Инди-игры с Е3 2021, за которыми мы советуем следить

Собрали список игр калибром поменьше, на которые стоит обратить внимание.

Инди-игры с Е3 2021, за которыми мы советуем следить

Вчера состоялась последняя презентация в рамках онлайн-выставки Е3. В течение нескольких дней издатели показывали как крупные блокбастеры, так и небольшие, но потенциально интересные проекты.

Самые интересные на наш взгляд мы решили собрать в один удобный список, чтобы вы знали, за чем стоит следить и чего стоит ждать.

Что это: очень стильный пиксельный 2D-киберпанк

Пиксельная 2D-адвенчура про мрачное киберпанк-будущее от минской студии Sad Cat. Отличительная черта Replaced — невероятная проработка картинки и отличный стиль. Почти все, кто увидел игру на презентации, сразу вспомнили The Last Night — многострадальную игру с похожим описанием, которая впечатляла именно инновационным подходом к пиксель-арту.

Пускай Replaced не настолько впечатляет, она тоже выглядит невероятно — от качественной работы со светом до детально проработанных анимаций. И, в отличие от The Last Night, у неё есть дата релиза — 2022 год.

Replaced выйдет на Xbox Series X|S, Xbox One и PC (Steam, EGS). Также игра будет доступна в Game Pass.

Что это: хоррор-игра на стыке жанров с броской стилистикой от автора Pony Island и The Hex

Inscryption выросла из небольшого прототипа Sacrifices Must Be Made, сделанного для фестиваля Ludum Dare про карточную партию с незнакомцем в тёмном доме, где отличительной механикой были жертвоприношения. Например, в ходе прохождения можно было лишиться глаза и не видеть половину экрана.

Inscryption представляет собой смесь жанров: карточная игра, паззл, хоррор и, возможно, что-то ещё. Возможно — потому что автор игры — Дэниел Маллинс, чьи проекты умеют удивлять необычным и откровенно безумным подходом.

В новой игре Дэниела придётся переигрывать в карты Лешего, решать загадки в духе Resident Evil и пытаться не умереть в процессе. И да: желательно выйти из хижины Лешего целиком, не потеряв важных органов.

Inscryption выйдет в 2021 году на PC, Mac OS и Linux.

Что это: экшен-адвенчура с видом сверху, геймплейно напоминающая Hades

Вы — Ворон, который стережёт души в мире мёртвых. В один прекрасный день одну из душ крадут, и вы отправляетесь на её поиски в мир, не тронутый смертью. А там существа живут бесконечно, набираясь сил, жадности и злобы. Поэтому украденную душу придётся отвоёвывать силой.

Death's Door выделяется прекрасным дизайном и динамичным геймплеем с прыжками через пропасти, крюком-кошкой, разнообразными врагами и препятствиями.

Death's Door выйдет 20 июля на Xbox Series X|S, Xbox One и PC (Steam).

Что это: 2D-адвенчура про самураев в стилистике фильмов Акиры Куросавы.

В целом, это всё, что нужно знать об игре. Trek to Yomi — линейное приключение про классических японских самураев, что сражаются за собственную честь, долг и идеалы. Вы играете роль ученика старого мастера, что поклялся учителю защищать свой народ и дом. Разработчики обещают эмоциональную историю о поиске своего пути в мире.

Отличительная черта игры — невероятный стиль старого чёрно-белого кино, подкреплённый отличным дизайном и эффектами.

Trek to Yomi выйдет в 2022 году на PlayStation 5, Xbox Series S/X и PC.

Что это: симулятор уборщика на месте преступлений, который работает в интересах плохих парней.

Вы тайно проникаете в опечатанную полицией зону, чтобы вычистить все улики. Пока копы лениво патрулируют округу до приезда криминалистов, вам нужно в срочном порядке убрать всё, что наведёт правосудие на нужный след — пятна крови, трупы, улики. Работёнка грязная, но выбирать не приходится.

Стелс-игра в стилистике криминальных 90-х с оригинальной геймплейной задумкой. В комплекте — приятный дизайн и музыка.

Serial Cleaners выходит в 2021 году на PC (все магазины) и консолях.

Что это: стелс-экшен о профессиональных японских убийцах со сверхспособностями, который можно проходить в кооперативе с друзьями.

Арагами — клан воинов, чьё тело и разум разъедает магическая болезнь. Взамен она даёт им невероятные способности, благодаря которым арагами выполняют контракты на убийство и тем самым зарабатывают на жизнь.

