжет.

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Минусы. Возможно слишком похожа на предыдущие части Far Cry, но так, как я не играл в четвертую, и Primal, игра оч понравилась.

18 место

Far Cry 3

Так уж совпало, что подряд идут две игры одной серии. Far Cry 3 в свое время удивила графикой, постановкой, сюжетом, геймплеем и безумием творящимся в том мире. И эта игра весила всего 5 гб, что самое странное. Времена когда захватывать вышки и открывать территории еще было интересно.

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Минусы. Возможно слегка состарилась, так как есть более новые игры серии.

17 место

Knights of the Old Republic

Не знал, если честно поставить в топ первую или вторую. Они обе хороши. Предшественник Mass Effect и Dragon Age. Геймплей хорош и сюжет тоже вполне.

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Минусы. Игра относительно неплохо сохранилась как для ее возраста. Но все таки не совсем. Если закрыть глаза на возраст, то можно получить удовольствие и сейчас.

16 место

Heavy Rain

Heavy Rain игра про атмосферу и интересный сюжет.

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Минусы. Как же бесили уровни за агента, о боже.

15 место

GTA V

У игры есть все: хороший геймплей, интересный сюжет и постановка, мультиплеер, идеальная игра, чтобы посоветовать любому типу геймера.

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Минусы. Явных наверное таких нет. Разве, что, слегка состарилась графически.

14 место

Days Gone

Опять таки: атмосфера американской глубинки, байкеры, мотоцикл, зомби, сюжет. Отличная игра, которая взяла меня прежде всего атмосферой и сюжетом.

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Минусы. Явных не нашел если честно. Игра могла быть немного лучше, если бы разработчики добавили механик из State of Decay. Но это уже какие-то совсем глупые мечты.

13 место

Fallout 3

Как же было интересно сначала бродить по убежищу, жить в своем ограниченом мирке, со своими людьми и законами и не знать, что во внешнем мире. А потом выйти из убежища, и узнавать какой же мир на самом деле, исследовать и верить, что ты находишься там.

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Минусы. Состарилась, после выхода Fallout 4.

12 место

Mafia 2

В этой игре хорошо все. Сюжет, постановка, музыка, вождение, атмосфера. Она лучше третей части почти во всем. От вступления, до уровня в тюрьме и т. д. Персонажам сопереживаешь и веришь в происходящее.

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Минусы. Я таких не обнаружил или просто не помню. Сюжетно все просто супер.

11 место

Assasins Creed 2

Ну это было просто чудесно. Веришь в происходящее, сюжет на высоте, геймплей на то время был интересен.

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Минусы. Снова — геймплейно и графически состарилась. Но если вас это не смущает, ради сюжета стоит пройти.

10 место

GTA San Andreas

Извините, но San Andreas был офигенен. Только ради звукового оформления и загрузочной музыки можно ее ставить в топ. Но она была хороша и во многом другом.

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Минусы. Классика, для которой уже нельзя сказать «состарилась». Играется до сих пор хорошо.

P.S. Для тех кто не знал в версии для PS2 (и PS4) был кооп.

9 место

Resident Evil 7

Вдохновленная невышедшей Silent Hills. Взяли старый концепт хорроров и вдохнули в него новую жизнь от первого лица добавив классную постановку и интересных персонажей. Версия для VR это просто инфаркт.

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Минусы. Возможно классические механики вроде сохранений на печатной машинке и собирания растений, но для кого-то это скорее даже плюс.

8 место

Batman Arkham Knight

Просто очень хорошая игра. Играл уже без багов, кайфанул от постановки, геймплея, персонажей, города и бэттанка. Новый Spider Man PS4 явно позаимствовал многое из этой серии.

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Минусы. Явных то и нет.

7 место

Detroit Become Human

Очень хороший сюжет. Игра делает ставку на экспириенс игрока, а не на игровые механики, то есть игровой луп тут постарались максимально стереть. Минусы игр от Quantic Dream тут выражены меньше, чем в предыдущих проектах, а именно бесящих «сканирований», и механик в этом духе. Просто тут они раздражают не так сильно.

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Минусы. Сканирования хоть бесят не так сильно, но они все же остались.

6 место

COD Black Ops 2

Игра с очень хорошим сюжетом и классным мультиплеером. Запомнились персонажи и сюжетная линия Менендеса и его сестры, прям въелась в память.

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Минусы. Некоторые механики, например управление автомобилем выполнены не очень.

5 место

Wolf Among Us

Вот и топ 5 лучших игр за все время. Мой. Wolf Among Us сначала мне показался слегка скучным и непонятным. Но со второй попытки прохождения я влился в персонажей, происходящее и это оказалась офигенная история. Которая оставила послевкусие. Как и во всех играх Telltale геймплей тут органично вписывается в сюжет и не выбивает из повествования. История мне понравилась настолько, что я прочитал первый том комиксов Сказки, на которых игра основана, и история там оказалась не хуже чем в игре. Поэтому очень советую.

