Обзор Harvest Town – полноценной копии Stardew Valley

Обзор Harvest Town – полноценной копии Stardew Valley

Вступление

Недостатка различных ферм за последние пару лет у нас не было. В 2017 году вышли Harvest Life, Harvest Moon: Light of Hope и Yonder, получившие посредственные оценки.

В 2018 неплохо себя показала Verdant Skies, но популярной так и не стала, в отличие от Graveyard Keeper. Ну, а в 2019 началась целая волна различных 3D-ферм, из которых особенно выделилась My Time at Portia. Были у них свои мелкие изюминки, но чтобы, прям, выйти на уровень Stardew Valley – речи не шло. Основная причина заключалась в банальной нехватке контента.

Теперь же в ранний доступ поступила Harvest Town от азиатской студии QY Games. Игра бесплатная, и донат в ней абсолютно не нужен, так как геймер может выполнять сотни достижений, чтобы получать премиум-валюту.

Планы у проекта хоть и наполеоновские, но уже на старте был продемонстрирован высокий уровень качества и разнообразия. Само собой, мало кто об игре слышал, ведь вышла она на мобильных платформах Android и iOS, но не спешите яростно плеваться, ведь если вы действительно любите Stardew Valley, то будете приятно удивлены.

Приступим

Начнём разбирать игру по косточкам. Сюжет весьма таинственный: главный герой просыпается в городе детства, то ли попав в параллельную вселенную, то ли вернувшись в прошлое. Давно заброшенный семейный особняк зарос деревьями и бурьяном, а местный мэр успешно территорию прикарманил. Дескать, "вот если вернёшься и облагородишь небольшую делянку, то выделим тебе ещё места". И места этого просто море!

Постепенно наращивая уровень престижа, можно раздвигать границ владения, получая доступ не только к новым землям, но и постройкам.

Вообще, Harvest Town очень сильно фокусируется на строительстве. В отличие от Stardew Valley, нам предлагают возвести более пятидесяти построек, каждую из которых можно ещё и дважды прокачивать.

Буквально любой собранный товар перерабатывается в продвинутый продукт, будь то дикие травы или ягоды, выращенные на ферме культуры или ресурсы с домашнего скота.

Престижность (опыт) выдают практически за каждое действие, но особенно много отчисляется за выполнение городских заказов.

Обычно, в подобных фермах используется ящик, в который скопом сбрасывается любой товар на продажу. Тут же мы имеем машину, корабль и воздушный шар с разными особенностями. Они запрашивают различные товары и щедро вознаграждают.

Всего в игре четыре сезона по 28 дней в каждом. Пора года значительно меняет внешний облик городка и прилегающих территорий, наполняя округу новыми типами лута.

Бездействовать времени не будет

Заняться тут действительно есть чем. Ловить рыбу? Да запросто: вот тебе 60 разновидностей, в зависимости от пруда, поры года, времени суток и погоды. Собирать травы, грибы и ягоды? Вот тебе 40 видов культур. Сражаться? Есть локации с монстрами, пещеры с секретами и коллекционирование всячины. Всё это под анимацию животных: по полям и кустам бегают кролики, на деревьях поют птички, реагирующие, кстати, на приближение персонажа, а в море плавает особо крупная рыба.

Всё, что вы видите, является купленными за обычные монеты декорациями
Всё, что вы видите, является купленными за обычные монеты декорациями

Что особенно важно - донат не нужен. Премиум-валюту не только выдают за выполнение квестов и достижений, но также за различные конкурсы и даже отправку отзывов разработчикам. Ну, а поскольку игра ещё и песочница, вы не сможете размером кошелька задавить других геймеров, разве что быстрее пройдёте контент.

Система друзей довольно примитивная: можно отсылать подарки, а также собирать уникальные товары на территории друга. Ну и, конечно же, подсмотреть, как другие декорируют участок, чтобы и себе сделать красиво. Есть ещё функция обмена товарами, но ею редко кто пользуется (пока что это попросту неудобно реализовано).

С НПС-ами совсем другое дело. Они тут постоянно заняты своими заботами: ходят, общаются, проводят пикники и попойки в баре, отдыхают на пляже или в горах... Каждый обладает уникальными чертами и функциями.

Сюжет тоже не отстаёт, цепочка главных задач будет ещё глубже знакомить с местными обычаями и природой. К примеру, некий богач пытается скупить землю, выловить русалку и поглотить торговлю. Периодически его можно застать за попытками рекета или подкупа. Причём это одноразовые, интересные события, которые происходят даже спустя добрых 30 часов игры.

Удивительно, насколько затягивает и не отпускает местный игровой процесс. Всегда есть целая куча дел и крайне мало времени: и животных покормить, и мёд собрать с ульев, и ловушки на раков проверить, а там гляди - забыл полить огород или отправить машину, а ведь ещё выставить производство самоцветов нужно и отнести кузнецу пирог. Иногда даже приходится прибегать к великой и могучей силе тетради да ручки... А я всегда говорю – самые крутые игры те, где нам нужно думать и планировать.

Взять тот же огород: необходимо правильно расставить пугала, колодцы, разбрызгиватели, ну и сами посевы, чтобы всё перекрывалось и давало максимальную выгоду.

Расширить инвентарь до максимума очень легко, а сам он вместительный
Расширить инвентарь до максимума очень легко, а сам он вместительный

Здешний день начинается в восемь утра и заканчивается в два часа ночи, что в переводе на наше время, приблизительно, равно 30-и минутам. Тут главное - не переработать, чтобы не упасть в обморок, иначе можно потерять что-нибудь из инвентаря. Хотя доктор готов снабдить настойками и зельями от усталости, были бы только деньги.