Стилизованный под мультяшный стиль стелс-экшен интересен тем, что его можно пройти в кооперативе с друзьями: снимать по очереди охрану, отвлекать патрули и отрядом незаметно проникать на базу врага. Помимо этого в игре будет крафт оружия и брони для полной кастомизации своего воина.

Aragami 2 выходит 17 сентября на всех платформах.

Что это: симулятор художницы с приятной атмосферой и интересной историей в стилистике, вдохновлённой работами Хаяо Миядзаки.

Сюжетная игра с приятным дизайном о том, как девушка готовит свои картины к предстоящей выставке. В её роли игроку нужно закончить работы, попутно занимаясь бытовой рутиной: мыть посуду, готовить еду, следить за своим здоровьем.

За обычным симулятором будней необычного человека кроется интересная история: у каждой картины есть свои тайны и крепкая связь с жизненным опытом героини.

Дата релиза Behind the Frame неизвестна, однако она уже успела получить множество наград самых разных инди-выставок — например, Devgamm! 2021 и Nyx Awards.

Что это: кооперативный симулятор нарисованных вручную морячков, которые плывут на плоту из мусора через мир, состоящий из мусора.

У вас есть плот, собранный буквально из барахла, и парочка немытых друзей. С этим багажом надо проплыть сквозь дурно пахнущие моря, минуя водяных чудищ, пиратов и прочие неприятности откровенно сумасбродного мира отходов и бардака.

Весёлое и нарисованное вручную приключение, где придётся отбиваться от акул, крокодилов и осьминогов, воевать с рейдерами в духе «Безумного Макса», освещать путь в самых мрачных уголках мусорного океана и заниматься другой безумной дичью, чтобы доплыть до точки назначения. Всё это в стилистике, напоминающей мультсериал «Удивительные злоключения Флэпджека».

Trash Sailors выйдет на PC (Windows), Xbox One, PlayStation 4 и Nintendo Switch. В демо игры можно поиграть уже сейчас в Steam.

Что это: милый симулятор мамы-лисицы в мире, где почти всю природу испортили люди.

В Endling вы берёте на себя роль матери последней лисьей стаи на Земле — остальных представителей вида извело человечество своей разрушительной деятельностью. Вам предстоит расти своих лисят, искать для них пищу и учить выживать в суровой среде.

Милая малополигональная игра с двумерной перспективой, где придётся заботиться о виртуальных зверушках, чтобы они не повторили судьбу остальных представителей своего вида.

Endling выходит в 2021 году на Nintendo Switch, PlayStation 4, Xbox One и PC.

Что это: Action-Roguelike с видом сверху, где можно самостоятельно двигать куски уровня.

Классический «пиксельный рогалик», который выделяется среди прочих очень плавной анимацией, приятным стилем и интересной механикой: куски локации, по которым перемещается и герой, и враги, может двигать сам игрок. Таким образом, можно уходить от врагов или наоборот, врываться в бой верхом на платформе.

Loot River выйдет когда-нибудь на Xbox и PC.

Что это: игра про огромных человекоподобных роботов, стилизованная под аниме в духе «Гуррен Лаган».

Совершенно безумная ролевая игра про трёх преступников, что стали владельцами редкого меха и решили участвовать в большом чемпионате битв роботов. Wolfstride буквально сквозит вычурной стилистикой аниме: с перебором эмоциональная подача и диалоги, невероятно глупые названия на английском (пилота робота зовут Knife Leopard, а самого робота — COWBOY) и эпические схватки огромны машин.

Помимо самих драк, проходящих в пошаговом режиме, предстоит заниматься заработком денег на детали, менеджментом и починкой самого робота, а также общаться со всеми членами команды.

Игра выйдет скоро на PC. В демо уже можно поиграть в Steam.

Somerville

Что это: адвенчура в духе Limbo и Inside про постапокалипсис в американском городке.

Вам и вашей семье нужно спастись от инопланетной угрозы, которая угрожает округе. Стильное и драматическое приключение в малополигональной стилистике очень напоминает Limbo и Inside, и не зря: над игрой работает бывший соучредитель студии Playdead Дино Патти.

Пока об игре ничего не известно, кроме того, что она выйдет в 2022 году на платформах Microsoft: Xbox и Windows.

Что это: «Герои Меча и Магии», которых мы заслужили.

