Blizzard запретила создавать для альфы ремастера Diablo II моды, которые открывают все классы и позволяют играть офлайн

Одному из разработчиков письмо с предупреждением доставил частный детектив.

Blizzard запретила создавать для альфы ремастера Diablo II моды, которые открывают все классы и позволяют играть офлайн

Создатели модов D2ROffline и D2RModding для альфа-версии Diablo II: Resurrected сообщили, что Blizzard направила им письма, в которых потребовала прекратить разработку и потребовала удалить уже готовые модификации из открытого доступа.

  • Утилита D2ROffline бельгийского разработчика под ником Ferib Hellscream позволяет играть в Diablo II: Resurrected без подключения к официальным серверам. По словам создателя, изначально он делал её с несколькими друзьями и моддерами. Однако кто-то опубликовал программу в общий доступ, в результате чего её начали продавать за деньги. После этого он опубликовал код утилиты для всех желающих.
  • Модификация D2RModding разработчика под ником Shalzuth, созданная на основе наработок из D2ROffline, даёт возможность играть за закрытые в альфа-версии классы, а также предоставляет упрощённый доступ к файлам игры для других создателей модов.
  • Оба мода стали очень популярными среди поклонников Diablo II — количество их загрузок с GitHub превысило несколько сотен тысяч.
Blizzard запретила создавать для альфы ремастера Diablo II моды, которые открывают все классы и позволяют играть офлайн
  • Во второй половине мая 2021 года Blizzard прислала создателям обоих модификаций письма, в которых потребовала прекратить разработку и удалить все имеющиеся наработки из открытого доступа.
  • Создателю мода D2RModding, который живёт в США, письмо лично вручил частный детектив. По словам разработчика, в этом не было ничего страшного — ему просто передали бумаги от Blizzard и сфотографировали с ними для отчёта.

Когда в мою дверь постучал частный детектив, у меня в гостях были друзья — они очень повеселились, увидев его. Он объяснил, что иногда его нанимают, чтобы он находил и вручал документы нужным людям. После он попросил сфотографировать меня с документами и ушёл. В целом всё прошло быстро и вежливо.

Shalzuth, разработчик мода D2RModding
  • В Blizzard объяснили запрет этих модификаций после запроса от издания Kotaku. В компании сообщили, что некоторые моды представляют угрозу для её игр, поэтому она вынуждена предпринимать меры.
  • Оба разработчика подчинились требованиям Blizzard, удалив моды и связанную с ними информацию из открытого доступа. Создатель D2ROffline также удалил несколько видео на YouTube, в которых он делился подробностями об утилите. По его словам, Blizzard потребовала у него в будущем избегать создания модификаций для её игр. При этом другой разработчик о таком требовании не сообщил.

Первый этап альфа-тестирования Diablo II: Resurrected прошёл с 9 по 13 апреля 2021 года. Разработчики рассказали о его итогах в интервью, заявив, что они планируют переработать эффекты некоторых заклинаний, исправить обнаруженные игроками баги и, вероятно, некоторым образом изменить лица персонажей. Когда пройдёт второй этап альфа-тестирования, неизвестно, но Blizzard уже принимает заявки на участие в нём.

15K15K открытий
201 комментарий

Хорошо, запретила. А как запрет будет реализовываться?

Ответить

Как-то так

Ответить

В следующий раз вместо детектива придут 6 крепких азиатов

Ответить

Ну... В судебном порядке? Демонстрацию того что автора вычислили по айпи близзард эффективно провели. 

Ответить

Частный детектив будет под дверь срать

Ответить

Всмысле как? Пришел мужик, вручил документы. В следующий раз придут адвокаты.

Ответить

Они знают где он живёт, его имя и что он наделал. 

Ответить