Заработать без вливаний из вне довольно просто: добыча руды в шахте, готовка еды, создание шелков, сбор чая и фруктов... В общем, в бизнес можно превратить абсолютно всё. Если определённая фабрика особенно понравилась, к ней разрешают подстроить дополнительный ускоритель производства.

Если постоянно заниматься одни и тем же делом, герой прокачивает навыки и становится более искусным. Растёт не только максимальная энергия и здоровье, но также качество итоговой продукции, количество при сборе и прочие параметры.

Даже если вам надоест, скажем, заниматься копкой или рыбной ловлей, всегда есть с десяток других дел на выбор, не менее продуманных и интересных. Например, задаривая НПС-ов подарками можно получить приятные бонусы, особые рецепты и увидеть уникальные встречи, а в будущем даже скрепить дружбу бракосочетанием.

В двух словах про особенности

Если перечислять все доступные фишки, то ни одного обзора не хватит. Но, давайте хоть немножко попробуем…

  • Имеем систему питомцев (коты, собаки, свиньи и лошади) и разные средства для быстрого передвижения;

  • Есть порталы быстрого перехода (не за донат), так как мир огромный и порой пробежать его не так просто;
  • В музее хранятся различные реликвии, за сбор которых выдают бонусы. Герой носит как декоративную одежду, так и вполне боевую (оружие, ботинки, кольцо);
  • Разрешается менять пол и внешность в любой момент (цвет кожи и одёжки, причёску, головные уборы);
  • Ну, а в магазине декораций вообще рай для ценителей всяких цветочных клумб, деревьев и пагод.
В доме тоже можно всё обустроить по вкусу – интерьер, стены и полы
В доме тоже можно всё обустроить по вкусу – интерьер, стены и полы

Ложка дёгтя

Теперь немного о минусах.

Самый главный – языковой барьер. Игра сейчас доступна на родном китайском и не совсем качественном английском. Местами встречаются иероглифы или неточности, хотя даже так легко понять характеры персонажей и что в целом происходит.

Разработчикам явно трудно даётся общение с сообществом, а попытки связаться со службой поддержки чаще приводит ни к чему, так как ты не можешь нормально объяснить суть проблемы, а они не могут понять. Хотя есть официальная группа на Facebook, где геймеры сами помогают друг другу подсказками и скриншотами.

Багги и баланс постоянно правятся, но до идеального состояния ещё далеко. Например, инструменты периодически изнашиваются и по правилам должны ремонтироваться перед последующим использованием. Однако некоторые и сломанными весьма хорошо работают. Ну или животные, которые без еды должны погибать, а вместо этого спокойно себе живут в амбаре, аки бессмертные вампиры.

Также сохранения со временем начинают отнимать многовато времени, и приходится вручную удалять кэш из папки с игрой.

Уйдёт по меньшей мере ещё полгода, пока все эти дыры залатают, но даже так проект вполне играбельный.

Помимо смены погоды и сезонов тут также меняется освещение
Помимо смены погоды и сезонов тут также меняется освещение

Эпилог

Напоследок хочется сказать, что качество игры давненько меня так не удивляло на мобильных-то платформах. Количество контента просто колоссальное! А вместо беглых скудных механик получаем продуманные и комплексные системы, которые хорошо между собой связаны.

С такого фундамента хоть иди горы покорять, главное, чтобы разработчики не сбавляли обороты. И с этим у них всё вполне в порядке: постоянные обновления, конкурсы, события, опросы, подарки и возмещения за любые неудобства, будь то профилактика или баг.

P.S. Кстати. Сервера работают стабильно, а если вы срочно захотите отключиться от интернета, имеется полноценный оффлайн режим.

***

Если вам понравился мой обзор, из гостеприимства (а не из наглости) я приглашаю вас на канал нашей команды на Яндекс Дзен.

Он совсем молод и пока только определяется с курсом, но планируем писать больше о ретрогейминге, а там и до лонгридов дойдём скоро.

10K10K открытий
11 репост
38 комментариев

F2P

 донат не нужен

Так не бывает. Можно сколько угодно утверждать обратное, но разработка игр - бизнес и если в бесплатной игре нет причин донатить, то это провальный бизнес.

Ответить

PoE, может понадобиться только вкладки для сундука прикупить один раз, а так весь донат - косметика.

Ответить

Дота провальна? Там 0 причин донатить, если не хочется

Ответить

*пока не нужен

Ответить

Ранний доступ же

Ответить

Всякое разное на ПК.

Farmer's Dynasty 

Mineko's Night Market


Little Dragons Cafe

Little King's Story

Garden Paws


Re:Legend

Summer in Mara

Stranded Sails - Explorers of the Cursed Islands

Farm Folks


Ooblets

Pumpkin Days


Windy Kingdom


Farming Life


Alchemy Story


Homestead

Kynseed

Fantasy Farming: Orange Season 

Staxel

Littlewood 

Farm Together

Forager

———————————————————————————-—

Walden, a game 

Norman's Great Illusion 

Lock's Quest

World's Dawn 

Aurora Dusk: Steam Age 

Merchant of the Skies

This Merchant Life
 

Embark

Sproggiwood

Founders' Fortune 

Courier of the Crypts 

Smoke and Sacrifice 

Folk Tale 

The Guild 3 

Ответить

На свиче самое интересное:

Плюс Dgagon Quest Bulders 1,2

Ответить