Ядерные и дикие: как в юности мы ходили в компьютерные клубы

Делимся историями из времён, когда трава была зеленее.

Ах, этот запах нагретого «железа» вперемешку с табачным дымом и потом. Чувствуете? Неповторимый аромат компьютерных клубов нулевых, в которых мы зависали в юности после уроков или, может быть, даже вместо.

Предлагаем поделиться интересными историями из того времени — наверняка они есть у всех, кто застал эпоху клубов. К чёрту уроки химии и физ-ру, идём «на компы»!

Олег Чимде: Fantastic 5 и позорище в CS 1.6

Как и многие тогда, мы грезили турнирами, и в родном Соликамске их даже проводили. Играли мы тогда в основном в Warcraft 3: The Frozen Throne и Counter-Strike 1.6 — и в последнюю, разумеется, чаще. Со временем у нас даже сложилась своя команда из пятерых человек — назвали мы её Fantastic 5. Ну, как «Фантастическая четвёрка», только «пятёрка». Ну вы поняли.

Ник у меня тогда был Superman (мда!), и играл я в основном на «слоне». Всем известно, что «слон» ваншотит в любую часть тела, хоть даже в пятку, а значит это самое грозное и опасное оружие. Опасное не только для противника, но и для владельца: я регулярно попадал под шквал оскорблений со стороны противников — особенно при игре на de_dust2 за террористов. Наловчился метко на рефлексах стрелять через ворота даже сквозь дым.

Ядерные и дикие: как в юности мы ходили в компьютерные клубы

Впрочем, чтобы не побили, иногда приходилось уходить в «кишку» или в другие ворота — всё-таки драки в компьютерных клубах были не редкость. Часто в такие моменты я «сливался», но зато не отхватывал в реальности от кибергопников. Умел я иногда прибить противника из «слона» и в прыжке или через деревяшку — сейчас уже, конечно, так не смогу.

В общем, натренировались мы и отправились на турнир: он длился целый день, а взнос был, кажется, 500 рублей. Прождали своей очереди до обеда и потом узнали, что играем против «Виртусов» — самой жёсткой команды города (к Virtus Pro они отношения, конечно, не имели). Те приехали на тонированной девятке, из которой валил дым от травы.

Это была бойня без шансов, конечно. Когда я накопил на «слона», то и не попытался его купить — по фану взял пулемёт и даже кого-то убил. В то время как противники уже в открытую над нами издевались и бегали с ножами. Короче, 500 рублей в никуда — лучше бы на ночь сходили и в Warcraft поиграли.

Павел Зуев: ограбление, прогулы и Call of Duty 4

Я застал компьютерные клубы в своём городе уже на закате их существования. Зачастую после школы, или вместо физ-ры и труда, мы ходили убивать там время. Помещение было в подвале, и стояло там около тридцати машин. В основном с одноклассниками мы резались не в «Контру», а в Call of Duty 4.

Как только учителя поняли, куда мы сбегаем из школы, то позвонили в клуб, и во время уроков нас пускать перестали. Даже больше: из клуба звонили в школу и весело сообщали, что к ним только что приходила группа школьников. Ну а потом звонок родителям и нагоняй. Большое админам «спасибо» за это.

На одних компьютерах в Call of Duty были открыты все пушки и скины, а на других не было ровным счётом ничего. В итоге на пути из школы в «компы» между нами всегда завязывался большой спор — решали, кто сядет за 17-й, а кому достанется 8-й. Естественно, этот спор ничего не решал, и в выигрыше оставался тот, кто быстрее оплатил тридцать рублей за час и успел занять место.

Современный дзержинский <a href="https://vk.com/internetdzr" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">компьютерный клуб</a> — как в старые добрые
Современный дзержинский компьютерный клуб — как в старые добрые

Как только начиналась игра, спор разгорался с новой силой. Кто-то злился из-за того, что постоянно умирает или из-за того, что друг взял «имбовый» подствольник. Нередко простые возмущения переходили в громкую ругань, и всю нашу банду выгоняли на улицу, где разногласия решались уже на кулаках.

Вообще, в эти «компы» ходил очень странный контингент. Можно было встретить как школьников начальных классов, так и взрослых мужиков, которые спокойно смотрели порно и никого не стеснялись. Один мужик при нас и вовсе устроил марафон: мы тогда весь день провели за игрой, а он сидел в наушниках и громко слушал разные охи. Странные ощущения.

Однажды я с другом на выходных пошёл в «компы», и пока мы играли, к нам прицепился очень неприятный парень. Сначала он клянчил денег на поиграть, а когда друг таки сдался и отсыпал ему мелочи, он успокоился. Но как только мы вышли из клуба, к нам тут же прицепилось человек пять рослых пареньков, которые стрясли с нас всё до копейки. Спасибо, что хоть телефон не отобрали — у меня тогда крутая «Моторолла» была.

