Почему сценарии книг и кино не работают в видеоиграх?

Нашёл в документах старый материал про сценарий и людо-нарративный диссонанс в видеоиграх. Может, будет интересно почитать:)

P.S. Горный ландшафт прилагается ;) Гора
77 показов
8.6K8.6K открытий
22 репоста

Мне кажется людо-нарративный диссонанс в томб райдере возник из за того, что обзорщик из стопгейма щелкал клювом и не заметил, что история посвящена росту персонажа. Ларка только начинает игру обычной девушкой, а по ходу игры она перерождается в бесстрашную расхитительницу гробниц и закаляется в боях, в следситвии чего то, что было для нее шоком в начале игры- перестает быть шоком в конце. Более того, в игре есть монологи самой ларки, в которых она говорит о том, как она меняется, как на нее действуют обстоятельства и как ее саму удивляет и пугает то, насколько легко ей дается то, что раньше для нее было неприемлемым. Сценарий игры все еще полон кринжа и тупых диалогов, но вот конкретно эта претензия мне всегда казалась высосанной из пальца и расфоршенной тупо из за стопгеймовского обзора. В самой игре это все не совсем так подано.

Ответить

Проблема в том что персонаж Лары воспринимается не как бедная девушка случайно влипшая в историю, а как конченная психопатка, которая во всех промо-материалах льёт крокодиловы слёзы над мёртвым оленем, при этом косит людей пачками без зазрений совести. Как говорится, либо крестик снимите, либо трусы наденьте. Либо дайте Ларе нормальный изначальный набор навыков, благодаря которому, она относительно быстро сможет адаптироваться к выживальческому сценарию, либо сделайте её путь куда более долгим и тернистым, где расти над собой приходится на протяжении долгого периода времени. В том же Resident Evil Revalations 2, это куда лучше подано: там есть персонаж Мойры, девушки-подростка, которая большую часть игры вообще ничего не умеет, кроме как быть балластом для игрока, и которая получает свой рост благодаря тому что в конце-концов учится быть самостоятельной и ценить помощь других людей. Для писанины Пратчетт такое немыслимо, её Ларка это самое худшее проявление Мэри Сьюхи из возможных, любое препятствие проходится на раз-два, и весь этот "рост" больше походит на издевательство над игроком, вкупе с пиханием в лицо female power, дающейся просто так через простой и дешёвый выплеск эмоций.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

в следситвии чего то, что было для нее шоком в начале игры- перестает быть шоком в конце.

Так тут же буквально речь про соседние сцены, нет?

Ответить

Она и не начинает обычной девушкой. Она проходила тренировки у капитана корабля - старого друга ее отца, с которым он в молодости в какие только передряги не попадал.

Ответить

Та ну и что, что говорит. Просто проговариваривания сюжета и характера персонажа не делает погоду. В игре (да и в фильме) работает правило "не только рассказывай, но и показывай". Через геймплей, поступки персонажа, взаимодействие с окружением и даже пластику. В первой Ларе это было плохо. Как исправить? Хз, знал бы, зарабатывал бы на этом деньги). Но не нужно быть поваром, что бы сказать, что еда не вкусная.
Игра неплохая, но, как мне кажется, основная идея была выбрана неверно. 

Ответить