JRPG News 14.05.21

Анонс Lost Judgment, грядущая демо Scarlet Nexus, Atelier Sophie DX на русском языке на PC, предварительные регистрации в NieR Re[in]carnation и Atelier Online, анонс Born of Bread под вдохновением от Paper Mario. И все остальные новости об анонсах, релизах, трейлерах, переводах JRPG за неделю ждут вас ниже.

JRPG News 14.05.21

JRPG - изначально, ролевые игры, сделанные в Японии (Japanese RPG), обладающие определенными чертами (часть которых можно изучить в статье), отличающих их от западных RPG. За 30 лет жанр значительно распространился, и элементы его стали использоваться в играх других жанров и даже в играх разработчиков вне Японии. В этих новостных дайджестах автор придерживается мнения, что в игры играют не из-за страны-производителя, а именно этих самых особенностей жанра JRPG и пишет не только о японских RPG, но и похожих на них (Japanese-style RPG). Поэтому в них были и будут игры вроде Yakuza, Battle Chasers, South Park и тд.

Релизы прошедшей недели

Игры жанра, вышедшие между выпусками новостей в течение недели.

[PC, Xbox] Chroma Quaternion - очередная игра от Kemco

[PC, Switch] Jin Conception - социальный пошаговый фэнтэзи-триллер на дедукцию в жанре JRPG (интригующее описание из Steam)

Ближайшие релизы недели

Игры жанра, выходящие в течение грядущей недели.

[PS5] VOID TRRLM();++ //VOID TERRARIUM++ - расширенная версия приключенческой ролевой игры 2020 года от создателей Disgaea для PlayStation 5 (трейлер от Switch, чтобы посмотреть геймплей). Релиз в следующую пятницу

Анонсы, новости, трейлеры

Короткие информативные новости и ролики про игры JRPG жанра. Слухи, домыслы, "новые пачки скриншотов", концепт-арты, новости о продажах и забавные факты здесь не постятся.

[PS, Xbox] Sega анонсировала новый спинофф серии Yakuza и продолжение Judgment под названием Lost Judgment. Релиз состоится 24 сентября этого кода. Это будет первая игра, связанная с Yakuza, которая получит сюжетные DLC и Season Pass.

Между тем, разработчики основной серии сообщили, что новые Yakuza планируется выпускать с пошаговой боевой системой, какая была представлена в Yakuza: Like a Dragon.

[PS5] Опубликован "финальный" трейлер с новыми кадрами FINAL FANTASY VII REMAKE INTERGRADE как основной игры, так и эпизода Юффи.

Между делом стало известно, что коробочные версии игры будут содержать код для загрузки эпизода Юффи, на диске его не будет.

[PC, PS, Xbox] Сразу пачка новостей по Scarlet Nexus от Namco

21 мая для Xbox и 28 мая для PlayStation выйдет демо-версия, за месяц до выхода основной игры. В ней можно будет сыграть за обоих главных героев. Обладатели сохранений демо-версии получат на старте полной версии дополнительные предметы, однако их можно будет получить и не играя в демо.

Дополнительно разработчик сделал акцент, что для персонажей игры будет доступно изменение внешнего вида в виде аксессуаров, как в серии Tales of, например таких:

JRPG News 14.05.21

Опенинг игры:

Аниме по игре начнется транслироваться с 1 июля, трейлер

[iOS, Android] Открылись предварительные регистрации для английских версий мобильных игр NieR Re[in]carnation (iOS, Android, пока только в США) и Atelier Online (во всем мире, но пока только на Android)

[PS, Switch] Второй японский трейлер The Caligula Effect 2. Английская версия уже была анонсирована

[iOS, Android] Как и было обещано, прошел стрим по мобильной королевской битве Final Fantasy VII the First Soldier. Помимо нормальной демонстрации геймплея стало известно, что с 1 по 7 июня для США и Канады пройдет закрытое бета-тестирование игры, только на Android устройствах с версией не ниже 7 и не менее 3 гигабайтами оперативной памяти (системные требования могут измениться в будущем). Бета-тест на iOS будет доступен пока только в Японии.

[PC] WildArts Studio анонсировали ролевую игру Born of Bread в стиле Paper Mario. Даты релиза пока нет, но есть страница в Steam

[Видео] 27 мая в 6:30 утра по московскому времени пройдет стрим, посвященный 35-летию серии Dragon Quest. Ожидаются какие-то детали об играх серии.

JRPG News 14.05.21

Переводы

Анонсы, новости и релизы переводов JRPG. Если не указано иначе, все новости этого раздела касаются фанатских переводов и на русский язык (так как таких большинство).

[SNES, ENG] Вышел большой фанатский апдейт английского официального перевода Super Mario RPG. Официальный перевод был выполнен известным в свое время переводчиком JRPG Тедом Вулси, работавшим на SquareSoft, но некоторые фанаты остались им недовольны и выпустили патч, исправляющие ошибки перевода игры. Если вы разбираетесь во вселенной и терминологии Марио (а она есть, и не такая маленькая), то из описания патча поймете, что же важного было изменено, и чем был плох (по мнению фанатов) оригинальный перевод.

[PC] Команда, ответственная за перевод оригинальной Atelier Sophie, как и пообещала, портировала его на DX версию игры, которая вышла менее месяца назад. Перевод не до конца вылизанный, но если вы хотите играть на русском языке - это можно делать.

JRPG News 14.05.21

[Switch] 22 мая The Miracle раздадут для донатеров перевод Pokemon Sword / Shield. Стать частью этой группы можно за 400+ рублей.

[Разное] FaceOFF продолжают переводить Xenoblade Chronicles, Grand Knight History, Persona 3 Portable, Wonder Boy - Asha in Monster World и Bravely Default II. Прогресс везде средний, новости о релизах будут в выпусках, не пропустите.

[NES] ChronoGraph совместно с Youtube-деятелем Последним Фантазером (известным обзорами всей серии Ys и аудиокнигой по Final Fantasy II) выпустят перевод NES версии Ys III: Wanderers from Ys. Проект выглядит больше как авторский, так как причин играть именно в NES версию с точки зрения графики, музыки и геймплея нет (например Sega Mega Drive версия превосходит ее по этим параметрам).

[PSP] Они же (ChronoGraph) открывают набор в команду переводчиков Nayuta no Kiseki - одной из игр в серии Trails (Trails in the Sky, Trails of the Cold Steel и тд). Игра уже расшифрована, останется только перевести и протестировать. Nayuta no Kiseki не выходила за пределы Японии, но фанаты выпустили английский патч.

2323 показа
2.2K2.2K открытий
18 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Scarlet Nexus выглядит симпатично. Буду ждать с нетерпением, посмотрим что покажет демка.

Ответить

По стилю очень напоминает астрал чейн

Ответить

Жаль на пк как обычно хуй

Ответить

24 сентября этого кода

Ответить
Ответить

Опа, аж две интересные мне новости. Про Пепер Марио клон. Жуки мне не очень зашли, но мб еще попробую. А тут еще один на подходе, найс. Еще бы на сыч его.

Ну и новый перевод Супер Марио РПГ очень, кстати, повод пройти наконец эту часть.

Ответить