Семён Костин: халява, турниры и футболка

Компьютер появился у меня в 2000 году, но интернет был настолько паршивый, что играть по сети было невозможно — так что со школьными ребятами я ходил в два компьютерных клуба своего Реутова. Первый располагался в бывшем помещении старого зоомагазина (возможно, поэтому там воняло мочой), а второй был более чистый, но детей (мне было 11-13 лет) пускал только молодой админ, тогда как взрослый постоянно нас гонял.

Посещение клубов, на удивление, было цивильное — никаких драк, серьёзных перепалок или разбитых компьютеров. Однако мат-перемат и запах курева стояли 24 часа в сутки. Я так провонял табаком, что мама хотела посадить меня под «домашний арест». В оправдание («Это взрослые мужики накурили!») она не очень верила. Уроки я не прогуливал, потому что учился в лицее, в котором за почти любой прогул тут же вызванивали маму. Кстати, мой ник тогда был Wolver, сокращенное от Wolverine из «Людей Икс».

Программа LockWin, отсчитывающая время <a href="https://habr.com/ru/company/vdsina/blog/554230/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">habr.com</a>
Программа LockWin, отсчитывающая время habr.com

Больше всего играл в CS 1.3, Quake 3 и мультиплеер Half-Life. В Unreal Tournament кроме меня играть никто не хотел, а Warcraft III только вышел и лишь набирал популярность. Отчётливо помню одну вещь: я часто играл на халяву и почти этого не стыдился. Час игры стоил 25 рублей, но я каким-то образом всегда изворачивался, просил дополнительное время или досиживал за друзей. Так что за всё время я оставил в клубах от силы рублей 200-300, может даже меньше. Хотя фартило далеко не всегда: однажды админ вытащил меня за ухо из-за стола и пинком отправил по лестнице (клуб располагался на втором этаже). Было больно.

Походы по клубам закончились где-то к 2005–2006 годам, когда в доме наконец-то появился нормальный интернет. Два последних воспоминания: шикарная карта в 1.5 cs_bbicotka (сбылась мечта побегать в панельках) и серия подмосковных турниров, на которых я занял второе место и выиграл вот эту футболку. Она до сих пор неплохо на мне сидит, хоть и выглядит сильно заношенной. Хорошее было время.

Ядерные и дикие: как в юности мы ходили в компьютерные клубы

Конечно, компьютерные клубы можно встретить и сейчас — там всё так же вымогают время и орут друг на друга, но всё-таки их золотое время уже ушло. Это были славные нулевые, и клубы по праву заняли в них важное место.

Поделитесь своими историями из тех времён, если они у вас есть. Поностальгируем вместе.

1212 показов
16K16K открытий
77 репостов
306 комментариев

Играл в кс, вакрафт 3 и вайсити, причём сохраниться я не умел + каждый раз на разных компах, поэтому каждый сеанс я начинал гта заново(ты знаешь что такое безумие)/ Но не жаловался/ Помню полчаса стоили 6 рублей/ Я просил родителей дать мне денег на булку, а сам шёл в компы/ Однажды они это прознали, проследили и дали мне пизды при всех игроках, ну и стыд был 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

О, я так в "Серьезного Сэма" играл. Я знал коды, поэтому уровни пролетал со свистом, но каждый раз начинал с начала. Однажды чувак, который наблюдал за моей игрой, говорит: "Сохраняйся". А я же не могу показать свою нубскость, поэтому с невозмутимым видом продолжил шпарить дальше.
А еще однажды мне посоветовали Диабло 2. Я попробовал, но в начале мне показалось уныло: ни шмоток, ни способностей. Тогда я взял самого прокачанного персонажа, которого нашел среди сохранений, вышел за город, отхватил люлей, воскрес голый в городе, вышел из игры. Только много лет спустя, когда играл в Диабло уже у себя на компе, понял, что я кому-то сотни часов геймплея поломал.

Ответить

это все херня! Я вот сказал что еду с классом в горы, с ночевкой, а сам поехал в соседний городок, в местный крутейший клуб, где рубилась элита контры. На ночь и на день). Было это классе в 9, емнип. И все бы хорошо, но через несколько месяцев, мама, в разговоре с подругой (мамой моего одноклассника) случайно узнала, что меня не было с ними в горах. Вот там мне прилетело)) Но оно того стоило, я уже начал поднимать свои первые бабосик на турнирах по cs1.6 xD 

Ответить

я знатно заебал всех админов в клубах вокруг, когда проходил халф-лайф и просил скидывать сейвы на дискету. дискеты ломались, меня посылали нахуй и приходилось проходить заново

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Не съел булку? На сссука!

Ответить