Сейчас играю: Ys 9: Monstrum Nox

У меня есть очень простой и очень редкий критерий и вправду тронувшей меня до глубины души игры. Когда мне не хочется, чтобы она заканчивалась.

Сейчас играю: Ys 9: Monstrum Nox

Когда персонажи стали родными, когда мир вокруг стал любимым, когда каждое мгновение здесь приносит тебе тепло, счастье и желание жить здесь дальше. И когда эта история заканчивается - трогательно, печально, счастливо... Ты просто не хочешь ее завершения. Хотя и понимаешь, что любое приключение должно иметь свой финал.

Галактика в безопасности. Ты стоишь на мостике Нормандии и думаешь пойти проверить, как там калибрует Гаррус, обнять Миранду, послушать ворчание Джокера. Еще один раз.

Мор остановлен, Архидемон повержен. Ты видишь привычно хмурого Стена, улыбающегося Зеврана - они смеются над твоим званием "герой Ферелдена". А ты ищешь глазами Морриган.

Вампиры не летают, дикая охота не бежит. Ты сидишь в Корво Бьянко, вполголоса привычно ругаешься на Лютика, а на солнышке пригрелась Йен. Ты устало смотришь прямо в экран - и ломается не только четвертая, а и все стены мира вокруг.

И вот ровно эти же эмоции я испытывал от последних двух частей Ys. Девятая часть, Monstrum Nox, подарила мне ровно те самые ощущения. Каждый из героев успел стать близким и родным. Сам город, с его готичными соборами, колизеем и запутанными улочками - известен до последнего кирпичика и до последней черепицы. Невероятный лично для меня опыт - когда тебе и вправду приятно и интересно исследовать мир. Я будто перенимаю на эти часы детское любопытство Адола Кристена, его желание заглянуть за очередной поворот и увидеть очередное маленькое чудо. Еще одна история, еще одна судьба, еще один поворот. Все они увязаны в сложный узел противоречий, потерь и ярких эмоций.

Сейчас играю: Ys 9: Monstrum Nox

Вот стоит за барной стойкой раскрашенный, как попугай, хипповатый бармен. За его плечами, вообще-то, десяток лет на песке Колизея - и столько крови, сколько не видели все его посетители вместе взятые. Но ему хватило насилия на всю жизнь - и теперь он просто счастливо готовит еду и разливает напитки. А война - это плохо, понятненько?

Вот мальчик, ему 16 лет и вся жизнь перед ним. Была бы - если бы он не сидел в инвалидной коляске и не знал, что жить ему максимум до 20. Но он смеется, называет свой личный список дел "гвозди в гроб" - в конце концов, если жить осталось всего пару лет - почему он должен тратить их на слезы и причитания?

А вот улыбчивый и смешливый римский дворянин. Его не очень любят на захваченной территории - родной Рим так далеко! А еще он не сделал ничего плохого - совсем. Он добр, силен, умен - и честен. Слишком честен, чтобы не понимать, что он должен сделать и какую цену заплатить. И он платит ее - платит, полностью понимая, что если не заплатит он - заплатят другие. И делает свой выбор именно потому, что не умеет лгать. Себе, прежде всего.

Сейчас играю: Ys 9: Monstrum Nox

Все это закручено в лихой узел, приправлено историей и вымыслом, отсылками к реальности (Все же помнят, кто такой спутник Жанны Жиль де Рец, я надеюсь?), простыми человеческими историями и порой жестокой, но необходимой правдой прямо в лицо.

И, в конечном итоге, все это приводит к простой, уже лично моей эмоции. Я не хотел уходить. Уходить из этого города, махать рукой этим людям. Я шел к воротам пешком, рассматривал здания вокруг - будто видел их впервые. Да - впереди ждут еще сотни и тысячи миров, сотни и тысячи приключений и историй. Но эту - еще одну - я понесу в своем сердце. Маленький свет в моей личной гирлянде. На 70 коротких часов я был Адолом Кристином, узником и героем, путешественником и преступником.

И это было великолепно.

Сейчас играю: Ys 9: Monstrum Nox
88 показов
1.2K1.2K открытий
52 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Специально для вас!

Ответить

Проходил только первые две части. Одна из самых недооценённых франшиз, как по мне.

Ответить

Ну как - все еще выходят новые части на 100500 часов сюжета каждая. Значит окупается и фанбаза достаточная. И я просто этому рад.

Ответить

Чего бы ее сильно оценивать
- полноценный сюжет появился только с 7 части
- графика так и не вышла с уровня PS2-3
- полжизни сериала не было переводов  даже на английский
- PC порты все кривые с 1 раза
- по сути только 7, Celceta, 8 и 9 выглядят только как полноценные современные игры, остальные как инди поделки

Я играл во все что вышло на английском и жду каждую новую часть (впрочем 9 больше 2 часов не осилил, скучно после 8), но понимаю что популярности при таком подходе серии негде брать 

Ответить

Никогда не играл в эту серию игр, но теперь захотелось 

Ответить

Буду рад, если зайдет! Я уже говорил выше, рекомендую начать с 8 части, Lacrimosa of Dana. Но тут вкусовщина, они сюжетно связаны минимально, дерзайте. :))

Ответить