Как починить Fallout: New Vegas и начать получать от него удовольствие

Небольшой список модов и фиксов, которые позволят без заморочек погрузиться в постапокалиптический мир Нового Вегаса на многие часы.

Как починить Fallout: New Vegas и начать получать от него удовольствие

Предисловие

Совсем скоро выйдет The Outer Worlds — RPG от Obsidian Entertainment. Разработчики уже несколько раз дали понять, что фанаты New Vegas найдут там много знакомого, а многочисленные игровые издания с радостью подхватили эту идею и обозвали новую игру Обсидианов «Нью-Вегасом в космосе».

Ну, хозяин — барин. А чем же заняться в ожидании выхода духовного наследника New Vegas? Правильно, игрой в, собственно, сам New Vegas.

Однако в 2019-ом году просто установить игру на свой компьютер, запустить и начать играть не получится. Игра полна багов, она может часто вылетать и ломаться. Недоработки и не самая хорошая оптимизация вызывали фрустрацию у игроков еще на релизе, а сейчас, когда сменились операционные системы, железо, драйверы и так далее, тем более будут проблемы.

В этом посте вы найдете небольшой список модов и патчей , которые «починят» игру и позволят вам по-настоящему получать от нее удовольствие. Здесь не будет модов, которые добавляют фанатский контент или кардинально изменяют игровой процесс.

Также стоит упомянуть, что Fallout: New Vegas — это вещь изменчивая. У кого-то эта игра может работать в ванилле стабильно, у кого-то — нет. Если у вас все в порядке, то вам крупно повезло.

NVSE — New Vegas Script Extender

Утилита, нужная для корректной работы большинства модов, в том числе и приведенных ниже. Не поддерживает установку через Nexus Mod Manager, поэтому просто кидайте его файлы в папку Data игры.

NVAC — New Vegas Anti Crash

Как починить Fallout: New Vegas и начать получать от него удовольствие

Делает то, что написано в названии — не допускает вылетов игры. Крайне необходимая вещь в сегодняшних условиях. Особенно, если у вас Windows 10 и/или видеокарта от AMD.

New Vegas Stutter Remover

Оптимизирует игру, удаляет зависания и дрожание моделей при движении, а также много что еще — список исправлений довольно большой. Полезен, так как делает Вегас более приятным для глаза.

В некоторых случаях может вызывать краши, чтобы починить которые нужно танцевать с бубном. Если у вас вдруг начала вылетать игра, удалите Stutter Remover .

JIP LN NVSE Plugin

Плагин для NVSE (см. выше), который также нужен для работы приведенных здесь модов. Данный плагин также чинит некоторые баги движка игры.

FNV 4GB Patcher

Как починить Fallout: New Vegas и начать получать от него удовольствие

По умолчанию Fallout: New Vegas может использовать только 2гб оперативной памяти. 4GB Patch помогает обойти это ограничение и улучшает производительность игры. Установка быстра и происходит через простой exe-шник.

Colision Meshes

Как починить Fallout: New Vegas и начать получать от него удовольствие

Исправляет недоработанные коллайдеры, из-за которых NPC могут застревать в земле и различных объектах, а пули — попадать в «невидимые стены».

JSawyer Ultimate Edition

Как починить Fallout: New Vegas и начать получать от него удовольствие

Самый увесистый мод в списке. Автор мода, Джош Сойер — геймдизайнер Obsidian, работавший над Fallout: New Vegas, провел титанический труд вместе с помогавшими ему фанатами, чтобы вернуть часть вырезанного контента, исправить большую часть проблем в балансе игры и сделать Вегас более интересным и сложным, чем он был раньше.

Модификация не изменяет геймплей, он все тот же. Она просто чинит сломанное, балансирует не сбалансированное, добавляет вырезанное и заставляет по-настоящему задумываться о прокачке персонажа и менеджменте ресурсов.

Советую устанавливать, если вы уже проходили New Vegas. Если это ваш первый раз, этот прекрасный мод может создать обратный эффект и вызывать отторжение. Но, если вам все ни по чем, смело ставьте.

YUP — Yukichigai Unofficial Patch

Как починить Fallout: New Vegas и начать получать от него удовольствие

Небольшой патч, исправляющий мелкие, но назойливые баги. Нужен для полноценной работы JSawyer Ultimate Edition. Так что если вы приняли решение ставить мод Джоша Сойера, поверх установите и этот патч.

Послесловие

Если вам после прочтения этого поста показалось, что установка названных модов — это крайне муторная и долгая работа, то вы не совсем правы. Да, если перетаскивать все эти файлы в папку игры собственноручно, то это займет какое-то время и вызовет скуку. Но зачем делать это самому, если есть отличная программа под названием Nexus Mod Manager?

Как починить Fallout: New Vegas и начать получать от него удовольствие

Nexus Mod Manager — это утилита, которая по нажатию одной кнопки на сайте Nexus (того, на котором лежат моды, ссылки на которые я дал выше) скачает и установит нужные моды, а что самое главное — позволит их быстро удалить, если что, без ломания себе головы.

11 показ
79K79K открытий
86 комментариев

Ну таки хочется добавить, что всё это дело может как починить игру, так и окончательно её доломать. Святой рандом. Лично у меня с голой ванилой нынче нет никаких проблем.

Да и нужен ли 4гб патч без крупных модов?

Ответить

Постоянно хочется удавиться, играя в ваниллу. Без установки патчей просто не могу играть: фризы, зависания и так далее. Бог храни тех, у кого ванилла умудряется стабильно работать.

Насчет 4гб патча: заметил, что на мониторах с высокой частотой с ним игра идет с лучшим перфомансом, чем без него. Хотя бы поэтому стоит установить.

Ответить

4гб патч самый важный и необходимый, даже если просто в голую НВ играешь.

Ответить

Без NVAC в принципе невозможно играть. Помню, еще когда оная игра только вышла, я в первый раз забросил ее именно из за очаровательной манеры вылетать без объяснения причин. И разумеется, ни в одном официальном патче это исправлено не было.

Ответить

могу очень годную готовую сборку посоветовать, проходил с ней два года назад, очень классно бустануло игру

(ссылка именно на установщик всей этой кучи модов разом, это не игра)

Ответить

Сборка прикольная, но иногда она приводит к феерическим багам и эксплойтам, например среди новых перков появилась возможность заниматься подделкой крышек/купюр НКР, в dead money можно было на одном этом нафармить миллионы крышек даже без обноса хранилища. Ну и бонусом в одном из прохождений Вероника увязалась за мной в Dead Money, и представь абсурд ситуации - стоит Кристин после обретения голоса, рассказывает свою трагичную историю разлуки с Вероникой, а она стоит рядом и слушает.

Ответить

Двачую. Тир лист модинга для Нью Вегаса состоит из

Чуть модов - Project Nevada

Отсыпьте немножк - Fate of Wanderer

Хочу чтобы было ВСЕ - A Soul of Fallen Worlds

Ответить