Морровинду исполнилось 19 лет

Первое прибытие в солнечный Сейда Нин, первое украденное алебастровое блюдо, первый убитый скальный наездник. Всё это началось 19 лет назад. Именно тогда Bethesda выпустила игру, с которой начались современные Древние Свитки.

Морровинду исполнилось 19 лет

Морровинд спас Bethesda от банкротства и стал первой частью серии, которая вышла на Xbox. Это забавно, учитывая, что почти 20 лет спустя студию купит Microsoft. Это также первая игра серии, которая заложила одну из главных фишек серии, — продвинутый моддинг — который стал доступен благодаря обширному набору инструментов под названием TES Construction Set.

Вокруг игры сформировалось любящее и уютное сообщество, которое продолжает жить до сих пор. Так в марте этого года вышла новая версия Tamriel Rebuilt, один из крупнейших модов игры, в котором фанаты воссоздают материковую часть провинции. Подробнее о проекте можно прочитать в этом материале — Всё о Tamriel Rebuilt. Часть первая.

Погрузитесь в ностальгию под душевную и тёплую музыкальную тему

Сообщество продолжает поддерживать игру и выпускать к ней новый контент. В январе этого года команда OpenMW выпустила «ночную версию» обновлённого движка — OpenMW. Новый движок адаптирует игру к современный компьютерам, а также превращает её в улучшенную версию самой себя. Тут вам улучшенная физика и искусственный интеллект, увеличенная дальность обзора, более функциональный интерфейс и исправление ошибок, которые были на оригинальном движке.

Почитать о движке можно здесь, а скачать новую версию по удобному гайду можно в этом материале — Посмотрите, каким красивым можно сделать Morrowind c OpenMW 0.47.0.

Январь также порадовал фанатов новым релизом ещё одного глобального мода, который добавляет крупный кусок Скайрима и множество новых квестов. Это другой Скайрим, а не тот, который вы можете встретить в пятой части. Почему так? Советую прочитать этот материал, там же будет гайд по установке мода и все необходимые ссылки: Skyrim: Home Of The Nords — мод, который добавляет Скайрим в Morrowind.

Не забывайте, в TESO также теперь можно побродить по Вварденфеллу
Не забывайте, в TESO также теперь можно побродить по Вварденфеллу

Все релизы упомянуть сложно, но я расскажу про ещё два крупных мода, которые могут привнести в игру новые краски.

Первый из не мод, а скорее сборка. Однажды обычный игрок решил сделать из Morrowind игру мечты, и в этом стремлении он нашёл лучшие по его мнению моды и объединил их в одну сборку. Сборка получила название Morrowind: Fullrest Repack 4.0+, и в ней насчитывается более сотни модов. В состав сборки входят в том числе и гиганты, такие как Tamriel Rebuilt и Skyrim: Home of the Nords с русским частичным переводом.

Второй мод это уже не сборка, а скорее глобальная переработка игры, но кое-что общее у Morrowind: Fullrest Repack 4.0+ и у этого мода всё таки есть. Оба автора вложили свою душу, желая сделать игру совершенством. Я говорю о Morrowind Rebirth.

Morrowind Rebirth — глобальный мод, полностью перерабатывающий оригинальный Morrowind. Автор добавил в игру кучу нового: как геймплейные улучшения, так и графические. В марте вышла новая версия мода, и потому контента стало ещё больше.

Гордый Вивек приветствует тебя, чужестранец
Гордый Вивек приветствует тебя, чужестранец

Надеюсь, что упомянутых модов будет достаточно, чтобы вы могли вновь накатить старушку Морровинд на свой комп и насладиться этим неприветливым, но таким красивым и таинственным местом. Впереди у игры юбилей, и может быть однажды у Bethesda дойдут руки до того, чтобы сделать полноценный ремастер третьей части. Не только же Скайрим обновлять, верно?

С днём рождения тебя, земля света, ксенофобии и магии!

1313 показов
8.4K8.4K открытий
44 репоста
326 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

недавно сыну показал морру, ему очень понравилось. 

Ответить

До слёз.

Ответить

30 минут, а никто ещё не запостил бумаги. Непорядок 

Ответить

Ваш отец- вор.

Ответить