Анонсирована новая транспортная стратегия Fly Corp. Она представляет собой игровой аналог сервиса FlightRadar24

Всем привет! На DTF нашу небольшую команду KishMish Games скорее всего не знают, а если и знают, то по нашим хардкорным симуляторам: водителя автобуса Bus Driver Simulator и машиниста метро Metro Simulator. Несмотря на то, что лично я посещаю DTF почти каждый день последние лет пять, написать решил только сейчас. Но на то есть повод, это анонс новой игры Fly Corp. И этот проект для нас нетипичен, так как это минималистичная транспортная стратегия!

Анонсирована новая транспортная стратегия Fly Corp. Она представляет собой игровой аналог сервиса FlightRadar24

Идея игры пришла нам сразу же после игровой конференции White Nights летом в 2019 году. Тогда же мы принялись её реализовывать и проверять, как она будет играться. И вот, спустя полтора года, мы готовы показать игру всем желающим.

Итак, Fly Corp - это минималистичная транспортная стратегия про постройку своей авиационной сети и перевоз пассажиров между городами разных стран.

Наиболее близкие игровые аналоги - Mini Metro и Plague Inc., а среди настольных игр - Ticket To Ride (в русском варианте "Билет на поезд").

Главная задача игрока: строить маршруты и запускать самолёты, улучшать их, чтобы не допустить переполнения аэропортов в городах. Новые города открываются постоянно. Заполненность аэропортов и самолетов обозначается цветом: градиент от зеленого (пустой) к желтому, а при сильной заполненности и к красному цвету.

В игре есть разные режимы игры.

В самом продолжительном, "Открой весь мир", игроку нужно открывать новую страну каждые 6 минут и в конечном счёте покрыть своей транспортной сетью весь мир.

"Испытания" – это разные сценарии с определёнными начальными параметрами и целями. Например, продержаться определенное время или заработать необходимую сумму денег. Каждое испытание уникально - где-то придется успевать подсоединять быстро открывающиеся города, а в другом - быстро перестраивать свою сеть из-за запрета авиарейсов по причине эпидемии коронавируса в определенной стране.

В игре доступно почти две сотни стран мира по всему земному шару и десятки тысяч городов. В каждом из них можно построить аэропорт и начать перевозку пассажиров. Разные локации подразумевают разную тактику игры: в Европе очень просто соединять города и создавать много пересадочных узлов, так как расстояния небольшие, а вот над соединением сильно удаленных городов предстоит подумать, ведь чем длиннее маршрут, тем больше стоимость его запуска.

Анонсирована новая транспортная стратегия Fly Corp. Она представляет собой игровой аналог сервиса FlightRadar24

Ко всему этому добавляется фактор случайности: страны для открытия выбираются случайным образом или по желанию игрока. Города тоже появляются каждый раз в случайном порядке, а учитывая их количество, это открывает огромный простор для повторной игры.

А есть ещё и система случайных событий. События могут быть положительными (например, инвестиции в Вашу компанию), но могут быть и отрицательными (катастрофы, блокирующие полёты в какие-либо страны, либо из них), а возможно, и достаточно нелепыми (бизнесмен подал на вас в суд из-за того, что самолёт трясло в зоне турбулентности и он разлил на себя кофе!). Иногда игроку даётся выбор - как среагировать на событие. Последствия могут быть неожиданными.

Анонсирована новая транспортная стратегия Fly Corp. Она представляет собой игровой аналог сервиса FlightRadar24

Игра минималистичная и в неё легко начать играть, но в то же время в ней много тонкостей, которые начинаешь учитывать только спустя несколько часов геймплея.

Например, в игре учитывается население каждого города. Чем оно больше, тем быстрее накапливаются пассажиры в аэропорту и тем больше пассажиров хотят лететь в этот город из других городов. Это нужно будет учитывать при планировании новых маршрутов. Если не хватает денег, в маленькие города можно вести маршрут из ближайшего большого, чтобы люди добирались из других городов с пересадкой.

В игре будет учитываться и поток пассажиров, которые хотят полететь внутри своей страны. Как и в реальной жизни, некоторый процент людей интересует только внутренние перелёты. Этот процент может быть разный, в зависимости от сценария.

Посмотрите, как выглядит карта спустя некоторое время:

Несмотря на большое количество самолетов и маршрутов игрок всё равно может с легкостью держать ситуацию под контролем благодаря цветовой индикации.

Планы на будущее игры и после выхода в ранний доступ у нас весьма большие. Мы хотим внедрить редактор испытаний и базу данных испытаний, созданных игроками. Можно будет выбрать свой город, в котором вы живёте и дать задание игроку соединить его с другими. Можно будет менять параметры, условия победы и возникающие события по ходу игры.

Когда испытание создано, возможно, вы захотите поделиться им с другими игроками. Это планируется сделать очень просто: нажатием на кнопку, после чего испытание будет загружено на сервер в общий список. В него смогут поиграть и оценить другие игроки. У каждого испытания будет рейтинг, поэтому вы узнаете, понравилось ли оно игрокам.

В любое время можно будет пройти испытания других авторов и поставить им оценку.

На ПК планируем выпустить версию раннего доступа уже в мае, а на мобильных платформах релиз состоится позже.

Игра для нас экспериментальная, поэтому будем рады, если вы напишите своё мнение касательно неё. Как всегда, будем рады любому фидбеку :)

1313 показов
1.4K1.4K открытий
22 репоста
16 комментариев

полит-нейтральная карта

Ответить

А я догадывался, что Атлантида — это Крым.

Ответить

Выглядит интересно. Чем-то Mini Metro напоминает.

Ответить

мне  больше  plague inc

Ответить

Да, plague inc больше напоминает

Ответить

Гуд, ждёмс релиза 

Ответить

Думал, что будет чем-то типа мобильного симулятора авиакомпании, было уже немало таких. А тут, оказывается, что-то типа Mini Metro. В общем, буду однозначно ждать релиза на мобилках, думаю будет отлично время на работе убивать. Да и с виду приятная игра.

А симулятор Метро в Стиме тоже ваш? Лежит в списке желаний, но постоянно пролетаю мимо скидок) Заберу рано или поздно, уж очень интересно)

Успехов вам!

Ответить