The Last of Us: Цикады и Охотники, как две стороны одной медали

Идеи Цикад, история трагедии в Питтсбурге и возможные пути спасения человечества. Осторожно: СПОЙЛЕРЫ!

The Last of Us: Цикады и Охотники, как две стороны одной медали

В ожидании The Last of Us Part 2 предлагаю вспомнить и окунуться в запутанный и мрачный мир первой части.

Внимание! Весь следующий материал лишь мое понимание описываемых аспектов мира The Last of Us. Все рассуждения в тексте - мое личное мнение, которое может не совпадать с вашим.

“Воспряньте вместе с нами! И оказавшись в полной тишине… слушайте голоса”

Мы знаем, что Цикады появились еще с самого начала эпидемии. Кем были первые Цикады? Ученые, политики, оппозиция или же просто неравнодушные люди? Но с самого начала катастрофы это формирование строилось не на выживании в зараженном мире, а на его спасении. Власть, доставшаяся военным, стала абсолютной и ограничивающей. Солдаты выполняли приказ о создании двадцатикилометровых зон, куда свозили всех, кого можно было спасти, для предоставления гражданам безопасности. Но в этих зонах не было никаких условий для исследований вируса. Самыми главными задачами солдат были удержание, снабжение и защита таких лагерей. Жители же были постоянно задействованы в общественных работах. Было не до поисков ответов, стоял банальный вопрос о выживании. Мы не знаем никаких историй о борьбе с вирусом на ранних этапах, но можно смело утверждать, что попытки велись, и, вероятнее всего, они со временем были прерваны и брошены.

The Last of Us: Цикады и Охотники, как две стороны одной медали

Но загадочная организация “Цикады” практически с нуля начала работу в борьбе с вирусом. Для этой работы нужны были люди самого разного профиля. Медики, ученые, агитаторы, охранники и множество специалистов других областей. Цикады были противниками закрытых режимов военных. Они настаивали на всеобщем объединении людей под эгидой восстановленного правительства для поиска решения глобальной проблемы. Именно так между Цикадами и людьми, которые им были так нужны, стояли бетонные стены, заборы с колючей проволокой, тяжелая техника и вооруженная армия. Поэтому Цикады не гнушались любых методов и средств, чтобы расшатывать обстановку в карантинных зонах, внося разлад между жителями и солдатами.

Я примкнул к Цикадам вскоре после начала эпидемии. Мы решили бороться с чумой, а не прятаться в гетто, как велело нам правительство. Я не хотел отдавать свою страну грибам... Предавать человечество.

Из аудиодневника сотрудника "Цикад"

Однако затяжные противостояния с армией, постоянные риски и агрессивная среда зараженных значительно ударяли по численности Цикад. Их действия становились все более отчаянными, что делало их еще более уязвимыми. Но, на фоне стремительно умирающего мира, для многих людей Цикады стали символом спасения и надежды. И выжившие были готовы покидать приходящие в упадок карантинные зоны или свои убежища, чтобы искать эту надежду в лице исчезающей из виду организации отчаянных борцов за спасение мира.

The Last of Us: Цикады и Охотники, как две стороны одной медали

Презрение, свобода и очень много крови

Как уже и говорилось выше, Цикады любой ценой пытались достучаться до людей за защищенными стенами карантинных зон. Но то, что произошло в карантинной зоне «Питтсбург», можно назвать обратной стороной их «благородной» философии. Как и во многих карантинных зонах, рано или поздно нарастала нехватка припасов. В особенности, провизии. Голодные бунты были частым явлением, и именно по этой причине такие зоны прекращали со временем свое существование.

