Как DUSK заставил меня задуматься о жанре шутеров в целом и не только

В жанре шутеров есть множество устоявшихся механик, которые у нас не вызывают вопросов. Спринт, перезарядка, прицеливание через… прицел…
И не вызывают они у нас вопросов потому что мы привыкли к ним. Они выглядят логично и работают. Какие с ними вообще могут быть проблемы? Я даже не думал о таких очевидных вещах, пока не прошел DUSK.

Как DUSK заставил меня задуматься о жанре шутеров в целом и не только

DUSK это шутер от первого лица, который был разработан Дэвидом Зимански, а издан New Blood Interactive. Дэвида Зимански вы можете знать, а можете и не знать. Тут по идее я должен был рассказать о каком-нибудь его известном проекте, но такого нет. Да и важно не это.
По сути DUSK это ретрошутер с закосом в первый Quake. Закос настолько, что вместо приветственных логотипов всех причастных, он начинается с пародии на загрузку DOS. Это значит несколько вещей. В DUSK нет сюжета, в DUSK низкополигональная графика, DUSK работает по старым законам жанра. На последнем пункте у нас сегодня и будет акцент.

Так вот выглядит DUSK... Вооооооооот
Так вот выглядит DUSK... Вооооооооот

Начнем мы с начала как полагается, а первое, что мы ощутим в DUSK это передвижение. Главный герой (в дальнейшем ГГ) абсолютно не знает, что такое спринт. Ему вообще нахрен не нужен спринт. Он по умолчанию двигается быстро как дьявол. Но он может двигаться еще быстрее, потому что в игре есть распрыжка. Если мы во время передвижения начнем прыгать, то поймем, мы близки к преодолению скорости звука. И это воспринимается естественно. Я не настолько стар, чтобы застать ретрошутеры. Наверное самое ретро, что я осознано играл это Half-life. Это я к тому, что я привык к спринту, я привык к передвижению в шутанах как оно есть сейчас, но в DUSK это передвижение заставило меня задуматься… А зачем вообще спринт нужен? Спринт в шутерах не добавляет никакой тактической составляющей. Он не делает передвижение реалистичнее, потому что спринт обычно идет секунд 5, а потом гг просто «устает» и начинается какая нибудь отдышка. И короткий спринт, сколько я помню всегда подвергался критике. И типо если спринт не добавляет ничего в игру, кроме возможности передвигаться чуть быстрее, то почему бы не повысить изначальную скорость героя? Но DUSK не остановился на этом и продолжил кормить меня красными пилюлями, поэтому мы продолжаем.

Держите пасхалочку, чтобы статья выглядела не просто как стена текста. 
Держите пасхалочку, чтобы статья выглядела не просто как стена текста. 

После того как мы немного подвигаемся (и порежем парными косами нескольких парней, которых не устраивает наше существование в этом мире) на в руки попадет огнестрельное оружие. Если вы как я и привыкли перезаряжаться на автомате, то до вас дойдет не сразу, что перезарядки-то в игре нет. Вместо перезарядки ГГ при нажатии R просто крутанет свои пушки. Это не просто стильно, но и «функционально». Потому что если крутануть свою пушку в лицо врагу, то враг получит пушкой по лицу. Скажу честно, я так и не смог привыкнуть к тому, что перезаряжаться теперь не нужно. У меня уже просто на подкорке выбит рефлекс жать R после нескольких выпущенных пуль. Но даже это заставило меня немного задуматься о том насколько на самом деле нужна перезарядка в играх? Типо да, это уже часть реализма которая не вызывает вопросов. Однако если сеттинг позволяет, то почему бы не убрать перезарядку? Например Mass Effect. В первой части не было перезарядки, пушки типо «перегревались», но во второй уже появилась полноценная перезарядка. И это даже не перезарядка патронами или батареями, это перезарядка… «остужателем» пушки. Тоесть перезарядку можно убрать из ME полностью и это даже не противоречит логике мира. Но она там есть. В целом, много ли делает перезарядка в аркадном шутере? Лично мне кажется, что нет. Это больше воспринимается как незначительное и ненужное припятствие, если у вас есть такая же штука с перезарядкой как у меня, то в аркадном синглплеерном шутере вы вообще наврятли столкнетесь с какой нибудь проблемой связанной с перезарядкой. Тогда зачем она нужна?

 Ну и арток держите, чтобы прям ваще статья ожила и сразу она не говно вовсе.
 Ну и арток держите, чтобы прям ваще статья ожила и сразу она не говно вовсе.

В целом, я не могу в достаточно мере расхвалить DUSK. Это игра с кучей интересных и забавных приколюшек о которых можно говорить долго. Это игра где вражеские проджектайлы можно отбивать мили оружием, где врага можно убить мылом, где можно проигнорировать требование ключа и вломиться через окно, где есть пауэрап, который превращает игру в Super Hot…
Но главное, что DUSK сделала для меня это заставила задуматься о вещах, о которых я даже не думал особо. Надеюсь, что теперь о них задумаетесь и вы.

66 показов
2.2K2.2K открытий
11 репост
73 комментария

DUSK ебет, даск это жизнь 

Ответить

ретро-эксплуатационная какашка

Ответить

Вам выписывается Quake. Принимать нормированными дозами. Про перезарядку забудете, про спринт тоже.

Ответить

А еще лучше добавить Еретика, Хексен и Блад.

Ответить

обзор видимо от зумера.
поясняю:
во первых в ретрошутерах, например в q1 небыло такого обрыганого графона.
то что игрок быстро двигается это бег, +speed как угодно, а поверх него уже наворачивать начали спринт (со времен колды).
про перезарядку она нужна и всегда была, например после выстрела с рокеты или гранатомета, без перезарядки соотвественно можно было спамить ракетами.

ps: о вещах которых можно подумать так это снести dusk и наконец поиграть в игры id software.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Блядь, про прицел-то я нихуя не написал. Забыл блядь, сам себе сделал пометочку и забыл про нее нахуй. Ебать я вафел. 

Ответить