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Минусы. Кому-то наверное не подходит такой тип игр, и не совсем ровные анимации. Но нужно принять и полюбить. Иначе многое потеряете. Имхо.

4 место

Walking Dead 1-2 seasons (Telltale)

Еще одна игра от TellTale. Атмосфера, сюжет, вовлеченность в происходящее. Просто супер.

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Минусы. Слегка неуклюжий геймплей и анимации. Иногда может казаться слегка скучной, но это скорее зависит от вас и вашей вовлеченности в сюжет.

3 место

Dragon Age Origins

Как-то увидел по телевизору очень положительный обзор на игру Divinity II: Ego Draconis, и пошев в тот день к другу, у которого всегда на дисках были новинки, и спросил об этой игре. Не поняв друг друга он дал мне Dragon Age Origins вышедшая в тот же год. И это была наверное одна из лучших ошибок в моей жизни. Запустив ее я понял, что это была не Divinity. Но оказалась одна из лучших игр за все время. Для меня во всяком случае. Сюжет, геймплей, графика, музыка! Качественная русская озвучка. (Да, я считаю, что она была хороша) В игре было офигенно просто все. Много разных сюжетных вступлений, за разные рассы и класы. Атмосфера, драма и т. д. Ты действительно чувствовал, что порождения тьмы это опасно, мор это страшно, и то, что мир действительно переживал очень опасные времена. И ты находился в центре этого всего. Слов мало. Нужно играть просто.

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Минусы. Нету! Ну может слегка состарилась, но я не хочу верить в то, что она может состариться. Играть можно и нужно даже сейчас, в 2021.

2 место

Mass Effect Trilogy

Все три части Mass Effect держат планку. Один из самых лучших саундтреков за всю историю игр. Есть атмосфера путешествия и исследования тайн космоса. Очень хорошая постановка, сюжет и персонажи. Очень удобная система диалогов «колесо». На то время было нововведением. Влияние на сюжет. Очень хороший геймплей, который лично для меня стал уже классикой. И то, каким он должен быть. Стрельба из-за укрытий. Динамика у игры просто отличная, часто держат в напряжении, и в нужные моменты дают отдохнуть, побродить по цитадели. Мако был супер. Постоянный рост напряжения, и саспенс с самого начала. Как и в Dragon Age, есть ощущение нахождения в центре вселенских событий. Отличный дизайн и стиль, вдохновленный работами Сида Мида. А также как и у Dragon Age просто отличный лор. Лучше этой трилогии только одна игра…

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Минусы. Слегка пустые уровни, слегка устаревшая графика и возможно геймплей. Андромеда кстати хоть и визуальный шедевр, но геймплейно в боях она сделала даунгрейд. Про сюжет я молчу. Опять имхо.

Достойны упоминания:

Life is Strange

Уникальная по оформлению игра. Погружает тебя в будни девочки школьницы подростка и жизни в общежитии. Которая получила необычную суперспособность. Очень интересная, прямо в сердечке игра. Ее можно посоветовать как игрокам парням, так и девушкам. Последним возможно она даже больше зайдет.

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Last of Us 2

К сожалению не успел нормально поиграть в нее, но она б точно попала в топ. И скорее всего на одно из первых мест. Не хочу больше ничего говорить сделано в ней все просто супер.

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

1 место

Last of Us

Ну тут все просто. Шедевр, кино, дает тебе весь спектр эмоций. Привязываешься к персонажам. Саундтрек просто огонь. Такой как надо. Геймплей не мешает. Naughty Dog просто нашла себя, и создала формулу для своих будущих игр. Задала планку для самой себя, которую только она и превосходит, игру за игрой. Uncharted отличная серия игр, но они просто не то) Не Last of Us. Прежде всего Last of Us это про историю Джоэла и Элли, про их взаимоотношения. Не про зомби и не про убийства. Слава богу тут почти не раскрывается тема любви как во многих кино это происходит, и при этом сюжет на высокой высоте:)

Top 20 игр за последнее время (субъективный)

Минусы. Геймплей отличный, но слегка слабее чем сюжет. Нужно было найти какой-то минус. ¯\_(ツ)_/¯

В общем, топ субьективный. Как вы поняли для меня первостепенны атмосфера, повествование и сюжет. Геймплей должен как минимум не мешать, а лучше быть отличным.

3939 показов
40K40K открытий
11 репост
116 комментариев

последнее время

драгонага оригинс

блять

Ответить

Last of Us 2

К сожалению не успел нормально поиграть в нее, но она б точно попала в топ. И скорее всего на одно из первых мест. Не хочу больше ничего говорить сделано в ней все просто супер.

бляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Она же недавно вышла, да?..

Ответить

1 место Last of Us Предсказуемо, но, как мы считаем, справедливо

Ответить

Сейчас галочку получить 

Ответить

Интересно, что люди, пишущие «оч» вместо «очень», обычно делают с освободившимся временем.

Ответить