The Last of Us: Цикады и Охотники, как две стороны одной медали

В КЗ «Питтсбург» все дошло до самого крайне возможного предела. Нехватка еды породила острое мнение граждан зоны о том, что солдаты специально не выдают обещанные пайки, пируя втайне от жителей. Недоверие и презрение к солдатам, как яд, расползался по лагерю. Бунты перерастали в стычки, но военные максимально жестко и стремительно подавляли вспышки открытого недовольства. Дошло дело и до публичных повешений повстанцев. Но такие меры армии лишь довели ситуацию до точки кипения. Стычки и бунты переросли в вооруженное восстание, которое, как ураган, охватило весь город. Никого из солдат не щадили, а, наоборот, линчевали самыми жестокими способами.

Только что у меня на глазах толпа ублюдков облила бензином капитана Мейстроса и остальных бойцов, а потом подожгла. Эти звери визжали от радости. Врочем, один старый *** был недоволен - но только тем, что топливо пропадает зря.

Из записки очевидца случившегося

Повстанцам удалось отрезать части армии путь к отступлению, перекрыв минометным огнем мост. Со временем была уничтожена вся военная техника, и организовывались последние рейды на оставшиеся укрепленные зоны. Так мятежники за более чем 14 месяцев смогли снять ярмо контроля над собой, начав с мелкого мятежа, а закончив кровавой баней. Но борцы за свободу и не подозревали, что в борьбе с одним ярмом, они оказались под новым. Среди всего этого хаоса родился лидер, что за всех выбрал путь, по которому свободные люди будут жить. Тут и открывается одна интересная деталь всего восстания, утерявшаяся из виду.

По одной из записок охотников, главными инициаторами восстания были Цикады, прибывшие в Питтсбург извне. Был и некий загадочный лидер, что диктовал приказы через Цикад. Вполне это могла быть или Марлин, или же кто-то другой. Но факт остается фактом, что основная заслуга победы повстанцев была у Цикад. Уже какие методы привели к этой заслуге, можно лишь догадываться. Планы города, тайные переходы, вооружение – это самое очевидное, что приходит на ум, когда речь идет о подготовке открытой конфронтации. Но вполне резонно предположить, что Цикады могли быть связующим звеном в нарастающем напряжении между военными и жителями зоны. Подстрекательства, дезинформация, саботажи конвоев с провизией – страшно подумать, что было задумано для достижения поставленной цели. А судя по той же записки охотника, произошедшая революция в Питтсбурге должна была стать начальным витком для освобождения всех карантинных зон Соединенных Штатов.

Но возвращаясь к событиям игры, записку мы находим среди шести трупов в куртках с нашивками «Цикад». Они не смогли предугадать, что порожденные ими убийцы и линчеватели не захотят разделить глобальную цель. Здесь и можно вернуться к таинственному лидеру восстания, который задумал в ходе всего этого шума свою игру. Чтобы похоронить уговор повстанцев и Цикад, группа первых покончила со вторыми, заметая следы их участия во всем этом. Так у повстанцев появился глава, за которым стояла ладная часть людей. Освобожденные пытались придумать новый курс лучшей жизни для всех, даже составив некоторый свод гуманных правил. Но новоиспеченный босс указал иной курс для его людей – искать и охотиться на всех попавшихся выживших в округе, собирая добычу и доставляя ее на центральную базу, в Питтсбург.

Мы устроили суд над подростками, убившими семью беженцев. Я был уверен, что их накажут за нарушение кодекса. Вместо этого босс заявил, что они "занимались снабжение группы".

Из записки одного из повстанцев

Такой курс неплохо описывается фразой «Добыча должна стать охотником». Не все разделили такие указания, и не все признали нового босса. Но превосходящая группа немедленно расправилась с недовольными.

Можно только гадать, кого же из себя представляет этот лидер, и как ему удается столько лет сплочать и удерживать такую большую стаю головорезов, работающих на общее благо, но об Охотниках стало известно даже в самых отдаленных уголках Штатов. Но из-за трудностей обеспечивать такое огромное количество людей, Охотники с годами становились все более отчаянными и безжалостными.

