Почти идеальная Tower Defence. Обзор Infinitode 2

Странная на первый взгляд игра в ультра-минималистичном стиле. Много башен, врагов. Отличный саундтрек.

<i>Что тут происходит?</i>
Что тут происходит?

Игра заявлена для платформ: Android и Windows.

СЮЖЕТ

В зачаточном состоянии имеется. История подана так, как будто мы обучаем некую нейросеть по имени ADVINAS через прохождение все более и более сложных испытаний.

<i>Первое знакомство.</i>
Первое знакомство.

ГЕЙМПЛЕЙ

Игровой процесс представляет собой на первый взгляд странноватую, но тем не менее в чистом виде башенную защиту.

<i>Стартовый экран.</i>
Стартовый экран.

Поразила, в хорошем смысле, продуманность свойств башен и их адекватного, конкурентного, сложного соответствия врагам.

В этой игре, на мой взгляд, достигнуто хорошее разнообразие стратегий и тактик. Шестнадцать видов башен противостоят двенадцати видам врагов и неизвестному количеству видов боссов (пока убил одного). Причем, противники это не просто смена шкурок, но и серьезное различие реакций на воздействие той или иной башни.

<i>Типичная застройка.</i>
Типичная застройка.

Очень хорошим является то, что система нанесения урона довольно сложная. Нужно внимательно смотреть описание каждой башни - против каких противников она воздействует лучше, против каких - хуже, по каким вообще не может стрелять, смотреть ее свойства по радиусу стрельбы и скорости поворота орудия и на основании этого располагать постройки на каждом конкретном уровне.

На локациях попадаются специальные платформы, башни построенные на которых получат усиливающие свойства. Это вносит дополнительный элемент интереса при выборе победной тактики.

<i>Башня стоит на клетке, увеличивающей урон.</i>
Башня стоит на клетке, увеличивающей урон.

Особенностью игры является просто-таки титаническое глобальное развитие всех видов башен в дереве свойств. Можно получить улучшения либо за звезды от прохождения уровней кампании, либо за добытые в ходе миссий предметы и ресурсы.

<i>Это еще только две башни у меня открыто.</i>
Это еще только две башни у меня открыто.

Сражение на каждом уровне предполагает систему заданий. Например, нужно убить 500врагов из снайперской башни или добыть 5000золота. Видов квестов достаточно много.

Что очень понравилось - имеется система ежедневных заданий на обычных или сгенерированных системой одинаковых для всех игроков локациях. Выполнив их, можно получить хорошие награды.

Происходит заочное соревнование игроков по набранным очкам. Оперативно по каждому уровню, в том числе кампании показывается рейтинг игрока и таблица лидеров. Лучшие получают особые награды. Очень радует то, что как бы ты ни сыграл - какая-то не разочаровывающая награда все равно будет.

<i>Рейтинг лидеров ежедневки.</i>
Рейтинг лидеров ежедневки.

Нужно отметить локации. Они построены так, чтобы можно было реализовывать разнообразные тактики. Всегда интересно искать идеальный вариант расположения построек.

Еще и каждая ежедневка - карта совершенно новая и это настоящая головоломка на смекалку.

Почти идеальная Tower Defence. Обзор Infinitode 2

Не часто это упоминаю, но в игре подобран просто 10/10 саундтрек из сделанных под ретро мелодий, которые к тому же и можно все послушать прямо из меню. Огромный респект.

Музыка-музыка-музыка!
Музыка-музыка-музыка!

Вишенкой на торте и просто-таки отличным решением является то, что прогресс игры в Steam и на Android синхронизируются и, таким образом, оказавшись вне дома можно продолжить одоление, не теряя прогресс.

Рассмотрим плюсы и минусы игры, подведем итоги.

ПЛЮСЫ:

+ Простая, но приятная графика

+ Суперский саундтрек.

+ Отличная проработка баланса башен и врагов.

+ Большое количество видов башен и врагов.

+ Наличие разнообразных усилений на локациях.

+ Сами локации крайне продуманные, интересно перепроходить одни и те же уровни в поисках идеального сочетания башен.

+ Можно играть на PC через Steam и на Android без потери прогресса (проверял, работает).

+ Рейтинги игроков подстегивают желание играть как можно лучше.

+ Отличная русская локализация текста.

МИНУСЫ:

- И только хотел после почти двух недель ежедневной игры написать - 10/10, как случилась довольно серьезная неприятность. Выделив себе 40 минут на ежедневный квест стал его проходить. И в какой-то момент понял, что как бы уже пора на работу идти, а я в лучшем случае половину уровня одолел. Это все из-за того, что по непонятной причине конкретно на этой локации была снижена скорость снарядов раз этак в 5, а то и в 10. Считаю, что такие уровни создавать просто нельзя - с искусственным занижением статов башен или такие что надо пару часиков сидеть в ежедневке. Да и расстройство некоторое (награды за сам уровень ведь остались) получилось - отлично одолевать и даже не войти в число тех, кто получит призы за рейтинг, хотя для того были все предпосылки.

ВЫВОДЫ

Игра, несмотря на свой странноватый внешний вид, оказалась просто отличным представителем жанра Tower Defence. Море контента, играть можно и на PC и в телефоне, рейтинги, высочайшая реиграбельность, интересная глобальная прокачка, идеально подходящее музыкальное сопровождение - все это, собранное вместе, делает игру одной из лучших в жанре.

<i>Это просто - огонь!</i>
Это просто - огонь!

PS: Вероятно не раскрыл всех аспектов, мог что-то упустить. Буду рад дополнить/поправить обзор или ответить на вопросы по ходу общения в комментариях.

Всем хороших игр!

33 показа
11K11K открытий
11 репост
53 комментария

Прокачка и крафт слегка непонятны вначале, но потом привыкаешь. Да, это отличный ТД, при этом минималистичный и даёт вызовы. лучшее что играл со времён Оркс Маст Дай.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Dungeon defense 2 советую, прокачка башен и разнообразие врагов присутствует

Ответить

мою страсть к тд в целом полностью удовлетворил Аркнайтс, была б не гача - цены бы ей не было бы вообще. А старые добрые карты для вк3 были, конечно, шикарными...

Ответить

Если ты не успеваешь доиграть , можно просто выйти , а после окончания своих дел вернуться в ту самую игру , нажав в главном меню кнопку продолжить .

Ответить

Вроде в 1 часть играл. По началу было интересно, но потом быстро стало очень однообразно и скучно.  Помню сносил без сожаления. 

Ответить