Black Book: релиз всё ещё запланирован на май-июнь
Релиз запланирован на второй квартал 2021 года, у Пермской студии Мортёшка осталось два месяца на баги и хотелки, ранее игра переносилась два раза.
4
показа
903
открытия
В октябре игра обзавелась выбором сложности, визуальными изменениями, оптимизацией, китайским языком и фиксами. Сейчас Чёрная Книга продолжает дорабатываться и переносится на консоли.
Сюжет.
Сюжет повествует о молодой колдовке Василисе, борющейся за спасение своего погибшего возлюбленного. Ваське предстоит за сорок дней открыть семь печатей Чёрной Книги...
Впечатления от пролога:
- Нетерпеливым доступен пролог. Мне потребовалось 2.5 часа на прохождение (и проверку некоторых вариантов), на всю игру заявлено около 15 часов.
- Проблем с прологом нет. Нет и смысла вспоминать интерфейсные и функциональные недостатки, т.к. часть исправили или исправят позже. За весь пролог не встретил даже самого мелкого бажка.
- Карточная боевая система. Карты добываются в боях и/или за игровые рубли (не донат). Возможно усиление различных эффектов комбинациями, на практике обошёлся без мудрёностей (играл до обновления с выбором сложности). Расходники из инвентаря дополнительно лечат и усиливают защиту, можно применять каждый ход параллельно с картами.
- У выборов есть последствия и отражение в карме. Т.к. это лишь пролог, то сложно судить за всю вариативность и эффект кармы, но само наличие механик уже радует, я доволен увиденным. Рекомендую не бояться исследовать, опыт и предметы лишними не будут.
- Проверка на эрудицию (знание особенностей местной культуры) оказывает влияние на опыт и последствия. Игра всегда предложит подсказку, но разумнее воспользоваться справочником (обновляется по мере прохождения), незачем гадать и загружаться.
- Тексты порадовали балансом содержательности, стилизованы под деревенский дореволюционный говор, непонятные слова выделены подсказками. Изучение игрового лора благоприятно скажется на расширении собственного кругозора.
- Игра представлена антуражем русской деревни конца 19го века, аутентичное окружение и грамотное озвучание усиливают эффект погружения в самобытность местной культуры и мифологии.
- Отличное русское озвучание, голос Василисы прекрасен.
Об источниках вдохновения и деталях разработки здесь. За новостями оптимально следить в группе-ВК. Мои хотелки в Steam-обсуждениях, часть исправлено (переозвучка демона первой печати, уровни сложности) в апрельском обновлении.
Пролог очень зашёл, атмосфера у игры то что надо.
Только он проходился минут за 30-45, а не 2,5 часа
Только хотел написать что подлог прям зацепил, не мог отлипнуть пока не прошел. Жаль очень короткий, жду релиз
Ну, если на мельнице 2 раза провалится в пол на втором этаже и заново запустить к.т, то вполне можно и 2.5 часа наиграть.
Ну и финальный файт я много раз перезапустил, ибо всасывал на средней сложности...
если в моей версии был выбор сложности, то я играл на максе. я проходил пролог более месяца назад.
в некоторых боях, в том числе в финале, складывалось впечатление безнадёги.., но каждый раз удавалось выкрутиться, ещё я не сразу вспоминал за инвентарь.
Ну, у меня еще и карточки как-то баговались.
Сначала у меня карта грыжа баганулась и имею в инвентаре только 1 такую карту я смог добавить их в колоду 30 штук. Потом еще с какой картой то-же самое случилось и опять пришлось перезапускать, ибо нечестно. Как повторить баг я не понял, иначе бы фидбек оставил разрабам.
А прошел я финальную купив 4 грыжи на 40 монет
багов с картами и провалов сквозь пол не было. у меня вообще багов не было. хотя я и перезагружался ради проверить всякое... кажется купил 1-3 карты, но даже не пользовался ими.
вот думаю перекачать пролог. хочу на обновление посмотреть.
хех. вспомнился случай про встречных парней на дороге, потом они чертями оказались.
у меня в стиме написано 2.5 часа. но я там вариантики ещё проверял. интересно было понять глубину вариативности, переиграл несколько моментов, почитал всякое. вот и набежало...
Комментарий недоступен
хе-хе. точно-точно. исправил )))
Дико ждем. Очень мало игр по славянской мифологии, особенно стилизованной. Да и в целом играть было интересно, этакий текстовый квест
а какие они вообще есть? тот же ведьмак совсем не про нас. ну были там всякие златогорья, князи и прочее... прошло лет 15-20, да и сами эти игры имели мало отношения к славянской миологии.
Yaga выходил, и по-моему это был рогалик. 2Дшный квест еще был какой-то, что ли
Вот щас нашел еще адвенчуру какую-то, но не в релизе пока
А, точно, травница еще ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Удивляешь.
Вот тебе ещё Блина/TheEpic https://farfargames.ru/
Почему так мало анимаций? почему они стоят как столбы?
этот и многие другие ответы на свои вопросы найдёшь здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=zQyYidgk-0Y&ab_channel=%D0%93%D1%80%D1%83%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D0%9B%D0%AE%D0%91%D0%AD
Чет такое себе. Даже если сейчас напишут, что покупка необязательна для прохождения
Рубли. Валюта России в игре и реале😅. Карты покупаются за игровые рубли, которые героиня находит, получает за помощь селянам и и.д.
Аа, госпаде... Все пролог откладывал, вот и недопонял)
не знаю. думаю от сложности будет зависеть. если так, то я предпочту на максе играть, не люблю когда хлам скапливается.
Не вижу Бабу Ягу, непорядок
Озвучка и текст там самое слабое место. Весь энтузиазм от игры пропадает...
что тебе не понравилось?