The Last of Us: Цикады и Охотники, как две стороны одной медали

Поиски иного пути

Охотники и Цикады преподносят разные идеи, но общий смысл. "Выжить любой ценой" и "спасти мир любой ценой". Зацепившись за "любой ценой" можно увидеть две крайности. Первые живут в вечном страхе перед всеми царствующими вокруг недугами, таким образом признавая законы новой, но по прежнему старой доброй природы, уподобляясь животным. Вторые же убеждены, что причиной всему происходящему есть вирус, и только. Избавившись от заразы, у всех все наладится, все станет хорошо.

Но по ходу игры мы убеждаемся в том, что есть что-то другое. То, с чем столкнулись и Джоэл, и его брат, Томми. Мы ведь знаем, что эти братья были по разные стороны баррикад. Но Джоэлу хватило ума, чтобы прозреть, что методами Охотников долго не проживешь. Томми же, вероятно, соответственно осознал, что путь Цикад не спасет мир.

The Last of Us: Цикады и Охотники, как две стороны одной медали

The Last of Us всеми аспектами игры пытается донести до нас главную мысль, что научиться жить - главный принцип не только игры, но и нашего мира в целом. Не выжить, и не искать панацеи, переступая через все на своем пути с закрытыми глазами. А жить. Томми сумел найти среди хаоса любовь, что дала ему уверенность в завтрашнем дне. Забавно, но благодаря этой любви родилась целая община, основанная на доверии и понимании. Ремесло, торговля, семья, кров, защита - все это вновь родилось не из-за лекарства, и не из-за обилия еды и припасов. Стоит ли говорить, что желание жить приобрел и Джоэл под конец игры, будто проснувшись после долгого кошмарного сна. В борьбе за выживание никогда не будет того финала, когда можно сказать "Я выжил". Будут лишь еще большие крайности, до которых, например, дошли люди из общины Дэвида, убийства ради припасов для которых эволюционировали в каннибализм. И мир не будет спасен, если для этого принести в жертву хорошую и невинную девочку. Ведь те люди, которые привели мир к такому положению дел, продолжат дальше существовать и делать новые ошибки, для устранения которых, кто знает, сколькими хорошими и невинными людьми придется пожертвовать. В самой темной и злопахнущей канализации возможно построить замок и начать жить в нем со всеми присущими красками жизни. Даже если жизнь обитателей этой "сказки" оборвалась всего из-за одной незакрытой двери, проходя по этим местам ты понимаешь, что здесь была жизнь.

The Last of Us: Цикады и Охотники, как две стороны одной медали

Хочу закончить весь этот мой кисель рассуждений цитатой из прекрасного и одного из моих любимых фильмов - "Последний самурай":

- Расскажи мне, как он умер.

- Я лучше расскажу тебе, как он жил.

33 показа
8.1K8.1K открытий
120 комментариев

TLOU одна из моих любимых игр, но бэкграунд там кроме отношений джоэла и элли типичная зомби-клюква :) Мародеры, повстанцы, искатели вакцины, погибающие друзья и тп. Вряд ли это есть смысл всерьез анализировать. Нужный фон для истории создает

Ответить

Это не так. История цикад и охотников хорошо выстроена и убедительна, у каждого своя правда. А моральный выбор Джоэла и ложь во спасение - сильный финал. Такой глубины сценарий редко увидишь в зомби-муви или сериале. Сценаристы игры поработали лучше киношных коллег. Даже сам вирус - кордицепс - отличная придумка, как и особенности и внешний вид зараженных.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Что уж говорить если сюжетный ход с иммунным ребенком которого нужно доставить в безопасное место ещё в Симпсонах пародировался в 4 серии 21 сезона, который вышел в 2009 году, за 4 года до выхода TLoU.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Есть инфа от знающего человека, что в заражённых зонах скоро ожидаются реальные изменения. После того, как стабилизируют ситуацию с грибками, уничтожат всех заражённых. Тогда везде откроют все карантинные зоны. Довольствие поднимут и будут держать, Цикады уже ничего не смогут сделать. Сейчас главное не бухтеть.

Ответить

Тогда геройствовать герою не получится.

Ответить