Rain World: Просветление посредством нечестности
Rain World: Просветление посредством нечестности
1515 показов
14K14K открытий
33 репоста

Статья 10 из 10. Спасибо за информацию о такой игре.

О страдании. На самом деле уже было сказано о страдании (как и вообще обо всем) 1000 лет назад, если не раньше философами. Тот же уже заежанный в поп культуре Ницше сказал, что "никто не сделает истинной филосфию, которая стремится только к счастью", то есть проще говоря страдание - наш друг, как и счастье. Но непонятый многими друг.

Как я понял, в статье упоминается еще более глубокие темы, которые затрагивают экзистенциализм и тема уробороса. Очень много ницшеанского, как я понял в игре, раз касается еще и буддизма.

Спасибо за статью. Больше данного контента на DTF, без примиси снобизма с пеной урта или наоборот, интилектуальной инфантильности.

Ответить

Я боюсь что в этой статье страдание рассматривается именно как нечто в корне негативное, но не вечное. Оно анализируется сквозь линзу той доли, которая была выделена человечеству (ну в данном случае слизнекоту и повторителям, а также тысячам мелких тварей) природой, и о том как этот механизм страдания, а значит по определению и саму природу, можно было бы победить - будь то индивидуально или массово. Я считаю что страдание это ни в коем случае не наш друг, это просто естественный процесс, родившийся в ходе эволюции, но который мы начинаем уже перерастать как вид.
По крайней мере я надеюсь, что мы его перерастаем. 

Ответить