Моддер опытным путём выяснил, что будет, если в Dark Souls 1 одновременно убить Орнштейна и Смоуга

В конечном счёте победа достаётся одному конкретному боссу, с которым игроку предстоит сразиться ещё раз.

Моддер опытным путём выяснил, что будет, если в Dark Souls 1 одновременно убить Орнштейна и Смоуга

Орнштейн и Смоуг — два босса из оригинальной Dark Souls, с которыми игрок одновременно сражается в Анор Лондо. После гибели одного противника второй забирает его силы, а затем полностью восполняет своё здоровье.

Таким образом, игроку предстоит сражение с одним, но более опасным боссом, пользующимся частью способностей своего поверженного напарника.

Блогер под ником Zullie the Witch попыталась выяснить, что будет, если игроку удастся одновременно убить Орнштейна и Смоуга — к примеру, кому в таком случае перейдёт победа и кто будет сражаться с героем во второй фазе.

Первая попытка

Zullie the Witch использовала атаку с уроном по площади (AOE), чтобы снизить здоровье обоих боссов до нуля. В таком случае победителем оказывается Орнштейн, потому что его анимация смерти чуть медленнее, чем у Смоуга.

Вторая попытка

После этого Zullie the Witch решила в пять раз ускорить анимации Орнштейна, чтобы он не «запаздывал» за Смоугом. Тогда во вторую фазу проходит именно Смоуг, поскольку, как объяснила автор, игра отслеживает анимации боссов, а не конкретно их значения здоровья.

Третья попытка

Далее автор воспользовалась Cheat Engine, чтобы снизить здоровье обоих боссов до нуля, при этом их модели в этот момент были отгружены. В таком случае победителем всё равно оказывается Орнштейн. И, судя по всему, именно он установлен по умолчанию как «босс для второй фазы».

В поисках ответов Zullie the Witch изучила код игры, в котором указано, что Смоуг появляется во второй фазе только в том случае, если он выживет. В остальном же по умолчанию приоритет отдаётся именно Орнштейну. В качестве примера автор показала упрощённый вариант кода.

Wait for Ornstein or Smough to die If Smought hasn't died, enable Super Smough Otherwise, enable Super Ornstein

Zullie the Witch также отметила, что разработчики временно делают одного босса неуязвимым, когда здоровье другого достигает нуля. Таким способом авторы исключают вариант с одновременным убийством Орнштейна и Смоуга без сторонних программ.

Однако если такое всё же произойдёт, то случится «софтлок боссфайта», в результате которого появится усиленный Орнштейн, хотя игра в это время будет ждать смерти Супер Смоуга.

Материал дополнен редакцией
11 показ
20K20K открытий
22 репоста
74 комментария

Тонкий приобретает силы толстого и решает проблему

Ответить

А комментарий-то в народ пошёл :)

Ответить

Эта часть сильно сложная для восприятия, потому держите вариант попроще:

Ответить

Мда, а в дмс3 можно убить дуал-боссов практически одновременно и тогда второй фазы не будет. Тьфу.

Ответить

На то дмс3 и великий слэшер. 

Ответить

Это кого, например?

Ответить

Так и должно быть. Это логично.

Ответить