Legend of Zelda: Link's Awakening Remake — первый взгляд

Пощупал новую-старую «Зельду» на Свитче — ремейк игры 30-летней давности с самого первого Game Boy.

Legend of Zelda: Link's Awakening Remake — первый взгляд

В оригинал не играл, но говорят, что ремейк весьма бережно переносит его в 2019-й год. Может, и зря, что так бережно — по игре прямо-таки чувствуется, что она придумана очень давно. Мир ощущается маленьким, тесным, а механики — примитивными (хотя казалось бы: в серии Zelda эти же самые механики живут уже очень долго).

Та же Link Between Worlds на 3DS, хоть и сделанная в похожей технике, ощущается куда современнее. Что неудивительно, это относительно новый продукт (2011 год).

Legend of Zelda: Link's Awakening Remake — первый взгляд

Впрочем, это все же «Зельда» — полотно игры ощущается очень явственно, очень уж оно крепко сшито, загадки цепляются одна за другую. Поэтому игра не очень подходит для короткосессионного использования: скажем, я жду, пока мне несут бизнес-ланч и минут 15 могу с удовольствием повтыкать в экран Свитча. С Link’s Awakening так не получается — я постоянно забываю, куда я шел и что мне теперь надо делать, и просто бесцельно брожу по округе, в исступлении рубя траву. Это раздражает — игра требует какого-то периода погружения даже после однодневного перерыва. Это нас современные «клик-то-вин» игры разбаловали, видимо. Изначально-то игра была сделала именно для портативки!

Legend of Zelda: Link's Awakening Remake — первый взгляд

Ну вот, хотел высказаться восторженно — «новая Зельда! Всем покупать! Такое чудо!» — а получилось ворчание и нытье. Долбанная биполярочка.

Кхм, так вот, еще разок: это все же игра из серии «Зельда». Она все равно великолепна. Нинтендо свой рис с васаби едят не зря — графика отточена до мелочей, музыка просто выше всяких похвал — новые аранжировки известных мелодий выжимают слезу и заставляют искать коллекционные винилы. Это игра из ТОГО САМОГО поколения, которое было с видом сверху. Еще до революций 1998 и 2017 годов — Ocarina of Time и Breath of the Wild соответственно. Отточенное до мелочей, с супер-продуманным гейм-дизайном и душой. Таких игр по-прежнему очень и очень мало.

Я обязательно вернусь к ней скоро.

Legend of Zelda: Link's Awakening Remake — первый взгляд

Пока же в коротких сессиях запускаю Yoshi’s Island со SNES (по подписке Nintendo Switch Online). Она греет меня аки шерстяные трусы, смоченные в Ягермейстере. Напишу про нее когда-нибудь.

P. S. Говорят, если не поставить ссылки на свой Телеграм-канал про игры, тут можно получить бан. Так что — вот.

33 показа
5.2K5.2K открытий
78 комментариев

@Denis Shiryaev что происходит, последние пару часов не грузятся изображения и всё такое. Причём, не у одного меня, как я заметил. 

Ответить

И не дает прикрепить картинку к сообщению, хотел наглядно продемонстрировать как выглядят не подгруженные изображения - увы и ах. 

Ответить

Соре, что не в тему поста, пацаны. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вот сколько не поглядывая на нее и ну не тянет она на 4500/3800р, наверняка, конечно, она долгая, контента не мало, не какой нибудь Transistor/Bastion на 6 часов и все же ставить ее одинаково с BotW? Ещё и тормозит пишут.

Ответить

скажу вам так. я ее купил по фул прайсу, прошел ее(где-то 20 часов потратил). я не играл в оригинал и получил массу удовольствия. все механики отточены, все сделано для игрока, чистый геймплей как он есть. очень милая стилистика игры тоже привлекает. и все в ней хорошо

но.. она не стоит своих денег. продавали бы ее за 30 долларов и это была бы маст хэв игра. но я смотрю на link's awakening и на breath of the wild и все же хочется склоняться в сторону второй за такую сумму

а просадки есть. при беге между локациями они подгружаются пару секунд и вот на эти пару секунд фпс падает до 30. ну и в болотах тоже эти самые 30 фпс

Ответить

я сделал точно такой же коммент пару дней назад в ветке об ремастере, меня заминусовали. я не понимаю. ну она не выглядит никак на 60 баксов. 30 потолок, учитывая цены нинтендо. но никакие не 60. и рядом не стоит с ботвой.

Ответить