Первой Fable 15 лет
Первой Fable 15 лет
5.9K5.9K открытий

О, как раз сейчас перепрохожу игру. И, честно сказать, 15 лет назад она доставляла гораздо больше удовольствия. Если атмосфера сказочности, музыка и стеб над жанровыми клише все еще хороши, то геймплейно (да и сюжетно) игра безумно устарела. Слабая боевка (чья кривизна особенно хорошо видна в местном бойцовском клубе), неработающий стелс (миссия с лагерем разбойников в этом плане просто издевательство), 50% бесполезных умений в дереве прокачки, откровенно странные сюжетные решения (вроде заточения героя в тюрьме на год, без каких либо последствий или упоминаний об этом от других персонажей), ну и все в этом духе. Отдельным пунктом идут  "вечные" квесты, которые продолжают висеть в журнале даже если ты занял в них первые места и получил все возможные награды (вроде состязаний по куроболу или пожертвований в храме). Руки оторвать тому кто посчитал это хорошей идеей. 

Впрочем, кое-что в игре даже сейчас способно приятно удивить. Например та же имитация жизни у неписей, за которыми бывает интересно просто наблюдать, подмечая те или иные изменения в поведении. Или весьма оригинальные способы решения проблем (вроде уже упомянутого выше примера с борделем). 

Но повторюсь, как по мне игра со скрипом проходит проверку временем. И лично для меня вторая часть сохранилась гораздо лучше (хоть и свои проблемы у нее тоже есть).

Ответить

Полностью согласен. Вернулся к первой части, которую особо боготворили после выхода 3. И столкнулся с теми же проблемами, что были описаны выше. Игра и вправду уже не выглядит так свежо, как это было.

Помнится я пытался играть в Fable 3, когда она вышла, но смог её осилить только во второй раз. Третья часть для меня раскрылась после прихода в главный город и очень понравилась неплохой социальной системой, прикольными сайдами и красивыми локациями. Прошел игру два раза подряд, очень зацепила. Хоть игра и понравилась, но все равно казалась недоделанной. И так получилось, что мне третья сейчас больше нравится чем первая. А вот вторую играл не так много, а возможности сейчас и нет. Вот бы ремастер для ПК.

Ответить