Indivisible — нестандартная смесь платформера, файтинга и JRPG, напоминающая аниме Ghibli

Тот случай, когда трогательный сюжет помогает закрыть глаза на геймплейные недочёты.

Indivisible доступна на PS4, Xbox One и ПК. Версия для Switch появится в конце года
Indivisible доступна на PS4, Xbox One и ПК. Версия для Switch появится в конце года

Indivisible — второй проект студии Lab Zero, известной по файтингу Skullgirls. Игру анонсировали ещё в 2015 году, а деньги на неё собирали через краудфандинговую площадку Indiegogo.

В основе Indivisible лежит амбициозная идея: разработчики попытались сделать метроидванию, но с боевой системой в духе японских партийных RPG — к разработке при этом привлекли Хирохи Кикуту, композитора культовой Secret of Mana, внутриигровые ролики должна была нарисовать японская студия Trigger, а опенинг срежиссировать Йо Йошинари — постановщик аниме Little Witch Academia.

Indivisible — нестандартная смесь платформера, файтинга и JRPG, напоминающая аниме Ghibli

Очевидно, чтобы задействовать такое количество известных людей нужны деньги: изначально авторы запросили на Indiegogo 1,5 миллиона долларов. Сумму они собрали, правда, с трудом — кампанию пришлось продлевать на 20 дней.

Есть ощущение, что и этих денег и вложений издателя немного не хватило для того, чтобы реализовать все амбиции, заложенные в Indivisible. Из-за этого в игре есть шероховатости, присущие малобюджетным играм с Kickstarter — например, однообразные локации и местами кривоватый платформинг.

Но за всеми компромиссами, на которые, вероятно, пришлось пойти из-за недостатка средств, скрывается амбициозное и трогательное приключение, напоминающее смесь картин студии Ghibli и старых Final Fantasy — этого оказывается достаточно, чтобы простить Indivisible мелкие недочёты.

Indivisible — нестандартная смесь платформера, файтинга и JRPG, напоминающая аниме Ghibli

Внежанровые эксперименты

Сходу определить жанр Indivisible вряд ли получится. Сюжет в игре подаётся в форме визуальной новеллы, мир устроен как в метроидваниях, а боевая система напоминает смесь JRPG и файтинга — в общем, тут всё сложно.

На самом же деле, разработчики во многом скопировали формулу Valkyrie Profile — игры 1999 года, вышедшей ещё на первой PlayStation. Хардкорным фанатам японских RPG она наверняка знакома, а Indivisible — не первая калька с неё. Но массовыми эти игры назвать трудно, тем более на Западе, поэтому имеет смысл пояснить, как тут всё устроено.

Большую часть времени игра напоминает платформер: героиня прыгает через препятствия, цепляется за уступы и решает простенькие головоломки. Но при столкновении с врагами время замирает, а на экране появляется на первый взгляд привычный для JRPG интерфейс. Но это только на первый взгляд.

Каждый герой в партии (всего их четыре) привязан к одной из кнопок контроллера: в случае c PS4 это крестик, нолик, треугольник и квадрат — если просто подряд нажимать соответствующие кнопки, герои провернут простое комбо.

Но этим мувлист персонажей не ограничивается: при сочетании клавиш атаки с кнопками направления можно использовать способности, вплетая в комбо разные типы ударов — например, можно подкинуть врага апперкотом, а потом расстрелять из лука, как в файтингах.

Набор способностей у героев небольшой, но это компенсируется разнообразием персонажей и механик: с каждым членом партии связан своя уникальная геймплейная механика. Например водная нимфа Торани с каждой новой атакой создаёт на поле боя лужи — союзников они лечат, врагам наносят урон. Но лужи нужно вовремя активировать — за это, естественно, отвечает отдельное сочетание клавиш.

Indivisible — нестандартная смесь платформера, файтинга и JRPG, напоминающая аниме Ghibli

Вдобавок, бои можно назвать пошаговым только с большой натяжкой. По сути, они состоят из двух фаз: атаки и защиты. Но фазы сменяются не строго по очереди, а динамически. То есть враги не дадут игроку сколько угодно времени на раздумья, а будут постоянно атаковать — в это время нужно быстро сообразить, на кого из ваших сопартийцев напали и вовремя ставить блок соответствующим персонажем.

Между атаками врагов нужно ловить окно и успевать наносить противникам как можно больше урона, пока они снова не пойдут в наступление — и так по кругу.

То есть, по сути, мы играем в этакий упрощённый файтинг с помесью JRPG, но управляем не одним персонажем, а одновременно четырьмя. Это довольно необычный опыт, от которого сначала голова идёт кругом, но, как ни странно, к нему довольно быстро привыкаешь. И именно тут у игры и начинаются проблемы.

Indivisible — нестандартная смесь платформера, файтинга и JRPG, напоминающая аниме Ghibli

От одной сюжетной сцены к другой в Indivisible приходится перемещаться по довольно большим локациям — врагов в них, обычно, много.

Стоит отдать игре должное: разнообразных противников тут предостаточно. Каждый требует уникального подхода, но особенности их поведения запоминаются достаточно быстро. Обычно, проходит довольно много времени перед тем, как игра подбрасывает новых врагов, и старые за это время успевают надоесть — к концу каждой локации противников раскладываешь на автопилоте.

