Что не так с сюжетом и миром Cyberpunk 2077

Мысли о главном конфликте, криминальном мире Найт-Сити, нелинейности, Джонни Сильверхенде и творчестве группы SAMURAI.

Что не так с сюжетом и миром Cyberpunk 2077
2727 показов
18K18K открытий
55 репостов

Проблема которую толкает Сильверхэнд про биочип - состоит в изменение личности и воспоминаний. В концовке Арасаки, Хельманн находит путь к вживлению энграммы в тело, тем самым забирая личность у Еринобу и вставляя туда личность мертвого дедушки Сабуро. Проблема в вживление "мертвой" личности и переписывание сознания энграммой решена, остается только найти путь к вживлению в тело с другим днк (сабуро батя еринобу, поэтому их днк была схожа что решила проблему), Ви - по сути жив только благодаря стечению обстоятельств и пули в башке (тобишь вся ситуация с сильверхэндом - это редкая случайность, которая включила перезаписывание сознания в голове Ви).

Если твое тело могут забрать и вживить туда личность корпората, заплатившего пару тысяч эдди, а перед этим из его воспоминаний стерли пару неприятных моментов связанных с корпой и вообще изменили его личность, то бесконечный пиздец заключенный в уроборос может продолжаться бесконечно. Представь, что Ви - подписал договор, и он после смерти попал в микоши, в итоге его личность нахуй изменяют и делают вторым подручным смэшером номер два и вживляют в тело набитое имплантами до усрачки, думаешь это хоть как-то сдвинет всеобщую монополизацию и захват влияния одной определенной корпы?.

На сильверхэнда Арасаке было всегда похуй, всю эту пургу он начил только из-за Альт, и ее оцифровки в сеть душегуба, в оригинале  сильверхэнд пошел вместе с Милитехом на штурм, и его вендеттой было освобождение Альт из сети арасаки а не взрыв ядерной бомбы. И Арасака не враг один у него, он ненавидит всю систему полностью - Арасака лишь катализатор, который заставил его пойти на реальные поступки вместо очередной песенки про революцию и популистическую ненависть. 

Вспомни слова Альт во время ссоры и поймешь, что из себя сильверхэнд представлял до ее смерти, до нее он был мудаком нариком который все что мог сделать, так это говорить лозунги и с пеной у рта кричать о прогнивших корпах нихуя при этом не делая. После того что произошло с Альт - Сильверхэнд приступил к реальным действиям, что и сделало его легендой.  (Это про песни Самурая по сути это попса с популистическими слоганами - и это точно передает Сильверхэнда до смерти Альт)

Теперь про "Посмертие", и то почему Ви стал там "авторитетом", во первых "Посмертие" это не организация и не банда, как ты говоришь, а всего лишь бар для собрания наемников и обсуждения заказов, Бестия считается там авторитетом потому что она а)легенда которая выжила, б)Самый древний фиксер в городе. 

Фиксер и глава банды - это не одно и тоже, в посмертие нету как таковой иерархии, ты либо известен, либо ты очередной наемник пришедший обсудить заказ - никакой иерархии с бандами там нету. Бестия лишь владелец бара и топовый фиксер переживший дохуя лет, что не мешает ДеШону проводить там сделку. 

Ви становится авторитетом наряду с Бестией в Посмертие, во первых потому что он совершил кучу громких поступков - сбитие Ави кан-тао, захват в плен Ханако Арасаки, убийство/драка с личным телохранителем Одой, и ограбление Компэки Плазы, с финальной точкой с штурмом самой охраняемым объектом - штаб-квартирой Арасаки и убийством Смэшера. Все эти поступки выливаются в пирамиду взросления Ви из мальчика который хочет стать легендой найт-сити, до человека понимающего что звание "легенды" не стоит всей цены которую нужно заплатить. (Смерть Джеки и Ти-баг вместе опциональными Кочевников/Соула/Бестии/Такэмуро/Эвелин/Ухода Сильверхэнда в "цифровое небытие к Альт"), что кстати является хорошей подводкой почему он съебывает из города во время концовки кочевников, тк звание легенды нихуя на самом деле не значит за ту цену которую приходится заплатить.

Во-вторых в концовке "Солнце", Бестия перед штурмом делает завещание в котором она  переписывает бар на Ви, зная заранее что может не вернуться. Эту записку-хуеску можно прочесть после того как нас разбудит огромный негр (сын Уэйланда). Но если делать штурм на 50 (!!!) левеле, в одиночку против волн мобов, то тут уже и не стоит вопроса - почему Ви стал "живой" легендой в Посмертие.

Еще добавлю, про уход Джеки из Валентино - во время похорон Джеки, его мать говорит о том, почему он ушел оттуда, во первых - он валялся под капельницей с 10-пулями в груде, и когда она к нему приехала, он прямо при ней снял перстень валентино, сказав что ради нее бросит эту банду. Его поступок расценили нормально потому что а) Его батя бывший Валентино и он избивал мать Джеки, и на похоронах можно при осмотре комнаты и расмотре ремня, Мисти может рассказать историю. И б) В хейвуде все друг друга давно знают, и уход из-за слез матери и получения 10-ти пуль во время разборок = не будет равно крысятничеству и предательству банды.

Падре не глава банды Валентино, а всего лишь популярный Фиксер в Хейвуде. Он сам выдает порою заказы на убийство "Валентино". 

Ответить

Современные игроки просто слишком привыкли к тому, что персонажи это не реальные личности со своими внутренними переживаниями, а дикторы, озвучивающие лор и экспозицию. Поэтому когда игра внезапно начинает давать контекст, в котором важна сама личность персонажа- современный игрок теряется и не понимает, про что сюжет. Казалось бы киберпанк рассказан довольно таки простым языком, без лишней претенциозности, метафор, каких то сложносочиненных загадок и недосказанностей. Но тем не менее такие простые вещи, как то, что борьба Джонни с арасакой это не реальное положение дел в мире, а манямирок самого джонни, и несмотря на то, что он сам думает, что своими офигительными концертами он пипец как мешает арасаке, самой арасаке на него все это время просто насрать до момента штурма- оказалось слишком сложной сюжетной конструкцией. Даже несмотря на то, что в сцене с похищением альт в ненужность джонни буквально носом тыкнули, почему то люди продолжают это не понимать.

Ответить