Эксперимент: как выглядят привычные механики в играх для тех, кто не играет

Неожиданные трудности и проблемы «чтения» игрового языка, о которых геймеры со «стажем» и не подозревают.

Эксперимент: как выглядят привычные механики в играх для тех, кто не играет
8383 показа
58K58K открытий
11 репост

Есть такой тип людей которые играя всегда пропускают все интересные моменты, смотрят в другую сторону, не оглядываются в кат сценах когда это можно делать, не используют большую часть управления и возможностей. И это происходит из игры в игру. Они почему то ничему не учатся ни с обучением ни с кучей подсказок на экране. Кто-то конечно учится, но речь то не о них. Ой я был вовлечен в происходящее и пропустил подсказку. Ой, а что так можно было. Эти просто в определенной степени невнимательные и тупые. 

Давайте на них ориентироваться?

Давайте ориентироваться на пенсионеров и девчонок у которых мысли заняты косметикой или проблемы с ориентацией в пространстве или что у них там и у которых видимо появляются подсказки и qte в жизни везде. Давайте делать целый уровень в начале каждой игры для "Нажмите пробел чтобы прыгнуть". Давайте плавно повышать сложность чтобы хоть сколько-нибудь интересные уровни занимали 20% в конце игры. 

Нет не давайте. Все что переходит из хардкора, маргинальности, индивидуального во всеобщую доступность и казуал и пытается угодить всем (= самым отсталым в том числе) рано или поздно становится говном тем больше чем больше пытается угодить. Всегда.

Потому что есть детскую пюрешку только потому что в мире есть миллионы беззубых детей это кал. И не есть пюрешку ты не можешь потому что твои любимые стейки начинают подавать под соусом детского питания. 

Игра не должна оправдываться перед твоими родителями или девушкой что она клевая, только надо разобраться, если они не шарят. Любой адекватный человек (да, все остальные неадекватные) смотря на игровую индустрию при ее зарождении видел потенциал и видел как все это рано или поздно превратится в rdr2 и станет самым сложным медиа в мире. Те кто не видел этого тогда и тем более не видят этого сейчас и тем более не проявляют интереса и не могут и не хотят в этом разобраться едут на другом поезде, приятного пути к лутбоксам и мобильным фермам с донатом. 

Есть определенная степень доступности игр и она достаточна и она достигнута очень давно. Можно спорить где эта грань, но те у кого есть нюх всегда чуют чем пахнет.

Из-за казуальных игроков интересные механики не используются и не реализуются, ИИ как в FEAR в шутерах больше не делают, потому что с консоли с ущербной стрельбой в такое не поиграешь (стрельба с геймпада ущербна стрельба с геймпада ущербна стрельба с геймпада ущербна), интерактивность урезают потому что до кого то не доходит что можно и нужно взаимодействовать с окружением. Не надо тащить в игры всех. 

Не надо тестировать игры на тех кто в них не заинтересован как и корм для собак тестировать на рыбках. Если в 2К19 ты не знаешь что в играх мышь используется для обзора то ты тук тук кто там. Тот кто заинтересован разберется. Игра должна наказывать если ты пропускаешь контент, скипаешь ролики, прокачку, если ты не умеешь и не хочешь учиться играть. Потому что играть - смысл игры. Или надо чтобы игра сама за тебя играла? 

Те кто считает и считал что игры это не круто должны теперь страдать от своего невежества. Протаскивать в игры все говно которое делает их комфортными для "тех кто никогда не играл" это тоже самое что законодательно принуждать крутить в кинотеатрах отечественные трейлеры. Говно говном от этого быть не перестанет. Make games, not govno.

Ответить

ИИ как в FEAR в шутерах больше не делают, потому что с консоли с ущербной стрельбой в такое не поиграешь

Вообще-то FEAR выходил на консолях и нормально в него играли, в основном конечно режим замедления времени помогал - именно с джойпадом ты осознаешь его ценность. Ну и интеллектуальность тамошнего ИИ обуславливалась специфическим дизайном уровней, состоящих из нагромождений ящиков - просто такой примитивный левелдизайн уже не годится, сейчас запросы гораздо выше. Так что "ущербная стрельба" тут вообще никоим боком.

Насчет остального - уровни сложности полностью решают проблему, и всегда решали (если разработчики не ленятся их грамотно балансировать, конечно).

Ответить

ИИ как в FEAR в шутерах больше не делают

исконно консольные Хало и Дестини ржут в голос.

Ответить

Те, кто делают игры, ориентируются на прибыль. Чем больше людей играет, тем больше денег игра заработает. Поэтому разработчики и издатели заинтересованы в максимальном охвате аудитории, чтобы все, кто хоть как-то заинтересовался игрой, могли бы поиграть.

Ответить

потому что с консоли с ущербной стрельбой в такое не поиграешьВ мультиплеер titanfall и Call of Duty: Infinite Warfare как-то играют, по стенам бегают и стреляют в прыжке, а в коридорный FEAR не смогут.

Ответить

 Если в 2К19 ты не знаешь что в играх мышь используется для обзора то ты тук тук кто там.Вообще многие игры до сих пор напоминают, как использовать мышь, что можно зажимать кнопки и одновременно вращать, что такое кнопка M3.
И по мне, это правильно, как и тренировочная локация в начале игры, которая проверяет твоё понимание базового управления.

Ответить

они это делают не для тех, кто никогда не играл, скорее всего. Кто никогда не играл и сейчас не заиграет пусть они уровень сложности хоть детсадовский сделают. Они просто идут по пути наименьшего сопротивления. Простую игру сделать проще, извините за тавтологию, чем сложную :) 

Ответить

Если ты до сих пор пишешь 2К19, то "тук тук кто там" это уже ты.
Но, неважно.
Я, в конце 90-ых, когда первый раз играл в 3д-шутер, Дюк Нюкем 3Д, вообще не мог одновременно ходить, стрелять и крутить головой. Несколько дней играли вдвоём с другом, один на мышке, другой на клаве. Потом привыкли. 

Сейчас идёт тренд на вовлечение в игры всё большего и большего числа нормисов. Поэтому, если в игре будет отдельный уровень, на котором покажут основные механики: как ходить, как стрелять, как целится, как двери открывать, от игроделов не убудет. А опытные геймеры смогут его пропустить. 
Плюс, отдельный самый легкий уровень для тех, кто хочет просто насладится сюжетом, не всаживая в босса 100500 пуль или заклинаний. Безо всякой кодзимовской фигни с петушиными шапками.

Ответить

Именно поэтому игры пароходов оказуалились даже на примере Европы 4.Добавляют новые перделки очевидные и удаляют не очевидные

Ответить

Все так. Вовлекая нормисов и пытаясь угодить всем ты неизменно обрекаешь любое дело стать говном. Фильмы Марвел идеальный тому пример.

Ответить

2К19Не надо писать так. А то весь текст вроде серьёзный, а тут такое.

Ответить