Prey с философской точки зрения: как игра решила многовековую проблему морали

Вооружившись современной нейробиологией, разработчики нашли выход из основной дилеммы трансгуманизма.

Prey с философской точки зрения: как игра решила многовековую проблему морали
123123 показа
63K63K открытий
66 репостов

Но животные же тоже сопереживают. И учёные всё ещё не могут найти то, что в корне отличает нас от них.

Интересно, почему проблему вагонетки не проверят на животных? Например, на обезьянах, обычно с холодной водой.

Возможно, всему виной так званные «зеркальные нейроны», отвечающие за эмпатию и заставляющие нас сопереживать «толстяку».

А вот если этот крупный человек - умственный инвалид в коляске, реально растение и вы это хорошо знаете?

Насчёт "Тесея" ещё интересно, что мы со временем обновляем все свои клетки. И вот что придумал - если собрать все отделённые от тела клетки в новое тело, то будет ваша копия, но мёртвая =)

Думаю, что человек состоит из двух частей (или полторы) - личности-характера-морали и памяти. Если стереть память, то со временем человек снова его накопит действуя своим характером. Если же удалить характер, то человек станет пассивным, но по памяти будет помнить как он действовал в похожей ситуации, но вряд ли будет действовать, ему будет всё-равно. В первом случае человека на рельсы не будет толкать, а вот во втором вполне, если будет личная выгода - станет психопатом, тифоном.

Ответить

 Если же удалить характер, то человек станет пассивным, но по памяти будет помнить как он действовал в похожей ситуации, но вряд ли будет действовать, ему будет всё-равно.

Стирание характера и так постоянно происходит, на базу врожденных психических особенностей наслаивается новый опыт, и этот новый человек принимает иные решения. 

Ответить

Да нет, что касается нервной деятельности, то тут уже давно все нашли, и это все называется неокортекс. Как раз таки их-за наличия этих пары миллиметров коры головного мозга, можно говорить, что люди довольно сильно отличаются от ДРУГИХ животных (сами то люди все равно животные).

Ответить