Ремейк (не) хуже оригинала. Итоги разбора Mafia

Как изменилась мораль всей истории, почему геймплейно ремейк похож на «Мафию 3», и в чём Hangar 13 превзошла Даниэля Вавру.

Ремейк (не) хуже оригинала. Итоги разбора Mafia
8585 показов
3K3K открытий
11 репост

Для меня первая Мафия была особой игрой, знакомство с ней растянулось на несколько лет, так как сначала сдром не мог прочитать второй фаргусовский диск, требовался либо NEC, либо TEAC, а это нереальный допкост для того времени. Потом через год надыбал в прокате 1С лицензию( лицензионные диски не давали обычно в прокат), но дойдя до гонки пришлось возвращать, так как на нее нашелся покупатель, а фулпрайса за лицензию не нашлось в дырявых босяцких карманах. И только через пару лет вымутив комп, я таки поставил тот самый фаргусовский дисочек и пропал на несколько недель. А потом еще и еще.
Прошел ремейк на выходе и главных проблем у меня две, это нереальный спавн противников до тошноты, я просто перестал верить в реальность происходящего, что всегда было важно. Ту же "поездку за город" я не любил, но уважал в оригинале за это постояное чувство давления, что за каждой дверью может быть враг, как и во многих других миссиях, каждый непись был почти равен тебе, тут просто тир. Ну и ориентированость на "вася-игрока", которого нужно за ручку провести от и до, показать че включить, где пройти, ни шагу в сторону, а то он испугается и захейтит игру. Вторая проблема к сожалению уже дефолтна,сам такие игры делаю, ничего не попишешь, но блин, я ждал наследия хардкора этого в ремейке, как в том же ре2.
По сюжету все неплохо, некоторые моменты действительно круче оригинала, некоторые для меня сильно хуже, есть вопросы к характерам персонажей, Сэм после оригинала мимо вообще, Томми со временем ок, Поли просто другой,местами ок, местами рукалицо + переработаная Сара, но удовольствие я получил только от них, во всем остальном абсолютно дженерик геймплей,каких сотни.
Ну и музыка, это проеб.

Ответить