Коммьюнити фанатов стратегий поджанра «ну как "Герои", с замками и новой неделей» не первый год ждут Songs of Conquest — духовного наследника серии Heroes of Might and Magic, которая уже давно не радует хорошими релизами.

Прекрасный пиксель-арт дизайн, великолепный саундтрек, отличная работа художников — всё это мы видели ещё на первом показе пару лет назад. На PC Gaming Show нам наконец показали геймплей. И он обрадовал тем, что это не просто «то же самое, что и игра, которую вы любите», как это обычно бывает у духовных наследников знаменитых серий. У Song of Conquest есть свои, уникальные для жанра идеи. Например, разные высоты на поле боя. Или строительство города прямо на глобальной карте, а не где-то в отдельном меню. Также разработчики обещают уникальную систему магии, завязанную на типе существ в армии.

Инди-игры с Е3 2021, за которыми мы советуем следить
Инди-игры с Е3 2021, за которыми мы советуем следить

В остальном — дух «Героев» чувствуется в каждом кадре. Перемещение по дорожкам к кучкам ресурсов, недельный доход, патрули по мельницам, сбор артефактов, прокачка командира. Разве что они ходят пешком, а не весело цокают копытами по тропе.

Songs of Conquest выходит на PC (Windows и MacOS) в начале 2022 года.

Что это: immersive sim в духе Thief в мрачной викторианско-лавкрафтианской стилистике

Gloomwood анонсирована уже достаточно давно, и у неё есть демо-версия в Steam. В рамках Е3 показали лишь новый геймплей.

Изначально задуманная как процедурно-сгенерированный рогалик, Gloomwood превратилась в более срежиссированный immersive sim, где вам придётся выживать в очень недружелюбной среде в духе игр Resident Evil — тут даже такой же чемодан-инвентарь есть.

Инди-игры с Е3 2021, за которыми мы советуем следить

Обманывайте врагов, по возможности избегайте схваток или экономьте патроны за счёт подручных средств и смекалки. Прячьтесь, ищите припасы, разгадывайте головоломки. Фанаты игр Looking Glass и Arkane почувствуют себя тут как дома.

Релиз Gloomwood состоится когда-нибудь на PC (Windows).

Что это: любовное письмо шутерам конца девяностых — начала нулевых.

Продолжение шутера от польского разработчика-одиночки Якуба Число, вдохновлённая спрайтовыми шутерами ретро-эпохи девяностых вроде Doom, Hexen, Heretic, Duke Nukem, Blood и Shadow Warrior. Судя по трейлеру, Project Warlock II идёт дальше по эволюционной лестнице индустрии: в сиквеле появятся полигональные враги и объекты, как это было в первой Quake.

Стоит ждать типичный «образцовый сиквел»: больше врагов, оружия и возможностей, а также несколько героев на выбор.

Релиз Project Warlock II состоится в 2022 году на PC (Steam и GoG). Также игра выйдет в раннем доступе уже 29 июня.

Что это: тактика про средневековых наёмников в духе Battle Brothers.

Студия Shiro Games, авторы хорошей RTS Northgard, анонсировали новую игру — Wartales, симулятор отряда средневековых солдат в суровом краю, охваченном войной.

Тактические бои, глубокая ролевая система и большая карта для исследования. По своему духу игра очень напоминает такие проекты, как Battle Brothers и Mount & Blade.

Wartales выйдет на PC в 2021 году, но уже сейчас можно сыграть в демоверсию в Steam.

А какие анонсы запомнились вам? Дополните нашу подборку в комментариях.

2424 показа
31K31K открытий
33 репоста
152 комментария

Чет кроме Song of Conquest все остальное не очень. Платформеры, рогалики, артхаус...

Ответить

Gloomwood так вообще ахуеннее 

Ответить

Добро пожаловать в мир инди-игр.

Ответить

на вкус и цвет... я в детстве насидел свои несколько десятков часов в Героях и Disciples, но вот уже много лет не притрагиваюсь к играм с такой боевой системой, слишком бесит эта условность "у тебя максимум 8 видов юнитов и все юниты одного вида вот в квадратике будут стоять"

по-моему людям даже на самом деле не нравятся такие игры, они просто как дети хотят на изичах посмотреть "какие монстры из какого здания нанимаются в красивом замке, если его развить. о, вау, дракон другого цвета", а на самом деле игра примитивный кал с тупым ИИ и таким же тупым игроком.

Ответить

Inscryption ахуенная игра 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хоть бы эта игра стрельнула а... 

Ответить