Прокачка в Indivisible при этом очень простая, а необходимое количество опыта персонажи получают практически автоматически — мне за всю игру ни разу не пришлось гриндить. Левелинг не подразумевает гибкой настройки героев, в игре даже нет древа талантов: персонажи просто растут в уровнях и пассивно становятся сильнее. Indivisible — хорошая точка вхождения для тех, кто никогда не играл в JRPG, но знатокам жанра здешняя боёвка, скорее всего, быстро наскучит.

Спасает только разнообразный ростер сопартийцев. Под конец игры их число переваливает за 20, но, как я уже сказал, одновременно в команде может быть только четыре героя. Из-за этого постоянно хочется экспериментировать и пробовать разные сочетания персонажей — это помогает разбавить монотонный геймплей.

Indivisible — нестандартная смесь платформера, файтинга и JRPG, напоминающая аниме Ghibli

А вот что в Indivisible действительно удалось, так это боссфайты — жаль, что они случаются редко. Почему-то только во время них разработчики периодически разбавляют бой платформинговыми секциями: порой битва резко прерывается, а игрока вынуждают уворачиваться от летящих в него снарядов или гнаться за боссом через полосу препятствий. Это довольно необычный приём, и очень жалко, что в боях с рядовыми врагами такого никогда не происходит.

Вечно в пути

Благо, Indivisible затевалась не ради боевой системы — история тут настолько же важна, как и геймплей. И с точки зрения повествования игра однозначно удалась: это настоящее большое приключение, по мотивам которого с лёгкостью могли бы снять пару сезонов хорошего мультсериала.

По сюжету, девочка Ажна живёт в далёкой деревне со своим отцом, который с детства обучает её боевым искусствам, готовя к чему-то важному. Он не успевает посвятить девочку в свои секреты: на деревню неожиданно нападают неизвестные и на глазах Ажны убивают отца.

В этот момент героиня обнаруживает, что способна засасывать людей в своё подсознание и случайно заточает там убийцу своего папы, отчего тот невольно становится её спутником.

Indivisible — нестандартная смесь платформера, файтинга и JRPG, напоминающая аниме Ghibli

Внутренний мир Ажны материален — по ходу игры он медленно превратится в этакий переносной лагерь, в который автоматически отправляются все сопартийцы героини. Туда, кстати, можно переместиться в любой момент — в хабе позволяют когда угодно поболтать с напарниками.

В Indivisible огромный мир, и игрок увидит буквально все его уголки: путь героини проходит через разные страны с непохожими городами, архитектурой и культурой. Тут действительно много разнообразных локаций, правда, есть ощущение, что разработчики зачем-то искусственно растянули их размеры.

В каждом новом месте игроку встречаются уникальные враги и препятствия, но рано или поздно в рамках одного и того же региона ассеты начинают повторяться, и к тому времени, когда настанет время двинуться дальше, они успевают порядком надоесть.

Прохождение Indivisible занимает примерно 30 часов, но будь игра на треть короче, она бы ощущалась в разы насыщенней. В нынешнем же её виде приходится по полчаса продираться от одной сюжетной сцены к другой, что иногда выматывает.

Кроме этого качество разных кусков игры подозрительным образом варьируется от «отлично» до «посредственно». Например, это касается внутриигровых роликов: иногда они выглядят как крутейшее и высокобюджетное аниме, но в большинстве случае это просто набор статичных спрайтов, качество которых зачастую ниже, чем у моделек в самой игре.

На самом деле, это не мешает воспринимать сюжет — просто создаёт странное ощущение диссонанса: будто разные куски игры делало несколько разобщённых команд.

То же самое касается и платформинговых секций: в большинстве случаев всё работает хорошо, но иногда хитбоксы начинает штормить — благо это случается редко.

Но абсолютно всё это искупает замечательная история и очаровательные персонажи. Indivisible — это тот случай, когда в каст безоговорочно влюбляешься и к концу игры воспринимаешь сопартийцев как своих лучших друзей. Моя фаворит — лесная ведьма, носящая на плечах шкуру своего погибшего ручного тигра. Его дух, кстати, живёт у неё в лампе — с помощью него колдунья творит огненную магию.

Indivisible — нестандартная смесь платформера, файтинга и JRPG, напоминающая аниме Ghibli

Несмотря на все шероховатости, к Indivisible хочется применить только один эпитет — уютная. Даже если отбросить жанровые эксперименты, то в основе игры остаётся замечательная и трогательная история о дружбе и принятии себя — как минимум ради неё стоит сыграть в эту неидеальную, но однозначно достойную игру.

55 показов
8.3K8.3K открытий
38 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Не хватает приписки
IT'S JUST LIKE DARK SOULS! 

Ответить

Думаю, трейлера было бы достаточно. И чем оно на "аниме Ghibli" напоминает, непонятно. По визуалу на Shantae: Half-Genie Hero похоже.  

Ответить

Да, от Ghibli тут почти ничего нет

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

К слову она появится как гостевой персонаж в длс

Ответить

Стилистикой напоминает скорее Wakfu от Ankama, но никак не творения Ghibli

Ответить