Hot Lava — игра, которая вернёт вас во времена, когда трава была зеленее

Распрыжки вновь популярны.

А вы помните, что такое банни-хоп? Для тех, кто не в курсе: это техника особой распрыжки в некоторых играх от первого лица, которая позволяет очень быстро перемещаться по карте. Игроки использовали банни-хоп ещё в Quake, и с тех пор он перекочевал в большинство игр на основе движка от id Software.

Например, в Counter-Strike 1.6. Освоить распрыжку там было нелегко — но те, кому это удавалось, получали значительное преимущество перед остальными. Благодаря банни-хопу можно было куда быстрее пересечь игровую карту, а также забраться в недоступные места.

На основе этого глитча создавались целые пользовательские режимы — например, bunny-hop и jump-серверы, где определённый промежуток карты нужно было преодолеть как можно быстрее.

Позже техника распрыжки появилась почти во всех играх на движке Source — благодаря ей ставились мировые рекорды по прохождению Portal и Half-Life 2. Помните главы на моторной лодке и багги? Так вот, благодаря банни-хопу транспорт на этих уровнях даже не нужен — игрок попросту перемещается в десятки раз быстрее.

Сейчас распрыжку уже практически нигде не встретить, но на днях вышла Hot Lava — игра, целиком построенная на банни-хопе. И её концепция такова:

Пол — это лава.

В Hot Lava вы попадаете в вымышленную детскую фантазию, где привычные места времяпрепровождения — школа, спортплощадка, супермаркет, — заполнились лавой. Ваша задача — в ходе различных испытаний как можно быстрее пересечь пространство, постаравшись не упасть вниз.

И если по трейлерам может показаться, что Hot Lava скорее про привычный нам паркур, то уже после первых пройденных заданий становится ясно, что основа игрового процесса — распрыжка. Здесь банни-хоп это не баг, а фича: в интерфейсе даже есть отдельные элементы, подсказывающие, какой разгон вы получите после каждого нажатия на пробел. Просто бежать, как в какой-нибудь Mirror's Edge, не вариант: единственный способ набрать скорость — это прыжки.

Впрочем, некоторые элементы паркурных игр в Hot Lava всё же есть: например, бег по стенам или раскачка на тросах и турниках. А скользкие дорожки и липучие поверхности вообще перекочевали из платформеров.

Прогресс в Hot Lava работает по принципу «Усложни игру себе сам»: чтобы уровень считался завершённым, достаточно просто дойти до его конца. Однако так вы не получите максимальное количество звёзд рейтинга: в качестве дополнительных испытаний игра предлагает, к примеру, пробежать (пропрыгать?) уровень без смертей или уложиться в таймер.

И потому, конечно, просто завершать миссии неинтересно — хочется сделать это идеально. Без падений в лаву и потери скорости — чтобы твой ник был наверху таблицы лидеров. Hot Lava это одновременно и ад, и рай для перфекциониста: в попытках сделать образцовый забег прохождение одного-единственного уровня может затянуться надолго.

А с учётом того, что испытаний много, на прохождение могут потребоваться добрые двадцать-тридцать часов.

Hot Lava — игра, которая вернёт вас во времена, когда трава была зеленее

В игре нет сюжета, однако есть любопытный лор и превосходный стиль. В мире, где разворачивается действие Hot Lava, существует бренд Global Action Teens про супергероев-подростков. О них выпускают мультфильмы, комиксы, игры, фигурки и так далее — в духе классических анимаций от Cartoon Network («Самурай Джек», «Бен-10» и так далее).

Главный герой — школьник, который фанатеет от G.A.T. и представляет их приключения у себя в голове. Всё это сочетается с другой ребяческой фантазией — пол это лава, прыгай с мебели на мебель.

Hot Lava так и отдаёт «гиковской» эстетикой нулевых. В ней всё будто пришло из тех самых мультфильмов — сочные цвета, игрушки и ЭЛТ-мониторы. Стиль Klei Entertainment (Mark of the Ninja, Shank, Don't Starve) заметен сразу: даже в трёхмерной графике игра выглядит... анимационно.

Hot Lava — игра, которая вернёт вас во времена, когда трава была зеленее

После запуска Hot Lava даже предлагается посмотреть один из выпусков Global Action Teens, где представляют всех героев (в самой игре можно выбирать их скины), а также антагониста — Лорда Сладжа, задумавшего завоевать весь мир. И, само собой, он может превращаться в огненного элементаля и «призывать» лаву.

А ещё тут есть дельфин-киборг. В общем, всё как вы любите.

Hot Lava находилась в разработке c 2016 года, и для Klei она долгое время была «проектом мечты» — авторы стремились воссоздать те ощущения, которые дарили старые игры с банни-хопом. И сейчас можно с уверенностью сказать, что разработчики сделали всё верно.

Игру можно приобрести в Steam — на неё вот-вот закончится скидка в честь релиза. Также Hot Lava доступна в Apple Arcade на устройствах iOS — на нашем YouTube-канале Лёша Луцай кратко описал впечатления от управления на сенсоре.

8.7K8.7K открытий
49 комментариев

В этой студии реавльно талантливые разрабы, что не игра, так маленький шедевр

Ответить

Вы ничего не знаете о настоящих суровых играх в "Пол - это лава"

Ответить

о, они еще в пейнтбол играли

Ответить

Украл мою пикчу из первого сабжа -_- плак

Ответить

Hot Lava, к слову, не единственная игра про рыспрыжку и трюкачество от первого лица.

Рекомендую Clustertruck и SEUM: Speedrunners from Hell из той же оперы.

Ответить

SEUM шикарная игра)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить