Steam NEXT FEST. Обзор демоверсий Ember Knights, Void Tyrant, Rogue Lords

Steam NEXT FEST. Обзор демоверсий Ember Knights, Void Tyrant, Rogue Lords

Ember Knights – пиксельный top-down рогалик с упором на мультиплеер.

Steam NEXT FEST. Обзор демоверсий Ember Knights, Void Tyrant, Rogue Lords

Персонаж, подозрительно похожий на героя Dead Cells, машет мечом и перекатывается, уклоняясь от врагов. В ходе приключений можно найти предметы улучшающие характеристики героя и различные способности-заклинания. К сожалению, геймплей не предлагает игрокам чего-то новаторского. Удар, перекат, способность — вот и всё, что нам доступно. Способности тоже не отличаются оригинальностью: бомба, конус огня, шакрам и еще несколько до боли знакомых вам вещей. К сожалению, мне не удалось опробовать игру в мультиплеере - мне кажется, что Ember Knighs ориентирована именно на игру в компании друзей.

Итого: приятный визуальный стиль и достаточно стандартный геймплей без каких-либо интересных находок. Возможно, в мультиплеере эта игра будет увлекательнее.

Вместо этого я бы посоветовал аналоги: Children of Morta, Curse of the Dead Gods, I, Dracula: Genesis, Enter the Gungeon, Secrets of Grindea.

Void Tyrant – dungeon crawler с карточной механикой блэк-джека.

Steam NEXT FEST. Обзор демоверсий Ember Knights, Void Tyrant, Rogue Lords

Каждый ход вы и ваш противник выкладываете карты с очками из закрытой колоды. Количество очков на картах варьируется от 1 до 6. Кто выложит карты с большим количеством очков – тот и атакует. Разница между вашими очками и очками противника – это количество атак, которые совершит победитель. Например, противник выложил карт на 9 очков, а я на 10, тогда я совершу одну атаку. При этом нельзя выкладывать карт в общей сумме больше чем на 12 очков. Если вы превысили лимит в 12 очков, тогда побеждает противник, и совершает по вам столько атак, насколько вы превысили лимит. Если же вы уложились ровно в 12 очков, то вы получите дополнительную атаку, которая нанесёт противнику критический урон. Вместо атаки можно защищаться - тогда вы получаете меньше урона.

Кроме закрытой колоды очками, есть открытые карты с эффектами, которые расходуют ману. В основном это уже знакомые всем карты: нанесение прямого урона, вампиризм, кровотечение (периодический урон), снижение характеристик и т д. Противники точно так же как и герой используют оба вида колод.

Игра построена по принципу Slay the Spire - есть глобальная карта, состоящая из отдельных миссий. В каждой миссии вам будут попадаться противники и случайные события. А в конце миссии вас ждёт босс.

В игре присутствует прокачка в стиле RPG – победа над врагами приносит опыт и уровни. Получив уровень можно улучшить характеристики и выбирать новые перки. В общем, знакомая всем система. В полной версии будет несколько классов, каждый со своим набором карт. Мне в демоверсии был доступен только воин, у которого почти на всех картах изображены мечи, а акцент сделан на уроне.

Кроме опыта победы в сражениях приносят еще и золото. По возвращению из миссии на это золото можно покупать апгрейды для города и снаряжения, улучшающие базовые характеристики героев.

Итого: свежий микс из проверенных механик с простенькой рисовкой. Если вы никогда раньше не пробовали карточные игры, то с этой игры будет легко и приятно начать знакомство с этим жанром.

Rogue Lords – трехмерная тактическая RPG с элементами рогалика, вдохновлённая Iratus и Darkest Dungeon.

Steam NEXT FEST. Обзор демоверсий Ember Knights, Void Tyrant, Rogue Lords

Сюжет у игры достаточно знакомый. Добрые дяди не дают одному плохому дяде с его сворой прихвостней спокойно жить (разбойничать). И плохой дядя решает нанести ответный удар. Короче, играем опять за плохишей. Состав плохишей достаточно традиционен: вампиры, призраки и прочая нечисть.

В самом начале вы выбираете кампанию для прохождения. Как и в предыдущей игре, кампания представляет собой цепочку боёв и различных событий, между которыми вам предстоит перемещаться. В конце кампании вас ждёт бой с боссом.

Steam NEXT FEST. Обзор демоверсий Ember Knights, Void Tyrant, Rogue Lords

Геймплей в основном проходит в боях. Каждую из сторон в бою представляет набор бойцов. У бойцов имеется набор способностей, которые они используют каждый ход: различные атаки, бафы союзников - всё как вы любите. Кроме здоровья у противников еще есть душевное состояние, которое можно снижать соответствующими атаками. Всё это безумно напоминает отечественную игру Iratus: Lord of the Dead, и геймплейно, и сюжетом. Iratus же в свою очередь как будто бы вдохновлялся Darkest Dungeon.

Однако, авторы Rogue Lords придумали и собственные фишки. Каждое действие тратит не только очки ходов, но заряды способностей. Это означает, что использовать дважды одну способность у вас не выйдет. Разве что у вас будет две одинаковые способности – игра этого не запрещает. Поэтому в определенный момент способности придется перезаряжать – это тоже потребует очков хода. Всё это добавляет игре сложность, которую необходимо учитывать.

Но сама интересное изобретение – это “Devil Mode” или как его уже начали называть на форуме игры - «Чит-мод». В этом режиме вы можете красть бафы противника, обнулять его здоровье и использовать прочие «грязные» приёмчики. Естественно, что это всё не бесплатно, а за ресурс «дьявольской эссенции». Кроме того, этот же режим можно использовать в событиях между боями, повышая свой шанс на успех в различных испытаниях.

Главное отличие от DD и Iratus бойцы здесь – это не расходный материал. Их не надо нанимать – они всегда с вами на вашей «базе». Бойцы бывают нескольких видов, но в кампанию можно взять только трёх. В ходе кампании они прокачиваются – повышают характеристики, получают новые способности.

Rogue Lords выполнена в приятном мультяшном 3d с динамичными анимациями, и в ней присутствует тактическая глубина. Многие игроки уже жалуются на высокую сложность - значит бездумно победить не получится.

Итого: неплохая тактическая игра, вдохновлённая лучшими представителями жанра.

3737 показов
1.6K1.6K открытий
26 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

"похоже на ботву" всем сердцем ненавижу когда забирают чей-то стиль, куплю и рефандну

Ответить

Death Trash - даунгрейд самого первого Fallout

lol no

Это такой себе изометрический экшон с управлением под геймпад и элементами выбора в диалогах.
Не путайте людей.

Ответить

прошел всю демку, ни разу не вылетело, хз

Ответить

Death Trash планирую пощупать.
Severed Steel заинтересовал, посмотрю!

Ответить

Мне Severed Steel совсем не понравился. Ввглядит очень сыро

Ответить

Пока поиграл только в Terra Nil. Очень залипательная штука, с шикарным визуалом. Прошёл демку на одном дыхании. Сразу думал что будет как казуальная градостроительная игра, а оказалось что это по большей части головоломка.

Ответить