Использовать Switch Lite в качестве второй консоли Nintendo не очень удобно, но есть решения

Неочевидные способы переноса сохранений и не только.

В конце сентября в продажу поступит Nintendo Switch Lite — портативная версия консоли, от которой нельзя отсоединять джойконы. Многие издания (да и сама Nintendo) позиционировала её как «запасную» Switch, которую можно бросить в рюкзак или без всяких опасений отдать детям.

Впрочем, как выяснилось, разделять свой игровой опыт сразу на две приставки не так уж и удобно — сохранения сложно перекидываются, а купленные в «цифре» игры запускаются с одного аккаунта лишь при определённых условиях. И решения этих проблем не совсем очевидные.

Использовать Switch Lite в качестве второй консоли Nintendo не очень удобно, но есть решения

Главная загвоздка заключается в использовании одной и той же библиотеки игр. Для этого консоли нужно связать — одна из них станет «основной», а другая «дополнительной».

Однако для этого «дополнительная» система должна иметь подключение к интернету — чтобы проверить, запущена ли сейчас конкретная игра на другой приставке или нет. Иначе говоря, играть с одного аккаунта в один и тот же тайтл на двух консолях одновременно не получится. Игра поставится на паузу, если соединение внезапно прервётся.

Соответственно, если Lite будет «дополнительной» системой, то ей понадобится постоянное подключение по Wi-Fi — что само по себе неудобно. Единственный способ этого избежать — выбрать в качестве «дополнительной» консоли оригинальную Switch. Впрочем, в таком случае ей придётся всегда оставаться дома (ну или, как минимум, иметь подключение к интернету).

Также есть способ играть в одну и ту же игру с разных консолей одновременно. Для этого человек, который использует «дополнительную» консоль должен оставаться в родном аккаунте — в то время как на «главной» нужно создать и выбрать новый профиль. Установленная игра при этом будет запускаться.

Использовать Switch Lite в качестве второй консоли Nintendo не очень удобно, но есть решения

Но дело не только в том, чтобы запускать одну библиотеку с двух консолей. В этом не будет смысла без переноса сохранений — и, как отметили в Polygon, эта функция пока что работает странно.

Облако можно использовать лишь при действующей подписке Nintendo Switch Online — сэйвы загружаются на серверы каждый раз, когда консоль подключается к сети. Однако тут кроется проблема: вторая приставка может не проверить NSO, чтобы убедиться, что включается последний файл с сохранением — из-за чего каждый раз придётся это просматривать самостоятельно.

В Polygon по этому поводу пообщались с Джей-Си Родриго — менеджером маркетинга продукта в Nintendo Treehouse, американском подразделении компании. Он предложил два варианта того, как справиться с сохранениями.

Первый — вы можете переносить сохранения, если подключены к одной и той же беспроводной сети. И перенос будет полным, это не копия. Сэйв переместится с главной консоли на Lite.

Второй — это синхронизация двух приставок в NSO. Если игра поддерживает облачные сохранения, вы можете их загрузить оттуда.

Большинство игр поддерживают «облако», хоть и есть некоторые исключения. А если вы не хотите иметь дело с серверами, то остаётся первый вариант — я бы им и воспользовался.

Джей-Си Родриго, менеджер по маркетингу продукта Nintendo Treehouse

Но стоит отметить, что «перенос» означает не дубликацию данных на второй консоли, а именно что перенос — с приставки-источника сохранение удалится.

Как сделать перенос сохранений

Если вы хотите воспользоваться облачным хранилищем (и у вас есть оплаченная подписка NSO), порядок действий следующий:

  • Отвяжите вашу оригинальную Switch от позиции «главной» — нажмите на свою аватарку в eShop и пролистайте все опции вниз справа, до кнопки «Отменить регистрацию».
  • Проверьте, что сохранения выгружены в облако. Для этого на главной странице нажмите '+' и выберите «Сохранить данные в облако».
  • Включите Lite и зайдите в eShop — так консоль станет «главной» автоматически. Установите нужные игры.
  • Вновь нажмите '+' (но только уже на Lite), чтобы убедиться, что все сэйвы в облаке подгрузились, и начните играть.
  • Перед каждой сменой между консолями проверяйте, чтобы в облаке обновились данные.
Так выглядит меню с «бэкапами»
Так выглядит меню с «бэкапами»

Если же вы готовы переносить данные между консолями напрямую, инструкция такова:

  • На консоли, с которой вы хотите перенести данные, зайдите в настройки системы. Затем выберите опцию «Управление данными» и нажмите «Перенос данных». Нажмите кнопку «Отправить данные сохранения на другую консоль». Не забывайте, что после переноса данные с первой приставки удалятся.
Использовать Switch Lite в качестве второй консоли Nintendo не очень удобно, но есть решения
  • Выберите нужный аккаунт и игру, сохранения которой требуется перенести.
Использовать Switch Lite в качестве второй консоли Nintendo не очень удобно, но есть решения
  • Затем возьмите Lite и убедитесь, что он подключён к той же сети. Пройдите в то же меню, но на этот раз нажмите кнопку «Получить данные сохранения». Если они уже есть, то вместо этого будет кнопка «Перезаписать» — так что проверьте, что вы переносите именно те сэйвы, которые нужно.
Использовать Switch Lite в качестве второй консоли Nintendo не очень удобно, но есть решения

Как отметила редактор Polygon Челси Стар, если вы планируете докупать Lite к основной консоли, то, возможно, проще всего будет использовать картриджи. Да, таскать их с собой по несколько штук сразу вряд ли будет удобно — но это явно лучше, чем постоянное подключение к интернету.

13K13K открытий
71 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Вот тоже не понимаю почему данную консоль расценивают только как дополнение к обычному Сычу. Это же бред какой-то. Как минимум данная консоль подойдет:
1. Детям, т.к. она меньше и имеет целостный корпус
2. Тем, кто много путешествует
3. Тем, кто играет исключительно в портативе, как замена 3DS или Вите

Ответить

В зависимости от сетей дата запуска разнится. 

Ответить

У меня у самого свитч есть, в ешопе игры покупаю или ключи на cd keys com(раньше был ещё свитч прошитый но захотел онлайн), и вот честно хоть я и отвалил уже суммарно тыщ 50 на платформу эту( консоль за 17 + остальное игры, я ею глубоко расстроен. Не заботятся они для пользователей, не стараются. Столько можно сделать в потенциале с этой консолью, а на деле у нас жопа. Высокие цены на игры + ещё и ндс - скажете рынок и состояние рубля, и будете правы, но другие платформы решают такую проблему а Нинтендо Раша нет. А ведь даже европейцы и американцы часто в комментах пишут что игрушки в ешопе оверпрайс, как например новый ремейк зельды. Ну не тянет на 60 баксов и все. Плохая сборка, плохие джойконы, плохая тех поддержка, мало возможностей в системе, плохая производительность системы, плохая док станция, плохие перки для подписчиков онлайна, плохо ловит вайфай даже в новой ревизии, экран с жирнющими рамками из 2008 и так далее 

Не подумайте что я хейчу, альтернатив свичу в портативном гейминге почти нет, но жить с ним все равно не сладко)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

кому нахер всрался этот обрубок если есть нормальный сич

Ответить

Слишком толсто, попробуйте еще раз.

Ответить