GTA 3 RTX. Видео

Привет, DTF!

В этому году исполняется 20 лет, не побоюсь этого слова, легендарной игре, основоположнице жанра беспредела в песочнице, GRAND THEFT AUTO III. И вот, казалось бы, все в ней устарело — геймплей скучен до безобразия, графика даже на смартфонах смотрится убого, а сюжет... Ну, скажем так, сюжет просто есть. Надо же как-то оправдывать все безобразия которые придется совершать игроку во время прохождения миссий.

GTA 3 RenderHook
GTA 3 RenderHook

Но есть в этой игре что-то такое, что заставляет к ней возвращаться снова и снова. Бродить по неприветливым улочкам серого и грязного Города Свободы, собирая скрытые пакеты (расположение которых уже знаешь наизусть). В сотый раз срезать дорогу между домами уходя от погони. Да что говорит, многие планировку Либерти Сити знают лучше, чем свой родной город. Для меня, именно третья часть серии игр про великого автоугонщика стала самой атмосферной и запоминающейся (что, конечно же, не умаляет прелести остальных, более современных игр).

Год 2021й. Без слез уже на графику двадцатилетней давности не взглянешь. Вместо теней мутные текстуры с альфа-каналом натянутые поверх ландшафта. Вместо отражений — серые пятна, неохотно ворочающиеся по кузову автомобилей. А свет? Свет, как бы, есть, но он статичен настолько, что даже если на город упадет ядерная бомба, то заранее просчитанный прелайт никуда не денется.

Пора немного подтянуть картинку в игре чуть ближе к современным стандартам. И поможет в этом, небезызвестный в узких кругах, программист Петр Георгиевский. Своими волшебными пальцами и острым умом он добавил поддержку трассировки лучей в играх ГТА 3Д вселенной.

GTA 3 RenderHook
GTA 3 RenderHook
GTA 3 RenderHook
GTA 3 RenderHook

Я же, попытаюсь немного доработать стандартное окружение для того, чтобы конфета со вкусом лучей была упакована в красивую обертку. Немного поработаю с материалами, доработаю некоторые модели и текстуры и попытаюсь все это как-то подружить с RenderHook RT. Работы сделано очень много, но это лишь малая доля от того, что нужно сделать для полного обновления игры. Петр обещает продолжать оптимизировать код, я же, в свою очередь, буду дальше заниматься экспериментами и немного украшать мир старого-доброго Либерти. На сегодняшний день это еще не мод, а просто поле для экспериментов.Жду ваших комментариев и обратной связи! Нравится ли вам как выглядит GTA 3 RTX? Стоит ли продолжать этим заниматься? Есть ли тут люди влюбленные в атмосферу Города Свободы?

Прикрепляю видео, с краткой историей моего знакомства с этой игрой и, непосредственно, моддингом. Приятного просмотра!

Просьба сильно не пинать, это первый опыт *видеоистории*. Но критика приветствуется.

P.S. Я новичок на DTF, если что-то сделал не так, прошу меня поправить.

22 показа
14K14K открытий
103 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сейчас прочитал и вспомнил, не знаю как те кто по моложе может такого и нет, но когда мы были малыми в начале 90-х  мы постоянно представляли игры мечты, еще до ультимы представляли ммо итд и вот одной из таких игр было 3д гта, я играл в нэгод выхода первой части в нее и играя в клубах мы постоянно говорили вот бы она была в 3д, играя в драйвера на пс1 думали вот бы гта с таким графоном , и помню как то я приехал из деревни летом , захожу в клуб и вижу гта 3 и у меня просто челюсть отпала , она была практически такая как мы себе ее представляли , очень люблю 3-ю часть 

Ответить

Моё знакомство с серией началось позже - с Сан Аднреас, и я отчетливо помню тот момент. Я был в деревне у братишки (самый крутой чел в селе потому что у него были комп и сега) и увидел как он играет в какую то шнягу про самолетики, летает через кольца в небе. Я ему говорю мол гаси эту залупу, го в Героев. Тут он с ухмылкой оборачивается и спрашивает ты че еблан, в сан андреас не хочешь? Я отвечаю что в душе не ебу что такое Сан Андреас и тут он меня просто шокирует. Он выпрыгивает из самолета, приземляется на сельское шоссе, убивает нескольких людей, крадет машину и уезжает в закат (на самом деле не в закат, а в дождливый туман но ладно). Я стоял с открытым ебальником минут 10 пытаясь поверить в реальность произошедшего. Я тогда подумал что он запустил какой-то симулятор бога.
Честно, до сих пор не знаю как мимо меня прошли ГТА3 и Вайс сити, учитывая что во времена их выхода я уже увлекался играми, но в итоге впечатления от этого вышли только ярче. К слову тот братишка в деревне вообще познакомил меня со многой классикой. ХЛ2, Варкрафт, черепашки ниндзя, упомянутые Герои и прочее прочее. Приятные воспоминания.

Ответить

А потом вышла Vice city, и там были мотоциклы - вот это был тож отвал челюсти в те времена. А уж когда самолеты полетели, так это вообще шик (помню как в трешке безуспешо пытался взелтеть на "додо" с отрубленными крыльями :) )
Вообще каждая часть, кроме пятой была жирной вехой игостроя.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, я тоже рубился с друзьями во всю в гта1 и гта2, и тоже мечтал, что вот это бы но в 3д. И даже сайчас помню заветный диск с игрой у меня в руках.. а у меня сгорел монитор... и я еще 2-3 мучительных недели ждал, пока его папа отремонтирует и я смогу поиграть)))

Ответить